Здавалка
Главная | Обратная связь

Настройка сайта на Joomla

Создание сайта на Joomla

Создание сайта на joomla - интересный и творческий процесс. Сделать свой сайт на Joomla может каждый, у кого есть голова на плечах и несколько дней свободного времени. Правда, не стоит рассчитывать на то, что сайт будет похож на сайты, разработанные профессиональной студией, т.к. в таких разработках участвует команда - руководитель проекта, дизайнер, верстальщик, программист и контент-менеджер. Но стремиться к такому уровню можно и нужно.

Цели сайта

Этот шаг не рассматривается в большинстве руководств по разработке сайтов, но он очень важен.

Задайтесь вопросом. Для чего вы делаете свой сайт, кто будет его целевой аудиторией, и что вы сможете предложить? Если на этот вопрос у вас нет ответа - не стоит связываться с разработкой сайта - проект почти наверняка умрет через несколько месяцев после запуска (я думаю, вы тоже встречали сайты, на которых не было написано ничего кроме "привет, это моя страничка"). В основе процесса разработки должна стоять большая ЦЕЛЬ. Например, если вы фотограф, цель - показать свои работы и предложить свои услуги, а если вы - системный администратор магазина, и шеф сказал вам сделать сайт (знакомо?) - это должен быть интернет-магазин.

После этого нужно провести анализ существующих решений - изобретать велосипед не самое умное решение, если вы не профессиональный изобретатель велосипедов. Для этого в поисковых системах - Google и Яндексе стоит посмотреть, какие существуют сайты по вашей тематике, о чем пишут, какая у них структура (что выводится на странице, и какие разделы сайта есть). Примеры самых удачных сайтов на ваш взгляд стоит запомнить (а лучше записать). На основе этих знаний можно приступить к проектированию.

Проектирование

На этом этапе как минимум нужно определиться с двумя структурами сайта - логической (она же карта сайта) и модульной (что будет на странице).

Карта сайта - основной документ для размещения информации на сайте. Правила просты - 1-2 уровня вложенности - хорошо, 3 уровня - хуже, 4 и больше - плохо, на каждом уровне должно быть не больше 6-10 разделов.

Пример карты простого сайта компании

Главная

О компании

Новости компании

Каталог продукции

- товары народного потребления

- товары потребления

Контакты

Пример карты большого сайта

Модульная сетка

Модульная сетка - это схема размещения объектов на странице, отвечает на вопросы:

  1. что будет на странице (меню, логотип, модуль новостей)
  2. в каком месте выводится каждый элемент
  3. на какой странице выводятся те или иные модули

Этот этап актуален больше для тех, кто разрабатывает свой дизайн с нуля, для работы с готовыми шаблонами он менее актуален.

Рекомендуется нарисовать схему расположения.

Итак, с целями сайта и его структурой разобрались, приступим к работе с Joomla.

Установка Joomla

Прежде всего необходимо установить сам пакет Joomla, что можно сделать двумя способами:

  1. Если вы клиент нашего хостинга - в панели хостинга ISP Manager в разделе Web-скрипты нажмите на ссылку Установить Joomla 1.5.22. После этого вы получите уведомление об установленной системе на почту и пароли в панель управления.
  2. Если вы уcтанавливаете Joomla на локальный сервер (пример Денвер) посмотрите этот видеоурок по установке Joomla.

Условимся, что ваш сайт находится на домене moy-joomla-sait.ru

Админка сайта тогда будет располагаться по адресу moy-joomla-sait.ru/administrator

Настройка сайта на Joomla

Управление настройками сайта на Joomla находится в меню Сайт / общие настройки

Здесь мы вносим значения полей в разделе Настройки Метаданных
Значение тэга <meta> для всего сайта: тут вносим описание сайта в виде 1-2 коротких предложений.

Ключевые слова тэга<meta> для всего сайта:тут перечисляем через запятую ключевые слова. Это не является основой продвижения сайта, но и не помешает.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.