Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 2 декларации «Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога».



Раздел 2 декларации содержит данные налогоплательщика о ставке налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, кроме того в Разделе 2 указываются:

· Сумма полученных доходов;

· Сумма произведенных расходов (при объекте налогообложения «доходы минус расходы»);

· Налоговая база;

· Сумма налога начисленная;

· Сумма убытков прошлых лет;

· Сумма убытков текущего года;

· Сумма минимального налога.

Ставка налога (%)(строка 201) – указывается ставка налога в размере:

· 6%, при объекте налогообложения доходы (п.1 ст.346.20 НК РФ);

· 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ), либо ставка налога, установленная Законом субъекта РФ в пределах от 5 до 15%, при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Сумма полученных доходов за налоговый период(строка 210) – указывается сумма полученных налогоплательщиком доходов за налоговый период.

К таким доходам относятся:

· доходы от реализации (ст. 249 НК РФ);

· внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

Не учитываютсяв составе доходов:

· доходы, указанные в статье 251 НК РФ;

· доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций (глава 25 НК РФ);

· доходы ИП, облагаемые НДФЛ (глава 23 НК РФ).

Сумма произведенных расходов за налоговый период для стр.001=«2»(строка 220) – указывается сумма произведенных за налоговый период расходов в соответствии со ст. 346.16 НК РФ, при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Налогоплательщики имеют право включить в расходы сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, полученную за предыдущий период.

Обратите внимание:При объекте налогообложениядоходыданная строкане заполняется.

Сумма убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), уменьшающая налоговую базу за налоговый период для стр.001=«2»(строка 230) – указывается сумма убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах), уменьшающая налоговую базу за налоговый период, при объекте налогообложения«доходы минус расходы».

Обратите внимание:При объекте налогообложениядоходыданная строкане заполняется.

Налоговая база для исчисления налога за налоговый период для стр.001="1": равно стр.210, для стр.001="2": стр .210-стр .220-стр .230, если стр.210-стр .220-стр .230 > 0(строка 240) – указывается налоговая база для исчисления налога за налоговый период.

1. При объекте налогообложения доходыстрока 240 = строка 210.

2. При объекте налогообложения «доходы минус расходы»строка 240 = (строка 210 -строка 220 -строка 230). Строка 240заполняется в случае, если полученная сумма большенуля.

Сумма убытка, полученного за налоговый период для стр.001=«2»: стр .220-стр .210, если стр.210 < стр .220(строка 250) – указывается сумма полученного налогоплательщиком за налоговый период убытка, при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Строка 250 = (строка 220 -строка 210) изаполняется в случае, если сумма полученных доходов, указанная в строке 210 меньше суммы произведенных расходов, отраженных по строке 220.

Обратите внимание:При объекте налогообложениядоходыданная строкане заполняется.

Сумма исчисленного налога за налоговый период (стр .240 * стр.201 / 100)(строка 260) – указывается сумма налога, исчисленная исходя из ставки налога и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода до его окончания.

Сумма налога(строка 260) = Налоговая база (строка 240)* Ставка налога (строка 201)/100.

Сумма исчисленного минимального налога за налоговый период (ставка налога 1%) для стр.001=«2»: стр .210 * 1 / 100(строка 270) – указывается сумма исчисленного за налоговый период минимального налога, при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Сумма минимального налога(строка 270) = Сумма полученных доходов (строка 210)* 1/100.

В случае если за налоговый период по строке 260 отсутствует значение (проставлен прочерк) либо указанное значение окажетсяменьше значения, указанного в строке 270, то значение по строке 270 необходимо отразить в строке 090 «Сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период» Раздела 1.

Обратите внимание:При объекте налогообложениядоходыданная строкане заполняется.

Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выплаченных работникам в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая (но не более чем на 50%) сумму исчисленного налога для стр.001= «1»(строка 280) – указывается сумма уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период из средств налогоплательщиков пособий по временной нетрудоспособности и суммы страховых взносов:

· на обязательное пенсионное страхование;

· обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

· обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Данные суммы уменьшают (но не более чем на 50 процентов) сумму исчисленного налога при объекте налогообложения доходы.

Обратите внимание:При объекте налогообложения«доходы минус расходы»данная строкане заполняется.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.