Здавалка
Главная | Обратная связь

Идеология в сфере молодежной политики государства

Основные принципы государственной молодежной политики в Беларуси определены в ст. 5 закона «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь» (принят 24 апреля 1992 г., изменения и дополнения внесены 9 июля 1997 г.):

- Сочетание государственных, общественных интересов с интересами и правами молодых граждан.

- Последовательность и комплексность.

-Научная обоснованность.

-Учет интересов и потребностей молодых граждан.

-Гарантированность защиты прав и интересов молодых граждан.

- Гласность и открытость.

В деятельности государства в молодежной среде можно выделить три основных направления:

1) помощь молодежи в реализации ее прав и разрешении типичных для молодежи проблем (быт, жилье, здравоохранение, образование, трудоустройство, досуг и т.д.);

2) содействие духовно-нравственной, интеллектуальной, творческой самореализации молодежи, а также ее социальной активности (поощрение деятельности различных кружков, клубов, секций для молодежи, создание благоприятных условий для деятельности молодежных общественных объединений, поддержка талантливой молодежи, создание условий для развития международного молодежного сотрудничества и т.п.);

3) целенаправленное воспитание молодежи, формирование у нее определенных политических, мировоззренческих, нравственных, этических, эстетических и других ориентаций.

Как известно, одной из опор белорусской модели общественного развития является мощная молодежная организация. На основании Закона «Об общих началах государственной молодежной политики в Республике Беларусь» в Беларуси существуют Социальные службы для молодежи, занимающиеся информированием молодых граждан об их правах и возможностях во всех сферах жизни, консультированием, оказанием психологической, педагогической, наркологической и юридической помощи. Согласно закону Республики Беларусь «О развитии системы профессиональной ориентации молодежи» в стране созданы областные центры профессиональной ориентации молодежи. Важную роль в жизни молодежи играют предприятия, учреждения и организации, выступающие в качестве работодателей и субъектов, обеспечивающих молодым людям реализацию их прав, а также получение различных видов социальной поддержки. Прямое и опосредованное отношение к осуществлению молодежной политики имеют работающие с молодежью профсоюзы, политические партии, общественные объединения, общественные и политические движения, религиозные организации. Реализуя свои цели и задачи, они либо непосредственно вовлекают в свою деятельность молодежь, либо иным образом учитывают молодежный фактор. В программных документах зарегистрированных политических партий и общественных объединений различные интересы и потребности молодежи также находят отражение. Существенное влияние на молодежь оказывают органы печати и средства массовой информации, специализирующихся на молодежной проблематике или затрагивающих ее.

Одним из средств реализации мер по формированию эффективной государственной молодежной политики является программа «Молодежь Беларуси», направленная на решение таких проблем как молодежная безработица, безотцовщина, социально опасные болезни, наркомания, алкоголизм, уклонение от воинской службы, правонарушения и преступления в молодежной среде. Программа также предполагает оптимизацию деятельности учреждений по работе с молодежью, поддержку общественного движения детей и молодежи, интенсификацию международного молодежного сотрудничества.

После референдума началось создание организации под названием «Белорусский патриотический союз молодежи» (БПСМ), ядро которой составили активисты организации «Прямое действие», возникшей накануне референдума и заявившей о себе рядом акций в поддержку А. Лукашенко. 16 января 1997 г. Президент одобрил план мероприятий по созданию единой молодежной организации, подготовленный вице-премьером В. Русакевичем, заместителем руководителя Администрации В. Заметалиным и председателем госкомитета по делам молодежи А. Позняком. Данный план был изложен в нашумевшей докладной записке № 10/388 от 15 января 1997 г. По намечавшемуся проекту, целью будущей организации должно было стать управление молодежным движением Беларуси. В соответствии с ним, до апреля 1997 г. планировалось объединить в будущий союз молодежные организации стоящие «на позициях конструктивной поддержки государственной политики и имеющих достаточное влияние в молодежной среде». Записка предполагала создание филиалов будущей организации во всех областях и регионах страны и ответственность председателей исполкомов за их создание. Там же было предусмотрено формирование первичных ячеек БПСМ через сеть профкомов.

6 сентября 2002 г. БПСМ был объединен с Белорусским союзом молодежи (БСМ) в Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), который является сегодня правопреемником и БСМ и БПСМ. Целью БРСМ является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества. Для достижения этой цели БРСМ ставит перед собой следующие задачи:

• содействие в разработке юридических и социально-экономических гарантий прав молодежи, уравнивающих ее возможности с другими социальными группами;

• поддержку инициатив молодежи;

• участие в разработке молодежных программ.

Участие самой молодежи в разработке и реализации молодежной политики. Одним из направлений идеологической политики в молодёжной среде – повышение уровня организованности молодёжи, создание всех видов молодёжных общественных формирований. С возрождением молод. организаций и восстановлением всего ценного, что способствовало формированию достойного гражданина. 60 мол. и детс. объединений, наиболее значимы БРСМ и БРПО. Одним из приоритетных направлений государственной политики – трудоустройство молодёжи, предоставление первого рабочего места. Большое внимание – студенческое строительное движение; идеологическому воспитанию молодёжи (патриотическое воспитание, духовно-культурное, физическое) и формирование нравственно-правовой культуры, предупреждение правонарушений, пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек.

Одним из важных направлений – Международное молодёжное сотрудничество, программа «Молодёжь на 2004-2005г»

«Молодёжь» – мероприятия на улучшение жилищных, социально-бытовых условий, поддержка молодой семьи.

Таким образом, молодежная политика белорусского государства в Беларуси оформилась в соответствии с общими тенденциям развития белорусской политической системы. Она обеспечила возрождение советских традиций работы с молодежью в условиях перехода к социально-ориентированной многоукладной рыночной экономике. Идеологическая политика белорусского государства в молодежной среде направлена на приобщение молодого поколения борьбе за стабильность. Проводником государственной молодежной политики в Беларуси является государственно-общественная молодежная организация. Наряду с профсоюзами и Советами, согласно замыслу главы государства, она является опорой государства в белорусском обществе. При этом, если для Советов и ФПБ в значительной степени выполняют роль каналов представительства интересов, то БРСМ в большей степени наделен пропагандистскими и воспитательными функциями.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.