Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ОБОРУДОВАНИЯ НАСОСНОЙ СТАНЦИИ ОСВЕТЛЁННОЙ ВОДЫ НА ШЛАМООТВАЛ.



 

3.1. Оперативный персонал, обслуживающий насосную шламоотвала, обязан изучить данную инструкцию и руководствоваться ею при её эксплуатации.

3.2. Пуск и даже кратковременная работа механизма без предохранительных ограждений или с плохо закреплёнными ограждениями запрещается.

3.3. Чистка и обтирка вращающихся частей насосов запрещается. При обтирке наружной поверхности агрегатов, запрещается наматывать на руки обтирочный материал.

3.4. Помещение насосной станции должно содержаться в чистоте, посторонние предметы должны убираться. Грязный обтирочный материал должен убираться. Все лестницы, площадки и перила должны быть в исправном состоянии. Следить, чтобы не было открытых проёмов и люков.

3.5. Запрещается становиться на барьере площадок, предохранительные кожухи муфты, а также на трубопроводы и конструкции, не предназначенные для прохода по ним и не имеющие специальных ограждений.

3.6. Все электродвигатели и шкафы управления должны быть надёжно заземлены видимым проводом. При отсутствии заземления запрещается сборка электросхемы и пуск двигателя насоса.

3.7. Освещение должно быть достаточным для обслуживания оборудования. Замена перегоревших ламп и устранение других дефектов освещения, разрешается только дежурному персоналу электроцеха.

3.8. Допуск к ремонтным работам разрешается производить только после оформления наряда-допуска и выполнение мер безопасности, оговоренных в наряде.

3.9. Запрещается производство ремонтных работ на не остановленном оборудовании и с не разобранной эл. схемой двигателя.

3.10. Территория насосной должна постоянно содержаться в чистоте, систематически очищаться от отходов производства. К зданию насосной должен быть обеспечен свободный доступ.

3.11. Проходы, выходы, лестницы не разрешается загромождать различными предметами и оборудованием.

3.12. При эксплуатации электроустановок насосной станции запрещается:

3.13.1.Использовать кабели и провода с повреждённой изоляцией.

3.13.2.Пользоваться электронагревательными приборами.

3.13.3.Применять для целей отопления помещений нестандартные (самодельные) нагревательные электропечи или электрические лампы накаливания.

3.13.4.Оставлять электрические провода и кабели с неизолированными концами.

3.13.5.Пользоваться повреждёнными розетками осветительными и соединительными коробками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями.

3.13.6.Сушить спецодежду, промасленную ветошь на нагревательных электроприборах помещений насосной станции.

3.14. При производстве сварочных и огневых работ необходимо соблюдать противопожарные правила. Нарушение этих правил, а также развитие происшедшей аварии приводит к возникновению пожара.

3.15. При тушении пожара используйте углекислотные огнетушители для тушения загорания различных веществ и материалов, для тушения пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением не более 380 В.

 

 

Зам.гл. инженера по эксплуатации Е.О.Воронов

Начальник ПТО О.А. Щемель

Начальник инспекции В.А.Бачило

Начальник ХЦ С.И.Евдокимов


ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ К ИНСТРУКЦИИ

 

№№ Описание изменения и дополнения к инструкции с указанием раздела или номера листа Основание Исполнитель (должность, подпись и дата)

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.