Здавалка
Главная | Обратная связь

Второй пример: морская свинка.



 

Как можно движением руки и дыханием выдрессировать свинку, т.-е. заставить ее по команде «перевернись» быстро перевертываться вокруг себя на одном месте, затем при слове «вальсе» заставить долго вертеться вокруг себя под музыку, как бы вальсировать и по приказу «целуй меня» прикасаться своей мордочкой к вашим губам?

Предварительно прирученная лаской и кормом к руке, морская свинка сажается на особо приготовленный для нее пьедестал Вы берете морковку и даете свинке отгрызть хвостик ее. Вы не отнимаете морковки до тех пор, пока она жует, и держите зелень так, чтобы свинка все время видела ее перед собой. Как только свинка проглотит «жалованье» и потянется к сладкой морковке опять, вы тотчас же начинаете двигать морковкой направо мимо носа, кругом свинки, как бы приглашая ее следовать за морковкой, т.-е. заставляете этим движением свинку перевернуться вокруг себя. Если свинка, переворачиваясь, на полдороге останавливается, то вы не даете ей награды. И только тогда свинка получает возможность откусить морковку, когда перевернется на своем месте вокруг себя один раз. Вы, не зевая, тотчас же суете ей морковку в рот, при этом говорите слово «перевернись», делая усиленное ударение на первом слоге, т.-е. на «пе», но так, чтобы воздух от произнесенного вами «пе» попадал на свинку.

Вы, наверное, знаете одну из шалостей детей с горящей свечей: мальчик балуясь, приближает свой рот к пламени свечи, приблизительно на четверть и громко произносит, с особым выдыханием, слово «поп» – чем и тушит свечу.

Так вот, так же каждый раз, при движениях вправо перед носиком свинки руки с морковкой, надо говорить «пе-ревернись». Сначала морковка медленно ведет свинку за собой, затем все быстрее и быстрее двигается рука вокруг свинки, а затем только быстрое движение делается вправо морковкой. Свинка, думая, что морковка по-прежнему делает круг, переворачивается и тотчас же получает награду. Затем, привыкнув несколько раз получать при однородном движении подачку, свинка, услыхав интонированный звук с знакомым дуновением, тотчас же перевертывается, дабы получить награду. Свинка настолько привыкает получать при перевертывании свое лакомство, что даже, не видя быстрого движения вправо, не (!!! пропущены 2 слова !!!) и не чувствуя дуновения сама по себе вертится, несколько спеша как бы навертеть себе пищу. Предположим, вам в настоящую минуту не нужно, чтобы она вертелась. Вы в этом случае, кладете к ней морковку позволяя жевать столько времени, сколько вам надо. Морковка лежит перед ней свинка отгрызает своими острыми резцами по маленькому кусочку и быстро жует. Время демонстрировать. Вы берете с пьедестала морковку и произносите «перевернись». Она тотчас же перевертывается. Вы говорите еще раз «перевернись»; она исполняет. Теперь вы платите ей морковкой, давая один раз откусить. Наконец, командуете «вальсе», и свинка, не видя движения вправо и не чувствуя дуновения, вертится вокруг себя до тех пор, пока вы не остановите ее морковкой. Теперь приказ – «поцелуй меня». При этом вы приближаете ваше лицо как можно ближе к пьедесталу, держа губами кусочек, заранее откусанный вами, морковки (понятно, это только на репетиции). Свинка лезет к вашим губам, так же как и к руке, за пищей. Вы громко чмокаете губами, как бы поцеловались со свинкой. Номер готов.

Еще один прием выделяется мною из всего большого количества приемов жестикуляции. Я называю его повадка, или повадкоприманка. Он состоит в том, что с приманкой в руках я веду животное в нужном мне направлении, и не только движениями руки, но и всего моего тела.

С повадко-приманкой надо быть очень осторожным, т.-е. предположим, в начале надо животное выучить выходить из своей клетки и следовать за вами. При этом берется в руку любимое лакомство данного животного и этой приманкой вы ведете животное за собой. Животное получает из вашей руки лакомство, сначала трусливо, а потом, свыкаясь, смелее тянется за приманкой и следует осторожно за вами. Если в вас нет нервного чутья и вы вовремя не дадите приманку, то животное будет реагировать иначе на вашу повадко-приманку и ни за что не пойдет за вами, не только в данный момент, но и надолго после, животное не будет обращать внимания на вашу протянутую руку с лакомством и будет считать ваш обман за постоянное действие, т.-е. не получив вовремя несколько раз из вашей руки награду, оно будет думать, что это уже будет происходить всегда и что не стоит обращать внимания на корм, так как при его, животного, приближении к корму, он будет вечно удаляться: «я, мол, только вижу а не получаю».[13]

Повторяю, что с повадко-приманкой нужно быть очень осторожным. С маленькими животными приходится иногда удерживать даже свое дыхание.

Каждое нужное вам движение животного вами подчеркивается, как бы ловится, и во время, интонировкой, жестикуляцией, или вкусопоощрением закрепляется в его сознании.

При моем способе, в связи с вышепоименованными действиями, при условии уравновешенного состояния психики животного, в изолированном, от внешнего шума, помещении можно достигать высокого единения психики человека и животного.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.