Здавалка
Главная | Обратная связь

Дефицит бюджета- понятие,размер и источники финансирования.



Дефицит бюджета

Под дефицитом бюджета понимается превышение расходов над доходами. В настоящее время в условиях кризисного состоя­ния экономики и финансов дефицит в бюджетной системе РФ стал трудно преодолимым явлением.

В случае принятия бюджета на очередной финансовый год без дефицита соответствующим законом (решением) о бюджете может быть предусмотрено привлечение средств из источников финансирования дефицита бюджета для финансирования рас­ходов бюджета в пределах расходов на погашение долга.

Текущие расходы бюджета субъекта РФ, местного бюджета, утвержденные соответственно законом о бюджете субъекта РФ или нормативным актом представительного органа местного самоуправления, не могут превышать объем доходов бюджета субъекта РФ, объем доходов местного бюджета, утвержденные соответственно законом о бюджете субъекта РФ или норма­тивным актом представительного органа местного самоуправ­ления.

Размер дефицита федерального бюджета, утвержденный феде­ральным законом о федеральном бюджете, не может превы­шать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание государственного долга РФ в соответствующем финансовом году.

Размер дефицита бюджета субъекта РФ, утвержденный зако­ном субъекта РФ о бюджете на соответствующий год, не может превышать 15% объема доходов бюджета субъекта РФ без учета финансовой помощи из федерального бюджета. В случае ут­верждения законом субъекта РФ о бюджете на соответствую­щий год размера поступлений от продажи имущества предель­ный размер дефицита бюджета субъекта РФ может превышать указанное ограничение, но не более чем на величину поступ­лений от продажи имущества.

Размер дефицита местного бюджета, утвержденный норма­тивным актом представительного органа местного самоуправ­ления о бюджете на соответствующий год, не может превы­шать 10% объема доходов местного бюджета без учета финан­совой помощи из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ. В случае утверждения нормативным актом представительного органа местного самоуправления о бюджете на соответствую­щий год размера поступлений от продажи имущества предель­ный размер дефицита местного бюджета может превышать указанное ограничение, но не более чем на величину поступ­лений от продажи имущества. *

Соблюдение предельных значений должно обеспечиваться также по данным отчета об исполнении соответствующего бюджета за финансовый год (ст. 92 Б К РФ).

Источники финансирования дефицита бюджета утверждаются органами законодательной (представительной) власти в законе (решении) о бюджете на очередной финансовый год по основ­ным видам привлеченных средств.

Кредиты Банка России, а также приобретение Банком России долговых обязательств Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований при их первичном размещении, не могут быть источниками финансирования дефицита бюдже­та (ст. 93 БК РФ).

В бюджете текущих расходов выделяются защищенные статьи, по которым гарантируется производство расходов в полном объеме в условиях применения механизма секвестра. Перечень защищенных статей устанавливается ежегодно при утверждении соответствующего бюджета. К ним относятся статьи, преду­сматривающие выплату заработной платыу пенсий, стипендий, расходы на аренду помещений, отопление, освещение и др.

В составе бюджетов утверждается сумма, образуемая за счет остатков средств по соответствующему бюджету, которая ис­пользуется в течение бюджетного года на покрытие временных кассовых разрывов. Данная сумма называется оборотной кассовой наличностью. Оборотная кассовая наличность должна быть восстановлена в течение бюджетного года до размеров, утвержденных на начало года.

Вопрос







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.