Здавалка
Главная | Обратная связь

По совершенствованию нового производственного подразделения



Оценка эффективности проекта

Произведённые в бизнес-плане расчёты показателей, характеризующих экономическую эффективность инвестиционного проекта, показали, что проект является высокоэффективным и привлекательным в данном секторе экономики.

Показатели эффективности инвестиционного проекта указаны в таблице ниже под номером 2.19

 

Таблица 2.19 - Показатели эффективности инвестиционного проекта

 

Показатель Значение
NPV (чистый доход) , тыс.евро
Срок окупаемости с момента начала инвестирования, мес.
Срок окупаемости с момента запуска производства, мес.
Средняя рентабельность по балансовой прибыли, % 51,5
Средняя рентабельность по чистой прибыли,% 33,2

 

Анализ чувствительности

Как показывают расчёты, в наибольшей степени на показатели эффективности проекта влияют цена реализации и объём продаж.

Однако, только при падении цены реализации на 48% (до 31,2 евро за куб.м.) внутренняя норма рентабельности(IRR) становится равной ставке дисконтирования, т.е. проект перестаёт быть рентабельным. Изменение остальных параметров не оказывает существенного влияния на (IRR), указаны данные анализа чувствительности в таблице 2.20 ниже:

 

Таблица 2.20 - Анализ чувствительности

Изменение по отношению к базовому варианту чистого дохода, NPV, тыс. евро Изменение NPV к базовому варианту IRR (за 6 лет)
    Базовый вариант     0,00%   48,06%
Увеличение расходов на маркетинг в 2 раза     - 15,05%   42,92%
Уменьшение расходов на маркетинг в 2 раза     15,64%   53,74%
Увеличение цен на продукцию на 20%     85,50%   75,29%
Уменьшение цен на продукцию на 20%     - 73,92%   24,36%
Уменьшение объёма производства на 30%     - 86,52%   19,92%

 

Таким образом, можно сделать вывод, что проект является малочувствительным к изменениям факторов внешней и внутренней среды, а также сохраняет свою устойчивость при значительном уменьшении объёма сбыта и спаде цен на товарную продукцию.

 

АНАЛИЗ РИСКОВ

Как показывает анализ, произведённый в рамках разработки бизнес - планов для аналогичных проектов (например, бизнес-план строительства завода по производству ААС в г. Екатеринбурге корпорацией Атомстройкомплект), основные риски в таком типе инвестиционных проектов концентрируются на стадии строительства, а также на стадии функционирования и связаны в основном со следующими факторами:

 

Стадия строительства

1.Появление непредвиденных затрат при строительстве

2.Недостатки проектно-изыскательных работ

3.Несвоевременная поставка оборудования, несовместимость импортного и отечественного оборудования, срыв сроков монтажа и ввода в эксплуатацию

Стадия функционирования

1. Неправильный выбор рынков сбыта продукции, неверное определение стратегии операций на рынке, непродуманность, неотлаженность или отсутствие сбытовой сети.

2. Появление аналогичного продукта у конкурентов, ценовая конкуренция

3. Отсутствие опыта работы с импортным оборудованием у местного персонала, аварии и незапланированные остановки производства

4. Повышение цен на сырьё, комплектующие, топливо и электроэнергию, срыв поставок сырья

5. Изменения в налоговой системе

 

Все вышеперечисленные риски могут быть устранены или минимизированы с помощью следующих мероприятий, указанных в «Схеме № 2.1» ниже:

«Схема № 2.1» Мероприятия

Фактор риска Содержание мероприятий по минимизации риска
Стадия строительства
Появление непредвиденных затрат при строительстве Затраты на строительство, ремонт и обустройство территории рассчитаны в бизнес-плане по общепринятой методике Госстроя при участии специалистов по строительству. Непредвиденные затраты не заложены в бизнес-план, однако, по мнению специалистов они не могут превысить 20% от первоначальной стоимости строительно-монтажных работ, что не приведёт к значительному ухудшению показателей эффективности проекта
  Срыв сроков запуска производства   Сроки строительства и ввода в эксплуатацию (1 год) по мнению специалистов довольно напряжённые , однако вполне реальные в случае привлечения достаточного количества строительных рабочих
Стадия функционирования
Риски, связанные с поставками сырья Источники основного сырья (песок, известь, цемент) находятся в пределах 220 км от будущего завода, цены поставок могут быть минимизированы путём заключения долгосрочных контрактов с поставщиками со скидками для больших объёмов поставок
Риски, связан- ные с эксплу-атацией обору- дования Оборудование, поставляемое фирмой WEHRHAHN, хорошо зарекомендовало себя при эксплуатации в самых разных странах мира. В бизнес-план заложены расходы на обучение персонала, на ремонт и содержание оборудования, достаточно высокая з\п позволит нанять высококвалифицированный промышленный персонал
Маркетинговые риски, конкуренция Анализ рынка ААС Урало-Приволжского региона выявил потен-циально большой неудовлетворённый спрос ( 500 тыс.куб.м. в год), но для его превращения из потенциального в реальный потребуются усилия, необходимо преодолеть консерватизм и монополизм местных строительных организаций. Для этого в бизнес-план заложены значительные затраты на продвижение продукции (5% от объёма продаж) Уникальные качественные характеристики продукции и низкая себестоимость позволят успешно конкурировать с другими производителями даже в условиях жёсткой ценовой войны
     

В перспективе, при незначительном дооборудовании завода на предприятии «Альянс-АиО» возможно расширение номенклатуры выпускаемой заводом продукции (панели перекрытий, сухие строительные смеси) с тем, чтобы поставлять потребителю не отдельные строительные материалы, а целые дома типовой конструкции, которые можно будет строить с минимальными затратами времени и труда.

 

РАСЧЕТ ПРИБЫЛИ

По оценкам экспертов, продажная цена 1 кв.м. монолитного жилого дома в пригороде Перми на сегодняшний день составляет около 1000 долл., стоимость услуг строительных организаций - 428 долл., из которых 78 долл. (18,2%) составляет прибыль строительной организации. Использование блоков из ААС позволяет снизить себестоимость строительства до 300 долл. на 1 кв.м. жилья (150 долл. на 1 куб.м. ААС, т.е. чистая прибыль завода при продаже 1 куб.м. ААС строительной организации (25 долл.) может увеличена до 78 долл. (из расчёта, что на 1 кв.м. типового жилого дома идёт около 2 куб.м. ААС) при продаже готового дома заказчику - застройщику и до 400 долл. при продаже конечному потребителю:

В приложении № 5 приведен наглядный расчет прибыли, в приложении № 6 дан примерный порядок поставки материалов, указанных в данном проекте.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель написания проекта заключалась в сборе, обработке и анализе всех данных, необходимых для создания производственного подразделения и строительства в Пермском районе г. Перми завода для производства блоков из автоклавного аэрированного бетона, технология разработки которого была рассмотрена в данной работе и был проведен примерный порядок действий для дальнейшего процесса деятельности по производству ячеистого бетона.

В технологии занимает основное место автоклавная тепловлажнастная обработка бетона, так как она является наиболее энергоемким процессом производства и обладает качественной уникальностью продукции.

В процессе работы проводился анализ рынка по производству строительных материалов, маркетинговая стратегия, анализ целевых и потенциальных потребителей, анализ конкуренции на данном сегменте.

В результате исследования выявлено, что на предприятии в дальнейшем, при желанном дооборудовании завода возможно увеличение номенклатуры выпускаемой заводом продукции с тем, чтобы поставлять потребителю не отдельные строительные материалы, а целые дома типичной конструкции, которые можно будет строить с минимальными затратами времени и труда.

Это позволит получать дополнительные доходы и застраховать заводы от диктата потребителей (строительных организаций и заказчиков-застройщиков), который имеет место на Уральском рынке недвижимости.

Также, нужно отметить, что необходимо всегда соблюдать меры по обеспечению и поддержанию конкурентоспособности продукции, производимой на имеющемся предприятии, а именно: поддерживать низкую себестоимость продукции, качество исходного сырья и соблюдение технологического процесса – долгосрочные контракты на поставку сырья, коммунальные услуги, аутсорсинг (охрана, сбыт).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.