Здавалка
Главная | Обратная связь

Борьба с инстинктом.



 

В приведенных случаях нам пришлось решать простейшие задачи. Гораздо сложнее обстоит дело, когда приходится натыкаться на сопротивление инстинкта.

Одним из основных инстинктов жизни является инстинкт нападения, храбрости и, дополняющий его, противоположный инстинкт бегства, трусости. Эти инстинкты часто являются большой помехой для дрессировки и очень важно уметь подавлять их.

Мне удалось справиться с этой задачей. Опишу, как я этого достиг.

Прежде всего, всмотримся внимательнее в условия проявления этих инстинктов и вот мы, в конце концов, подметим такой закон:

Все, удаляющееся от животного, заставляет следовать за собой, преследовать, нападать. И, наоборот, все приближающееся к животному, заставляет его отходить, удаляться, бежать.

Примеры: лай собаки на проезжающую телегу. Проезжая по деревне, вам, наверное, приходилось видеть, как за вами вслед бросаются с лаем собаки и провожают вас далеко по дороге, захлебываясь от злости. Все быстро удаляющееся: бегущая лошадь, вертящееся колесо, больше интересует и раздражает собаку, чем вы, сидящий в экипаже.

Вы входите в чужую калитку во двор. Собака бросается с лаем к вам навстречу и, если вы испугаетесь, вздрогнете и отступите, будьте уверены, что собака храбро бросится на вас и даже может укусить. Бывали случаи, когда человек, входящий в чужой двор, храбро идет навстречу собаке и вдруг, едва заметно для самого себя, вздрогнет, собака как-то своим нутром чувствует это и смело бросается на него, но если вы, не меняя положения, спокойно, равномерно, двигаетесь навстречу собаке и идете вперед, как бы не замечая ее, то собака тотчас же останавливается, хотя и продолжает лаять, но уже с другой интонацией. Она пропускает вас, идущего прямо на нее и поджав хвост, доругиваясь, отходит прочь.

 

Еще примеры:

 

Кошка бросается на убегающую мышь. Вспомните дубельнский случай с медведем, когда мне пришлось вывести с арены разъяренного медведя, обращая его гнев на меня, или случай с ланинским ульмским догом.

Этим законом я пользуюсь, когда нужно, для подавления инстинкта, искусственно извращая естественные условия. Обычно убегающее от животного, я заставлял приближаться к нему и наоборот. И в результате реакции животного оказываются иными. Так, если взять искусственного механического мышонка и заставить его бежать от кошки – кошка будет нападать и погонится за ним. Наоборот, если заставить мышонка бежать к кошке – кошка сама обратится в бегство.

То же можно наблюдать, просто играя с котенком бумажкой, привязанной на ниточку. Когда бумажка удаляется от котенка, он бросается на нее.

Если тянуть за ниточку бумажку по направлению к котенку, он убегает в сторону и часто не желает больше играть.

По словам Моргана, «новорожденные птенцы инстинктивно хватают червя не потому, что это червь, а потому, что это маленький, движущийся предмет. Ибо, если двигать пищу перед новорожденными птенцами, они скорее обратят на нее внимание». Я добавляю: если пищу двигать к птенцу, он не будет хватать ее. Пусть червяк поползет к новорожденному птенцу, и малыш попятится от него назад. Если вы будете двигать пищу к птенцу, то он не будет ее есть, и наоборот, движения от него заставят после первого обращения на нее внимания, преследовать и желать схватить ее.

Животное обманывается. Совершает поступки, противоположные тем, которые оно нормально совершило бы под влиянием инстинкта. Этот метод я назову методом обмано-инстинкта. В частности, случай, когда, обманывая инстинкт трусости, я заставляю трусливое животное переходить в наступление, я называю трусообманом. Повторение создает привычку. И нужное мне действие, противоречащее инстинкту, закрепляется в психике животного. Инстинкт в результате подавлен.

Вышеописанный мною способ обычной механической дрессировки, когда маленьких детенышей хищников бьют с раннего детства и приучают на всю жизнь панически бояться маленького хлыстика, относится собственно к этому приему обмана инстинкта.

Закон преследования, нападения и т. п. берет свое начало, по моему мнению, от мимических движений: у человека от призывного движения к себе рукой. У животных же, как то: у собак, обезьян и других существует это же призывное движение выражающее желание – «поди сюда» – приглашение следовать за собой всем своим туловищем, что мы видим часто, напр., у собак, просящих отворить дверь.

Собака, подбегающая к вам и обратно, как бы сама собой, зовет вас к двери Обезьяна, сидящая в клетке, отскакивает в глубь как бы, приглашая вас своим движением, приблизиться ближе к дверце клетки и ее открыть (смотри мои наблюдения за Гашкой, глава: выражение ощущений у животных).

Все эти движения, родственные моему приему в дрессировке, повадке-приманке, в дальнейшем переходят в инстинкт преследования и нападения.

Уже при вкусопоощрении многих животных – отдергивание руки с пищей заставляет животное быстро хватать пищу вместе с рукой. Это невольное отдергивание ото рта животного оживляет следы преследования и нападения. Вот почему я часто даю в таких случаях особым способом пищу. Я быстро подношу мясо к морде такой собаки, которая имеет эту привычку и, как бы насильно, всовываю в самую пасть руку с мясом.

Это грубое, резкое движение, после некоторого повторения, отучает собаку хватать пищу с рукой. Даже и при явных нападениях и укусах, эти резкие и грубые движения руки и всего тела парализуют самые укусы животного.

Собака, волк, лев и др., открыв пасть и скаля зубы, приближаются к вам с явным намерением нападения, моментально меняют его, когда вы вместо удаления сами приближаетесь к нему и суете свою руку в глубь пасти.

Животное, будь оно самое хищное, меняет намерение и, языком отталкивая вашу руку из своего рта, отворачивает морду в разные стороны. У редких животных я этого не замечал, например, варан, доставленный мне в мой зверинец из Закаспийского края, в диком состоянии хватал пищу без рассуждений, правильнее, без участия задерживающих центров.

И мне стоило громадных усилий приучить это странное, стоящее особо со своей психикой, животное к нереагированию на ползающих по нему мышей.

Все-таки кончил он свое существование печально, только благодаря отсутствию развитых задерживающих волевых центров. Он схватил своей мертвой хваткой за заднюю ногу лошадь. Она била его о стенку, как бьют сухой воблой о косяк двери. После такой операции варан испустил дух, и труп его с трудом был освобожден. Зубы варана, составляющие одно целое с челюстями, остались не поврежденными даже, когда мой служащий, с трудом просунув между зубами железный прут, гнул изо всей силы, упирая одним концом в небо.[14]

Трудно мне приходилось еще бороться и с барсуками, которые долго хватали мясо с пальцами моей руки. Вилка помогала мне слабо. Колет себе барсук вилкой десна, язык и небо до крови, а все-таки продолжает хватать без разбора пищу. Только мой испытанный наступательный способ и привел к цели.

Приведу теперь примеры, как я систематически пользовался приемом обмана инстинкта для достижения нужных мне действий животного.

 

Трусообман.

 

Начнем с трусообмана. Опишу, как я этим приемом учу зайца барабанить. Прежде всего, надо, чтобы заяц из пугливого превратился в храброго. Для этого сначала, пойманного зайку, приручают к рукам. Опасайтесь причинить ему когда-либо боль. Ежедневно по несколько раз необходимо кормить из рук, ласкать осторожно и обращаться с ним предупредительно-нежно. Наконец, заяц не пугается вашей руки, он видит ее постоянно с пищей и с лакомством: зеленым салатом и сладкой морковкой. Постепенно приучаете к прикосновению вашей руки, которою слегка сжимаете его бархатные уши и спинку. Затем постепенно, не спеша, поднимаете зайку за шкуру спинки, подставляя другую руку под передние лапки зайки. Надо осторожно и быстро перенести его, таким образом, к себе на колени.

Он у вас на коленях и тотчас же получает вкусный хлеб или сахар. К такой переноске он быстро привыкает, конечно, если это производится ловко и безболезненно. Нежное поглаживание по головке и по прижатым к спине ушам заставляют зайку закрывать от удовольствия глаза. Сердечко его при этом не усиленно, а нормально бьется, что вы чувствуете легким прикосновением руки. Не одну неделю зайка поддается приручению. Надо терпеливо повозиться с ним. Наконец, заяц ручной.

У меня устроен высокий пьедестал с верхней доской, обшитой, кругом в два пальца высоты забориком. Заборик предохраняет зайку от падения на пол. Часто раз пять, шесть в день, я ловко и быстро за кожу спины (самое безболезненное место у зайцев и кроликов) поднимаю и, подставляя другую руку под брюшко, переношу его на пьедестал. Здесь его ждет угощение. Когда зайка осмотрится кругом и, обнюхав края своей площадки, примется жевать салат, я осторожно и медленно подношу к мордочке маленький детский барабан. Заяц вопросительно поднимает уши и косо смотрит на него. Я делаю вид, что барабан боится зайца и отодвигаю его от зайки (начинается применение трусообмана). Заяц, спеша, уплетает нежный салат листок за листком. Барабан опять медленно, как будто крадучись, приближается к салату, лежащему кучкой на площадке. Заяц уступает, отодвигается, выпучив пугливые глаза и шевеля вопросительно ушами. Барабан в свою очередь боится этих глаз и ушей. Он также отодвигается от салата и зайца в другую сторону. Заяц встал на задние лапки и смотрит, то на барабан, то на салат. Молодой, зеленый салат манит его взор и раздвоенная губа зайки скосилась в сторону пахнущего свежестью салата. Зайка потянулся к нему, не переставляя задних длинных своих ног. Тельце его вытянулось и он с трудом, не спуская глаз с барабана, достал листок салата.

Барабан еще пуще испугался и еще дальше ушел от салата. Заяц передвинул задние лапы ближе к корму, съел еще листок и вытер передними лапочками морду. Но вот заяц вздумал шагнуть, т.-е. передвинулся, ставя сразу две короткие передние лапочки и подвигая к ним обе вместе длинные задние. Барабан тут как тут и уже близко к салату. Заяц моментально повернулся к барабану и сел, подняв морду, в ожидании. Барабан лежит неподвижно до тех пор, пока заяц не потянулся к нему, нюхая воздух. Барабан поехал по воздуху назад. Заяц, не обращая внимания на салат, уже смелее делает прыжок к удаляющемуся незнакомцу-барабану. Барабан заходит с другой стороны зайца и, как только трус перевертывается к нему, опять быстро удаляется и скрывается. Заяц гордо поднимает морду и передние лапки, тряхнув ими, как бы стряхивая с них воду. Это значит, что он начинает стращать. Барабан полторы минуты не показывается совсем. Зайка уплетает за обе щеки зеленый салат, который быстро листок за листком исчезает у него во рту. Но вот левая моя рука, давно знакомая зайке, подносит к его мордочке длинную, тонкую морковку. Заяц спеша откусывает и жует. Морковка лежит перед ним сочная, сладкая, и вдруг опять барабан медленно приближается к морковке. Заяц уже смело поднимает угрожающе передние лапки, загнув вперед крепкие, длинные уши. Барабан струсил и удрал.

Заяц самодовольно опять, тряхнув передними лапками, принимается есть морковку. Но тут опять несносный барабан. Смелое движение зайца к барабану и его уже нет. Заяц продолжает уплетать уже не спеша, не боясь, что ее может отнять у него какой-то блестящий барабан. Заяц ему не даст. Он ему покажет, какие у него крепкие, длинные когти на передних лапках! Заяц знает силу и быстроту движений своих лапок. Он не забыл еще, как ими быстро рыл землю, чтобы закопаться в нору и скрыться, таким образом, от идущего по полю человека. Он покажет этому, трусливому барабану, что значит он, заяц!.. Барабан медленно подвигается к кончику «ставшейся морковки. Заяц сидит в полуоборот к барабану и делает вид, что будто не видит приближающегося барабана. Но вот барабан уже близко. Барабан около самого зайчика. Заяц моментально делает пируэт и сильно ударяет лапкой по барабанной шкуре. Барабан исчез, заяц гордо и воинственно посматривает по сторонам, шевеля ушами, как ножницами. Он даже от радости на момент закачал, как маятником, своим коротким хвостиком. Антракт. Зайчику кладется для возбуждения аппетита сдобный сухарь. Серый грызет и ждет врага. Опять появляется желтый барабан, и заяц успевает быстро, мелкой дробью побарабанить по шкуре. Ура! Номер готов. Заинька обманут.

Зайка воображает, что он сильнее всех. Он даже потом в следующий раз фыркает и ворчит, когда долго и громко выбивает трель лапками по барабану. Мой прием «трусообман» помог ввести зайца в заблуждение.

Еще самообман, наглядный пример, как можно заставить слабое существо воображать о себе совершенно иное. Что может быть нежнее голубки? Голубь – символ чистоты, доброты и красоты. Посмотрите, как я его обманул – заставил его воображать, что он сильнее меня и он, как разъяренный хищник, бросается на мою руку. Смотрите, как он бьет ее крылом и как рвет кожу на руке клювом. Несмотря на его слабое тельце, он все-таки делает мне больно. Вот что значит самообман. Вот что значит в дрессировке «трусообман».

Моя рука во время дрессировки вздрагивала и быстро удалялась при его, голубя, приближении и вдруг он преображается. Я на руку надеваю черную перчатку. Что же происходит с голубем? При первом знакомстве голубь испугался. Затем, видя, что новое черное существо не делает ему зла, голубь быстро привыкает ее видеть и не бояться, а затем садится на эту же руку, как на ветку дерева и не подозревая, что эта та самая рука, которая его так боится.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.