Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 2: Электронные патентно-информационные ресурсы и базы данных. Справочно-поисковый аппарат. Патентно-информационное обеспечение.



Электронные патентно-информационные ресурсы и базы данных. Справочно-поисковый аппарат (СПА). Патентно-информационное обеспечение.

Государственная система информации представляет собой сеть взаимосвязанных информационных центров и служб патент­ной информации, функционирующих в составе территориального, отраслевых органов научно-технической информации, предприя­тий, организаций и учреждений.

Государственный патентный фонд (ГПФ), который входит в состав Республиканской научно-технической библиотеки, яв­ляется единственным центром, который располагает полным фон­дом патентной документации. ГПФ ведёт комплектование, обработку и учёт патентного фонда, средств патентного поиска (классификационный материал) по ОПС, организует систему обслуживания по патентному законодательству. Документальные источники из фондов библиотеки и информационные источники Интернет представлены в РНТБ бесплатно для всех категорий потребителей.

На основании соглашений о со­трудничестве с зарубежными патентными ведомствами ГПФ по международному обмену получает патентные бюллетени из 37 за­рубежных стран и Европейского патентного ведомства и отправля­ет патентные бюллетени РБ в 39 стран мира, ВОИС и ЕПВ (Европейское патентное ведомство). Кроме того, патентный орган Республики Беларусь - Национальный центр интеллектуальной собственности (НЦИС) - бесплатно передает в ГПФ полные описания к патентам на изобре­тения и полезные модели Республики Беларусь, официальный бюл­летень, сборники нормативно-методических материалов и 1 экземпляр библиографических и реферативных баз данных на CD- ROM, поступающих в НЦИС по международному обмену.

В настоящее время патентно-информационный фонд PHTБ является крупнейшим в республике хранилищем документации (более 24 млн. экз.), имеет фонды патентной документации 45 стран мира и 4 международных организаций.

Наряду с источниками патентной информации в составе ГПФ имеется патентно-правовая литература по вопросам изоб­ретательства, патентного права и патентной информации. ГПФ располагает патентной документацией на CD-ROM в виде пол­ных текстов описаний изобретений, реферативной и библиогра­фической информации. Описания изобретений на CD-ROM в ГПФ представляют страны, документация которых включена в мини­мум документации РСТ, в частности Россия, Великобритания, Германия, США, Франция, Швейцария, Япония, а также ВОИС, Европейское патентное ведомство (ЕПВ).

Эффективное использование патентно-информационных ре­сурсов невозможно осуществлять без обращения к справочно-поисковому аппарату (СПА). Структура СПА ГПФ является двухступенчатой и представлена централизованным СПА и локаль­ным, создаваемым непосредственно в библиотеке.

Централизованный СПА состоит из классификационных материалов; систематических, нумерационных и именных указателей, издаваемых патентными ведомствами стран мира, и предназначен обеспечивать доступ к ретроспективным и текущим частям национальных патентных фондов.

Локальный СПА создается для информационно - библиографического обслуживания потребителей, обращающих­ся о ГПФ с целью проведения различных видов патентного поис­ка, и включает более 15 различных каталогов и картотек.

Богатейшим хранилищем информационных ресурсов является Интернет, обеспечивающий доступ к базам данных патент­ных ведомств и международных организаций. Используя адрес «esp@cenet», можно обратиться к базам данных ЕПВ, содержа­щим информацию о патентных документах ЕПВ, ВОИС, Фран­ции, Германии, США, Швейцарии, Японии, а также к базам дан­ных 47 национальных и трех региональных ведомств, включая Росcию, страны СНГ и Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ).

РНТБ оказывает пользователям различные виды библиотечно-информационных услуг по использованию патентного фонда:

- определение классификационного индекса по теме запро­са с использованием БД «МПК» (Международный патентный классификатор);

- тематический поиск патентных документов и подготовка библиографического списка;

- подбор рефератов на русском языке к зарубежным описаниям изобретений по изданию «Изобретения стран мира»;

- подготовка информационных писем и аннотированных библиографических списков о новых поступлениях патентно-правовой литературы и т.д.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.