Здавалка
Главная | Обратная связь

Контекстность понимания: осознание и переоценка

Контекстность понимания — одна из важнейших ка­тегорий и принципов НЛП, означающая, прежде всего, ситуативную ограниченность используемых человеком «якорей», способов установления коммуникативного кон­такта, репрезентации и переработки информации, его «ме- тамоделей» (картины мира). Типы коммуникации и по­нимания делятся на высоко- и низкоконтекстуальные, более или менее связанные с определенной категорией ситуаций. Чем большим количеством способов понима­ния обладает человек, тем полнее и адекватнее его виде­ние реальности. Кроме того, контекстуальность понима­ния связана с процессами реинтерпретации данных, их переоформления.

Парадоксальная парадигма

Парадоксальная парадигма усматривает внутреннее единство этих подходов, отмечая, что путь к пониманию лежит либо прямо, непосредственно через воздействие на поле смыслов общающихся, либо — гораздо чаще — кос­венно, через осмысление и изменение поведения. Во вто­ром случае важно лишь сосредоточить свой взгляд не столько на процессе воздействия, сколько на те измене­ния в поле смыслов клиента и консультанта, которые эти воздействия производят. Повторение новых и старых по­веденческих шаблонов рано или поздно приводит к их осмыслению и переосмыслению, в том числе — и через дезорганизацию (как «механистичных», «нечеловечес­ких»). Человечность каждого — индивидуальный способ воплощения общечеловеческих ценностей. Понимание действенно, а воздействие направлено на понимание и его трансляцию, оно есть некоторое «овнешнение» понимаю­щих процедур. Реальный и символический пласты тесно связаны, новое понимание означает новое поведение, не­медленное изменение старого. Клиент начинает ощущать себя как множество непроявленных «других Я», которым не нашлось места в той сознательной структуре личности и тех межличностных отношениях, которые субъект имел до этого. Введение «иных» аспектов личности клиента в реальное общение с консультантом и в символический диалог клиента с собой приводит к формированию новой личности, ее «перерождению».

Понимание супервизора консультантом

Понимание супервизора консультантом отличается от психотерапии: непрозрачность супервизора неуместна, чрезмерное внимание к супервизору – тоже, поэтому совместно принятые решения более эффективны.

Понимание супервизора консультантом включает осмысление стремления супервизора заботится о других и о себе, того, насколько четко он должен придерживаться границ супервизорской ситуации взаимодействия, возможных ранних источников приверженности супервизора своей работе и ее эффектов в актуальной жизни супервизора, своих «переносов», возникающих в связи с нежеланием супервизора рассматривать этот вопрос как вопрос межличностных отношений, а не личностных изменений самого супервизора.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.