Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы оценки бизнеса организации.



Оценка бизнеса — это комплекс мероприятий по оценке организации как сложной имущественной системы, приносящей определенную прибыль собственнику.

Оценка стоимости бизнеса вкл в себя оценку движимого и недвижимого имущества, а также фин-х вложений и нематериальных активов компании. В ходе оценки учитываются доходы компании (как прошлые, так и потенциальные) и перспективы ее развития.

Оценка стоимости компаний проводится в ситуациях:

Предоставление точной информации инвесторам, 2. Принятие управленческих решений, 3. Реорганизация бизнеса, 4. Выход собственника из бизнеса, 5. Получение кредита.

способы оценки стоимости имущества могут быть отнесены к одному из подходов:

• доходному; • рыночному; • затратному.

Стоимости бизнеса доходным методом основано на том, что потенциальный инвестор не заплатит за данный бизнес сумму, превосходящую текущую стоимость будущих доходов от этого бизнеса. Собственник не продаст свой бизнес по цене ниже текущей стоимости прогнозируемых будущих доходов. В результ взаим-вия стороны придут к соглашению о рыночной цене, равной текущей стоимости будущих доходов.

Применение доходного подхода обосновано для оценки компаний, имеющих историю хоз деятельности и находящихся на стадии роста или стабильн эконом-ого развития. В меньшей степени метод use для компаний, терпящих систематические убытки.

В рамках доходного подхода стоимость бизнеса может быть определена:
• как стоимость капитализированного дохода (дивидендов); • как стоимость капитализированной прибыли; • методом дисконтированных денежных потоков.

при оценке российских компаний обычно use модифицированный метод дисконтирования дивидендов, кот. учитывает увеличение капитала компании.

Метод дисконтирования денежных потоков вошел в практику инвестиционного анализа сравнительно недавно.

Рыночный подход позволяет определить стоимость предприятия на основании его сравнения с аналогичными компаниями, акции которых свободно обращаются на финансовых рынках (метод рынка капитала), или с уже купленными (проданными) в течение недавнего времени компаниями (метод сделок.

Затратный подход - это совокуп методов оценки стоимости, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта с учетом его износа. Оценка основывается на фактических данных прошедших периодов и не отражает перспектив и будущих ожиданий от бизнеса.

Методы use для оценки несостоятельных предприятий, ликвидация которых является наиболее эффективным способом использования активов. Возможности применения метода ограничены при оценке динамично развивающихся компаний, текущие финансовые показатели которых значительно отличаются от прогнозируемых в реально обозримом будущем.

Для оценки бизнеса или долей участия в бизнесе обычно используется один или несколько перечисленных методов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.