Здавалка
Главная | Обратная связь

Главные технические характеристики



Основные фирмы-производители и средняя цена

Компания Intel производит процессоры в трех странах – это США, Израиль и Ирландия. На данный момент у компании существует 4 фабрики для массового производства процессоров по технологии 32нм. Это: D1Dи D1C в штате Орегон, Fab 32 в штате Аризона и Fab 11X в Нью-Мексико. И в устройстве этих заводов и в их работе есть немало интересных вещей, но об этом я расскажу в следующий раз.

Средняя цена колеблется от 1000 до 6000 тысю рублей

Главные технические характеристики

Компания Intel представила ряд новинок:

· 5 новых мобильных процессоров Intel Core i7 (i7-620M, i7-640LM, i7-620LM, i7-640 UM, i7-620UM);

· 8 новых процессоров Intel Core i5 (для ноутбуков: i5-540M, i5-520M, i5-520-UM, i5-430M и для настольных ПК: i5-670, i5-661, i5-660, i5-650);

· 4 новых процессора Intel Core i3 (для ноутбуков: i3-350M, i3-330M и для настольных ПК: i3-540, i3-530);

· 7 новых наборов системной логики серии Intel 5 (для ноутбуков: QS57, QM57, HM57, HM55 и для настольных ПК: Q57, H57, H55);

· 3 новых беспроводных адаптера (Intel Centrino Ultimate-N 6300, Intel Centrino Advanced-N 6200 и Intel Centrino Advanced-N + WimMAX 6250).

Новые процессоры Intel Core 2010 года обладают рядом особенностей. Все они изготовлены по техпроцессу 32 нм, что позволило значительно уменьшить размеры CPU и уместить в одной упаковке два чипа: интегрированная графика теперь находится внутри процессора. Это нововведение не только дало возможность уменьшить стоимость системы в целом, но и улучшить показатели энергопотребления, а также повысить общую производительность решений.

Помимо графического процессора, новинки обладают также двухканальным контроллером памяти, размещенным на кристалле. Это положительно сказалось на энергопотреблении и изменило принцип компоновки платформы, позволив перейти от трехкорпусного к двухкорпусному исполнению, где вместо северного и южного мостов теперь присутствует один контроллер ввода-вывода.

Все процессоры нового поколения поддерживают технологии TurboBoost (динамического адаптивного управления производительностью ядер) и Hyper-Threading (способность каждого ядра обрабатывать по два потока одновременно). Дмитрий Конаш сравнил переход от обычных ядер к технологии Hyper-Threading с переходом от однополосного шоссе к многополосному: чем больше, тем выше скорость можно развить.

Дмитрий Конаш рассказал и о процессорах для ноутбуков. Они позволят создавать более тонкие системы (0,8 - 1 дюйм), которые будут на 0,5-1,2 кг легче предшественников. За счет уменьшения количества чипов также увеличится время автономной работы систем, а чип интегрированной в процессор графики теперь позволяет воспроизводить видео высокой четкости и запускать ресурсоемкие игры.

В мобильных процессорах реализована возможность повышения или понижения мощности как центрального процессора, так и графики, в зависимости от задач. В случае необходимости, за счет частоты одного из компонентов можно увеличивать частоту другого, не затрачивая на это лишней энергии.

Новинки беспроводных модулей разделились на две категории: Wi-Fi и WiMAX. Новые модули Wi-Fi предложат покупателям четыре преимущества в сравнении со старым поколением:

1. увеличение быстродействия (возможность транслировать HD-видео);

2. увеличение радиуса действия модулей 802.11n в 2 раза по сравнению с предыдущими стандартами;

3. поддержка технологии My Wi-Fi v.2.0, позволяющей подключать цифровые устройства принтеры, фотокамеры) напрямую к ноутбуку без использования точки доступа;

4. поддержка технологии Intel Wireless Display, завоевавшей одну из главных наград на Consumer Electronic Show. Суть ее заключается в том, что ноутбук стало возможным подключить по Wi-Fi к любому телевизору или монитору, оборудованному портом HDMI. Для приема сигнала потребуется специальное устройство (ориентировочная стоимость его составляет $100).

Представляя новое решение для WiMAX, Дмитрий Конаш сообщил, что Россия в настоящее время находится на первом месте по количеству пользователей WiMAX (на втором месте расположилась Япония, отстающая в 10 раз). В России сейчас существует две коммерческие сети в пяти городах с общей численностью населения свыше 25 миллионов человек. Среди подписчиков сетей зарегистрировано более 300 тысяч пользователей. Дмитрий Конаш также выразил мнение, что в скором времени к числу операторов присоединится еще одна компания.

Новый модуль WiMAX 6250 к диапазону 2,3-2,5 ГГц прибавил также 3,5 ГГц для работы в сетях WiMAX в Украине, Ирландии, Италии, США и прочих странах, где государственными органами была лицензирована только эта частота. Новый модуль поддерживает скорость до 20 Мбит в секунду и менее зависим от шумов и интерференции с другими источниками сигнала.

Также Дмитрий Конаш отметил, что помимо домашних пользователей, компания Intel заботится и о профессионалах. В качестве примера он привел развитие технологии vPro и ее возможностей удаленного управления компьютером. Системный администратор, находящийся в той же локальной сети, может, не вставая с места, получать данные о картинке на мониторе пользователя и управлять его работой посредством собственной клавиатуры и мыши. Связь не нарушится даже в процессе перезагрузки компьютера пользователя.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.