Здавалка
Главная | Обратная связь

Коды представления налоговой декларации по месту нахождения (учета)



Код Наименование
По месту жительства индивидуального предпринимателя
По месту нахождения российской организации

Налогоплательщик- указывается полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, содержащемуся в ее учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции – оно тоже указывается).

В случае подачи Декларации ИП – указывается его фамилия, имя, отчество полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД- указывается код вида деятельности согласно классификатору ОКВЭД.

В графах «на…страницах» - указывается количество страниц, на которых составлена Декларация.

В графах «с приложением подтверждающих документов или их копий на…листах» - указывается количество листов подтверждающих документов или их копий, включая копии документов, подтверждающих полномочия представителя налогоплательщика (в случае подписания Декларации и (или) ее представления представителем налогоплательщика), приложенных к Декларации.

В поле «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю» - указывается:

· цифра «1», если декларацию подписывает руководитель организации или ИП;

· цифра «2», если декларация подписывается представителем налогоплательщика (например – главным бухгалтером компании, ИП).

В поле «Подпись» - ставится подпись руководителя или представителя. Подпись заверяется печатью организации, ИП.

В поле «Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя» - указывается вид документа, подтверждающего полномочия подписанта (например – доверенность, ее номер и дата).

Обратите внимание:В случае подписания декларации представителем налогоплательщика, вместе с ней необходимо предоставить копию документа, подтверждающего его полномочия. Количество листов документа необходимо учесть при заполнении графы «С приложением подтверждающих документов или их копий на…листах».

Раздел 1 декларации «Сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика»

Раздел 1 декларации содержит показатели суммы налога при УСН, подлежащие по данным налогоплательщика:

· уплате в бюджет;

· к уменьшению.

Кроме того в Разделе 1 указывается:

· вид объекта налогообложения;

· код ОКАТО;

· код бюджетной классификации (КБК) на который подлежит зачислению налог.

Объект налогообложения(строка 001) - указывается объект налогообложения:

· Цифру «1» указывают налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы;

· Цифру «2» указывают налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы, уменьшенные на величину расходов («доходы минус расходы»).

Код по ОКАТО(строка 010) - указывается код ОКАТО по месту нахождения организации (по месту жительства ИП).

При заполнении показателя «Код по ОКАТО», под который отводится одиннадцать знаков, свободные знаки справа от значения кода в случае, если код ОКАТО имеет меньше одиннадцати знаков, заполняются нулями. Например, для восьмизначного кода ОКАТО – «12445698» в поле «Код по ОКАТО» записывается одиннадцатизначное значение «12445698000»

Код бюджетной классификации(строка 020) – указывается цифровой код бюджетной классификации по которому подлежит зачислению сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, исходя из следующих кодов:

Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы
Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов

Сумма авансового платежа по налогу, исчисленная к уплате за:

Первый квартал (руб.)(строка 030) - указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, исчисленная к уплате за первый квартал.

По итогам каждого отчетного периода сумма авансового платежа по налогу исчисляется:

1. объект налогообложения -доходы, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. Сумму налога можно уменьшить на суммы страховых взносов (в пределах исчисленных сумм за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ):

§ на обязательное пенсионное страхование,

§ обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

§ обязательное медицинское страхование,

§ обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных.

Также сумму налога можно уменьшить на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

2. объект налогообложения«доходы минус расходы», исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Полугодие (руб.)(строка 040) - указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, исчисленная к уплате за полугодие с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за первый квартал.

Девять месяцев (руб.)(строка 050) - указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, исчисленная к уплате за девять месяцев с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за полугодие.

Сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период (руб.)(строка 060) - указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, подлежащая уплате за налоговый период с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за девять месяцев.

Значение по строке060определяется:

1. объект налогообложения -доходы, путем уменьшения суммы исчисленного налога за налоговый период на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот период страховых взносов:

на обязательное пенсионное страхование;

обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

обязательное медицинское страхование;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании.

Ттакже сумма налога уменьшается на суммы выплаченных работникам в течение данного периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности и авансового платежа по налогу, исчисленную к уплате за девять месяцев.

Обратите внимание:Данная строка заполняется, еслиразницамежду показателями по кодамстрок260,280и050больше или равно нулю.

2. объект налогообложения«доходы минус расходы», как разность значенийстрок260 и050.

Обратите внимание:Данная строка заполняется, если значение по кодустроки260 больше или равно показателю по кодустроки050 и сумма исчисленного налога за налоговый период больше или равна сумме исчисленногоминимальногоналога.

Сумма налога к уменьшению за налоговый период (руб.)(строка 070) – указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, к уменьшению за налоговый период.

Значение по строке070определяется:

1. объект налогообложения -доходы, как разность значенийстроки050 истроки260, за минусом значения по кодустроки280.

Обратите внимание:Данная строка заполняется, если разницы между показателями по кодамстрок260,280и050меньше нуля.

2. объект налогообложения«доходы минус расходы»,как разность значенийстрок050 и260, если значение построке050 большезначения построке260 и значение построке270 меньше или равнозначению построке260, или как значение построке050, если значение построке260 меньше значения построке270.

Код бюджетной классификации(строка 080) – указывается цифровой код бюджетной классификации «18210501050011000110» (Минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов РФ) по которому подлежит зачислению сумма минимального налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период(строка 090) – указывается сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период.

Значение по строке070в этом случае соответствует значению показателя построке270.

Обратите внимание:Данная строка заполняется, если значение построке270 больше значения построке260.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.