Здавалка
Главная | Обратная связь

Cписок терминов по теме »Социальная сфера»

1.Социальная дифференциация-это разделение общества на различные социальные группы, которые занимают в нем разное положение.

2. Страта-это реальная, эмпирически фиксируемая общность, социальный слой, группа людей, объединенная каким-либо социальным признакам.

3. Социальная стратификация-это система, включающая множество социальных образований, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий, престижа.

3. Рабство-это единственная в истории форма социальных отношений, когда один человек выступает собственностью другого, лишенного всяких прав и обязанностей.

4.Каста-социальная группа, членством в которой человек обязан исключительно своим рождением.

5.Сословие- социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или законом передаваемыми по наследству правами и обязанностями.

6. Класс- большая социальная группа, различающая по ее роли во всех сферах жизнедеятельности общества, которая формируется и функционирует на основе социальных интересов.

7.Социальная мобильность-перемещение групп или индивидов в социальной структуре общества, изменение их статуса.

8. Пути по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие, называю каналами социальной мобильности (социальными лифтами)

9.Маргиналы-индивиды или группы, исключенные из списка социальных связей и находящие на границе социальных слоев и структур.

10.Социальная общность - это реально существующая эмпирически фиксируемая совокупность людей, характеризующая относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом исторического и социального действия.

11.Социальная группа-устойчивые совокупности людей, которые имеют отличные ,только им присущие признаки (социальное положение, интересы, ценностные ориентации).

12.Социальная структура общества - это внутренне устройство общества или социальной группы, упорядоченное определенными социальными нормами взаимодействия частей.

13.Молодежь-социально – демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик( 16-25 лет) особенностей социального положения и определенных социально-психологических качеств.

14. Этнические общности - исторически сложившая на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психологического склада.

15.Род-группа родственников, ведущих свое происхождение по одной линии.

16.Племя- совокупность родов, с вязанных между собой общими чертами культуры, осознание общего происхождения, а также общностью диалекта, единством религиозных обрядов.

17. Народность -исторически сложившая общность людей ,объединяемая общей территорией, языком, психическим складом, культурой.

18. Нация- исторически сложившая общность людей ,объединяемая общей территорией, языком, психическим складом, культурой этнического самосознания.

19. Этническое самосознание - чувства принадлежности к определенному этносу, осознание своего единства и отличия от других социальных групп.

20.Межнациональные отношения - 1) отношения между разными национальностями внутри одного государства.

2)отношения между разными нациями-государствами.

21.Этническое смешивание - этнические группы стихийно смешиваются между собой на протяжении многих поколений и в результате образуют одну нацию.

22. Этническое поглощение - почти полное растворение одного народа(иногда нескольких) в другом.

23 Межнациональная дифференциация- процесс разъединения, разделения противостояния различных наций, этносов и народов в самых разных планах.

24. Межнациональная интеграция-процесс постепенного объединения различных этносов, народов, наций через сферы общественной жизни.

25. Межнациональный (этносоциальный ) конфликт-одна из форм отношений между национальными общностями, характеризующая состоянием взаимных претензий ,открытым противостоянием этносов, народов и наций друг другу.

26.Этноцентризм– совокупность неправильных представлений одной нации по отношению к другой, свидетельствующих о ее превосходстве.

27.Национализм-идеология и политика, ставящая интересы нации, превыше любых других экономических, социальных ,политических интересов, стремление к национальной замкнутости, местничеству, недоверие к другим нациям, нередко перерастающее в межнациональную вражду.

28 Шовинизм- политическая и идеологическая система взглядов и действий, обосновывающая исключительность той или иной нации противопоставление ее интересов другим нациям и народам, внедряющих в сознание неприязнь, а зачастую и ненависть к другим народам, разжигающую вражду между людьми различных национальностей и вероисповеданий национальными экстремистами.

29. Геноцид - преднамеренное и систематическое уничтожение отдельных групп населения по расовым, национальным, религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанное на полное или частичное физическое уничтожение этих групп.

30. Национальная политика-система мер, направленных на обновление и дальнейшее эволюционное развитие национальной жизни всех народов России в рамках федеративного государства, а также на создание равноправных отношений между народами страны, формирование демократических механизмов разрешения национальных и межнациональных проблем.

31. Социальный конфликт – это высшая стадия развития противоречий в системе отношений людей, социальных групп, социальных институтов, обществе в целом ,которая характеризуется усилением противоположных тенденций, интересов социальных общностей и индивидов.

32.Социальная норма - установленное в обществе правило поведения, регулирующее отношения между людьми, общественную жизнь.

33.Социальный контроль - механизм регуляций отношений индивида и общества с целью укрепления порядка и стабильности в обществе.

34.Санкция-любая реакция на поведения человека или группы со стороны остальных.

35.Отклоняющееся ( девиантное) поведение - социальное поведение, несоответствующее имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в группе или в сообществе.

36. Делинквентное поведение – нарушения норм, подпадающие под категорию противоправного действия.

37. Социальная роль - модель поведения, ориентированная на определенный статус.

38. Социальный статус – положение человека в обществе, которое он занимает в соответствии со своим возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением.

39. Ролевой набор - совокупность ролей, ассоциируемых с одним статусом.

40.Ролевой конфликт - несовпадение социальных ролей, возникновение между ними противоречий.

41.Социализация - это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом культурных норм и социального опыта, необходимых для функционирования в обществе.

42. Агенты социализации-люди и учреждения , ответственные за обучение индивида культурным нормам и усвоение им социальных ролей.

43.Социальная адаптация - это процесс приспособления человека к меняющейся социальной среде, с помощью различных социальных средств.

44. Семья- 1) как социальная группа-основана на браке и кровном родстве, связана общностью быта и взаимной ответственностью

2) как социальный институт – деятельность, которого направлена на удовлетворение ряда важнейших человеческих потребностей.

45. Брак- это исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их интимную жизнь, устанавливает супружеские, родительские и другие родственные права и обязанности.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.