Здавалка
Главная | Обратная связь

СУЩЕСТВ ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОТПЛЕНИЯ ТЕЦ и местная частный дом кател.



Двухтрубная система отопления с естественной циркуляцией и нижней разводкой

Принцип действия: При нагревании, вода из котла попадает в подающий магистральный трубопровод, расположенный или в подвале или полу первого этажа, после чего распределяется по подающим стоякам и дальше попадает в отопительные приборы. Преимущества нижней разводки отопления перед верхней разводкой:

  1. Меньшие потери теплоты, так как магистральные трубопроводы не прокладываются на чердаке.
  2. При строительстве можно запускать систему отопления при недостроенных верхних этажах.
  3. При ремонте на верхних этажах, нет необходимости отключать отопление на нижних этажах.
  4. Вся запорная арматура подающих и обратных стояков сосредоточена в узле управления в подвале.

 

Двухтрубная система отопления с естественной циркуляцией и верхней разводкойВ такой системе подающие магистральные трубопроводы расположены выше отопительных приборов, на чердаке или под потолком верхнего этажа. Из котла вода подается по главной подающей магистрали вверх, где она разделяется между подающими стояками и поступает вниз к отопительным приборам. После охлаждения, вода стекает в обратную магистраль, которая расположена в подвале, а иногда и над полом первого этажа, если это позволяет выдержать необходимый уклон трубы. Воздух из такой системы удаляется через расширительный бак

Преимущества:

  1. Давление воды в подающих стояках больше чем в системе с нижней разводкой.
  2. Удаление воздуха производится без вмешательства ручного труда.
  3. Отсутствует воздушная труба, что уменьшает стоимость работ и упрощает обслуживаниЯ.

Однотрубная система отопления с естественной циркуляцией и замыкающими участкамиПри таком устройстве отопления нагретая вода из котла поднимается через главный подающий стояк в магистральные подающие трубопроводы, а затем поступает в стояки и отопительные приборы верхнего этажа. Преимущества однотрубной схемы по сравнению с двухтрубной:

  1. Более эстетичный вид, т.к. используется меньшее количество труб.
  2. Меньшая стоимость материалов и монтажных работ.

Двухтрубные вертикальные системы отопления с искусственной циркуляцией.

 

   
   

Двухтрубные вертикальные системы отопления с искусственной циркуляцией могут быть с нижней и верхней разводкой магистральных трубопроводов. Их устройство и принцип действия не имеет существенных различий по сравнению с такими же системами с естественной циркуляцией. Они отличаются лишь наличием циркуляционного насоса., который обычно устанавливают на обратном трубопроводе перед котлом. Расширительный бак в таких системах отопления присоединяется к обратному трубопроводу перед всасывающим патрубком насоса. Большое давление, создаваемое циркуляционным насосом, позволяет использовать трубы меньшего диаметра, чем в системах с естественной циркуляцией.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.