Здавалка
Главная | Обратная связь

Перспективы развития



О будущем (которое уже почти наступило) говорил вице-президент и генеральный менеджер Intel Architecture Group и Data Center Group Кирк Скауген. Начав с перечисления основных заслуг Intel перед человечеством ("Мы помогли трансформировать целые индустрии. Мы перевели мир на беспроводную технологию. Наши серверы уже изменили мир, сделав возможными компании типа Facebook"), г-н Скауген перешел к теме "публичных облаков".

Это направление для Intel сегодня становится едва ли не самым важным - сейчас компания играет определяющую роль в деятельности объединения Open Data Center Alliance, в рамках которого сотрудничают около 100 корпораций с мировыми именами, таких как BMW, Deutsche Bank, China Life, J.P. Morgan Chase, Lockheed Martin, Marriott International, National Australia Bank, Shell и UBS. На сегодняшний день главный проект Ассоциации – программа Cloud 2015. Совокупные инвестиции членов объединения в "околооблачные" изыскания уже составили $50 млрд. Компании платят, потому что заинтересованы получить на выходе общеобязательные стандарты по "железу" и программному обеспечению. Эту технологическую стратегию старший вице-президент Intel и генеральный менеджер группы маркетинга и продаж (Sales and Marketing Group, SMG) Томас Килрой, выступая во время своей сессии, назвал Computing Continuum. Intel сейчас работает над программным обеспечением, совместимым со всеми операционными системами, обеспечивая непрерывность переходов и отсутствие сложных процедур синхронизации. Специалисты Intel предполагают, что в ближайшем будущем пользователи вообще не будут уделять повышенного внимания тому, какая у них операционная система. Ключевым словом становится «совместимость»: люди будут ждать от своих устройств моментальной интеграции с сетью и безошибочного взаимодействия с другими устройствами. Intel обещает оправдать ожидания инвесторов и пользователей: публике была продемонстрирована анимация, в которой перемещения фигуры происходили из экрана в экран, из устройства в устройство, причем это были разные типы устройств, с различными операционными системами.

"Лучший способ инвестировать деньги сегодня – это покупать серверы, - убеждал собравшихся Кирк. - Облака сэкономят $25 млрд расходов на IT только в 2015 году и ускорят оборот 100 миллиардов инвестиций в этом секторе".

Объем облака вырос на 130% с 2007 до 2010, но это только начало, поскольку теперь технология становится доступной "простым смертным". По прогнозам Intel, к 2015 году не менее 15 млрд устройств самого разного типа и назначения будут иметь доступ к облачным сервисам, пользоваться этими системами будут более 2,5 млрд людей. Интернет-трафик, который в 2009 г. составил 150 экзабайт, в 2010 г. "прыгнул" до 245, но предполагается, что в 2015 г. в облаках будет обрабатываться 1000 экзабайт трафика.

По словам Кирка, стремительное развитие технологии облачных вычислений в очередной раз наглядно продемонстрировало справедливость "Закона Мура": энергопотребление серверов снижается, в то время как качество архитектуры растет ("Мы выяснили, что не только населенные пункты, но и кристаллы можно застраивать не только по площади, но и в высоту"). Основной упор Intel будет делать на процессоры Itanium и Xeon. Компания будет рекламировать такие характеристики этих устройств, как высочайшая производительность, снижение издержек и сохранение окружающей среды.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.