Здавалка
Главная | Обратная связь

Иммуноглобулин человеческий противостафилококковый.

Гамма-глобулиновая фракция сыворотки крови, содержащая стафилококковый антитоксин. Готовят из крови людей, содер­жащих высокие титры антител, или доноров, иммунизированных стафилококковым адсорбированным анатоксином. Применяется для специфического лечения стафилококковых заболеваний.

 

2. Бруцеллезный диагностикум. Диагностикум бруцеллезный готовят из бруцелл, убитых нагреванием и фенолом. Препарат выпускают в жидком виде. Он представляет собой взвесь бруцелл, окрашенную в синий цвет.

НАЗНАЧЕНИЕ

Диагностикум бруцеллезный применяют для серологической диагностики бруцеллеза с помощью реакции агглютинации с сывороткой крови больных, как пробирочным методом, так и методом агглютинации на стекле. В реакции Райта активность испытуемых сывороток выражают в Международных единицах антител.

При постановке реакции: агглютинации по Райту необходимо соблюдать следующие правила:

- Реакцию ставят методом равных объемов в тщательно вымытых сухих пробирках в объеме 1 мл

- Испытуемая сыворотка должна быть совершенно прозрачной (без примеси эритроцитов) и применяться не позднее 3-4 дней после взятия крови

- Реакцию ставят не менее чем в 5 разведениях сыворотки (1:50, 1:100, 1:200, 1:400, 1:800), так как она иногда может быть отрицательной в низких и положительной в высоких разведениях – явление, наблюдавшееся иногда в сыворотках с высоким титром, так называемые « проагглютинационные» зоны

- Для реакции агглютинации по Райту употребляют исходную взвесь диагностикума, разведенную в 10 раз. Перед употреблением диагностикум тщательно встряхивают. Сыворотки и диагностикум для реакции агглютинации разводят 0,9%-ным раствором хлористого натрия, содержащим 0,5% фенола.

 

3. Туляремииный диагностикум. Взвесь убитых бактерии туля­ремии. Применяется при постановке реакции агглютинации для серодиагностики туляремии.

 

4. Чумная живая сухая вакцина. Высушенная живая культу­ра Y.pestis. Используется для про­филактики чумы.

Показанием к проведению профилактических прививок является наличие эпизоотий чумы среди грызунов или возможность завоза инфекции больным человеком.

 

5. Туляремийная живая сухая накожная вакцина. Высушен­ная живая культура вакцинного штамма Francisella tularensis. Применяется для профилактики туляремии.

Профилактика туляремии с 7-летнего возраста (с 14 лет в очагах полевого типа). Прививкам подле жит население, проживающее на энзоотичных по туляремии территориях, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

6. Сибиреязвенная живая вакцина СТИ. Названа в честь Санитарно-технического института, в котором была впервые получена. Представляет собой высушенную взвесь живых спор сибиреязвенных бацилл. Применяется для профилактики сибирской язвы.

Специфическая профилактика сибирской язвы с 14-лет него возраста.

Прививкам подлежат:

лица, работающие с живыми культурами возбудителя сибирской язвы, с зараженными лабораторными животными или производящие исследования материалов, зараженных возбудителем сибирской язвы;

лица, производящие убой скота, занятые заготовкой, сбором, хранением, транспортировкой, переработкой и реализацией сырья животного происхождения;

лица, выполняющие следующие работы на энзоотичных по сибирской язве территориях:

обслуживание общественного скота;

сельскохозяйственные, агро- и гидромелиоративные, строительные и другие работы, связанные с выемкой и перемещением грунта;

заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные.

 

7. Противосибиреязвенный иммуноглобулин. Гамма-глобулиновая фракция сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных живой сибиреязвенной вакциной и вирулентным штаммом Вас.anthracis. Используется с профилактической и лечебной целью.

Вводят внутремышечно в дозе 20-80 мл/сут (в зависимости от клинической формы и тяжести болезни) после предварительной десенсибилизации. Вначале для проверки чувствительности к лошадиному белку вводят внутрикожно 0,1 мл иммуноглобулина, разведенного в 100 раз. При отрицательной пробе через 20мин вводят подкожно 0,1 мл разведенного (1:10) иммуноглобулина и через 1ч - всю дозу внутремышечно. При положительной внутрикожной реакции от введения иммуноглобулина лучше воздержаться.

 

8. Сальмонеллезные групповые, адсорбированные и монорецептор-ные О- и Н-агглютннирующие сыворотки. Получены так же, как и предыдущие сыворотки. Применяются для установления серогрутш и сероваров сальмонелл в реакции агглютинации.

Сальмонеллезные О- и Н-монодиагностикумы. Взвеси саль­монелл, убитых нагреванием (О-диагностикумы) или обработкой формалином (Н-диагностикумы). Применяются для серодиагнос­тики брюшного тифа в реакции Видаля (р-ция агглютинации).

 

9. Поливалентный дизентерийный бактериофаг. Содержит разные фаги, визирующие шигеллы Флекснера и Зонне. Выпускается в виде таблеток с кислотоустойчивым покрытием. Применяется с лечебно-профилактическими целями.

10. Коли-протейный бактериофаг. Содержит фаги, лизирующие наиболее распространенные серогруппы энтеропатогенных эшерихий и протей. Выпускается в жидком виде. Применяется с лечебно-профилактическими целями.

 

11. Колибактерин. Содержит высушенные живые клетки E.coli штамма М17, обладающего выраженными антагонистическими свойствами в отношении ряда кишечных патогенных бактерий. Применяется для лечения дисбактериоза и дизентерии, глав­ным образом у детей.

 

12. Бифидумбактерин. Содержит лиофильно высушенную взвесь живых клеток В. bifidum. Применяется для лечения дизентерии и хронических кишечных инфекций невыясненной этиологии у детей.

 

13. Лактобактерин. Лиофильно высушенная в среде культивирования в ампулах или спрессованная в таблетки микробная масса живых антагонистически активных штаммов лактобацилл. Одна доза лактобактерина содержит 6-7 млрд. живых микробных клеток.

Показания:

Дисбактериоз ЖКТ различной этиологии (в т.ч. у детей, начиная с первых суток жизни), заболевания полости рта; дисбактериоз урогенитального тракта, в т.ч. при воспалительных заболеваниях мочеполовых путей инфекционной и неинфекционной природы - гонорея, урогенитальный хламидиоз, урогенитальный герпес, бактериальный вагиноз (гарднереллез), гормонозависимые кольпиты (сенильные и др.); подготовка к плановым гинекологическим операциям (для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений); предродовая подготовка беременных женщин группы риска в отношении воспалительных заболеваний (для профилактики и лечения дисбактериоза влагалища).

 

14. Бификол. Содержит Бифидобактерии бифидум + Кишечные палочки / Bifidobacterium bifidum + Escherichia coli. Антидиарейные микроорганизмы / Antidiarrheal Microorganisms.

Комбинированный препарат для нормализации микрофлоры кишечника, эубиотик. Антибактериальное, противодиарейное.

 

15. Адсорбированный столбнячный анатоксин. Получен путем обезвреживания формалином столбнячного токсина с после­дующей его очисткой, концентрацией и адсорбцией на гидрате окиси алюминия. Входит в состав ассоциированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины и других препаратов. Применяется для активной иммунизации против столбняка.

 

16. Дифтерийный адсорбированный очищенный анатоксин (АД). Дифтерийный экзотоксин, обезвреженный формалином при нагревании с последующей очисткой, концентрацией и адсор­бцией на гидрате окиси алюминия. Применяется для проведения активной иммунизации против дифтерии. Входит в состав адсорбированного дифтерийно-столбнячного анатоксина (АДС) иАКДС.

 

17. Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин.Препарат состоит из смеси очищенных анатоксинов - дифтерийного и столбнячного, адсорбированных на гидроксиде алюминия. В 1 мл содержится 10 флоккулирующих единиц (ЛФ) дифтерийного и 10 антитоксин - связывающих единиц (ЕС) столбнячного анатоксинов. Консервант – мертиолят в концентрации 0,01%.

Представляет собой суспензию белого или слегка желтоватого цвета, разделяющуюся при стоянии на прозрачную жидкость и рыхлый осадок, легко разбивающийся при встряхивании.

Введение препарата в организм человека вызывает образование специфического иммунитета против дифтерии и столбняка.

АДС-М анатоксин предназначен для вакцинации детей с 6-летнего возраста, подростков и взрослых, с целью профилактики дифтерии и столбняка.

 

18. Вакцина АКДС. Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Содержит взвесь коклюшных бактерий, убитых формалином или мертиолатом, и очищенные концентри­рованные дифтерийный и столбнячный анатоксины, адсорби­рованные на гидрате окиси алюминия. Применяется для ассоциированной вакцинации детей против коклюша, дифте­рии и столбняка.

 

19. Вакцина БЦЖ. Живая лиофильно высушенная культура апатогенного штамма микобактерий туберкулеза, полученного французскими учеными Кальметтом и Гереном. Применяется внутрикожно для активной специфической профилактики тубер­кулеза.

 

20. Пероральная живая вакцина против полиомиелита. Содержит аттенуированные штаммы вирусов полиомиелита I—III типов, выращенных на культуре клеток почек африканских зеленых мартышек. Вакцина выпускается в жидком виде и в форме драже для перорального применения.

 

21. Инактивированная культуральная вакцина против клещевого энцефалита. Стерильный культуральный специфический антиген вируса клещевого энцефалита, инактивированного формалином. Применяется для профилактики энцефалита у населения и персонала лабораторий в природных очагах по эпидемиологи­ческим показаниям.

 

22. Иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Содержит в высоком титре специфические противовирусные антитела, которые извлекают из сыворотки крови лошадей, гипериммуни­зированных вирусом клещевого энцефалита. Данный иммуно-глобулин применяют для лечения и профилактики клещевого энцефалита.

 

23. Живая гриппозная вакцина. Готовится из аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, зараженных вакцинными штам­мами вируса гриппа основных серотипов, вакцину одного вида вводят через нос, другую — через рот.

24. Инактивированная гриппозная вакцина.Инактивированный очищенный и концентрированный вирус гриппа типов A1, A2 и B, полученный из вирусосодержащей аллонтоиносной жидкости куриного эмбриона. Вакцина имеет высокую степень очистки от овальбумина (овальбумин не более 0,09 мкг/мл). Вакцина готовится из актуальных штаммов, предложенных ВОЗ на данный эпидемический сезон.

25. Человеческий лейкоцитарный интерферон. Видоспецифический белок, синтезированный лейкоцитами человека, находящи­мися в культуральной среде, в ответ на воздействие вируса-интерфероногена. Применяется для профилактики и лечения гриппа и других вирусных респираторных заболеваний.

 

26. Вакцина антирабическая культуральная инактивированная.Представляет собой вакцинный вирус бешенства выращенный на первичной культуре клеток, концентрированный и очищенный методами ультрафильтрации, инактивированный ультрафиолетовыми лучами. Стабилизаторы - желатоза и сахароза.

Вакцина индуцирует выработку иммунитета против бешенства.

Назначение
Лечебно - профилактическая или профилактическая иммунизация людей.

Показания
Контакт и укусы людей бешеными, подозрительными на бешенство или неизвестными животными.
С профилактической целью иммунизируют лиц, выполняющих работы по отлову и содержанию безнадзорных животных; ветеринаров, охотников, лесников, работников боен, таксидермистов; лиц, работающих с "уличным" вирусом бешенства.

 

27. Антирабический иммуноглобулин. Получен путем гиперим­мунизации лошадей фиксированным вирусом. Вводится не позднее 72 ч после укуса животного в сочетании с антирабическими вакцинами. Препарат обезвреживает вирус уличного бешенства и предупреждает поствакцинальные энцефалиты.

 

28. Вакцина брюшнотифозная спиртовая обогащенная. Состоит из вакцины брюшнотифозной сухой и раствора ВИ-антигена. Брюшнотифозная вакцина представляет собой инактивированные этиловым спиртом и лиофильно высушенные микробные клетки брюшнотифозных бактерий. Она имеет вид белого аморфного порошка. Ви-антиген представляет собой поверхностные антитела брюшнотифозных бактерий и имеет вид бесцветной, прозрачной или слегка опалисцирующей жидкости.

Данной вакциной проводится профилактика брюшного тифа у детей с 7 до 14 лет.

 

29. Комплемент. Белковый комплекс, обнаруживаемый в свежей сыворотке крови; важный фактор естественного иммунитета у животных и человека. Комплемент принимает участие в ряде иммунологических реакций: присоединяясь к комплексу антигена с антителом на поверхности клеточной мембраны, он вызывает лизис бактерий, эритроцитов и др. клеток, обработанных соответствующими антителами.

Комплемент используют при серологической диагностике ряда инфекционных заболеваний, для обнаружения антигенов и антител.

 

30. Туберкулин. Диагностические препараты, применяемые для выявления аллергической реакции у лиц, инфицированных туберкулёзными бактериями. Впервые получен Р. Кохом. Жидкий Туберкулин, или альттуберкулин Коха (АТК), — получают путём выпаривания жидкой среды, на которой выращивались бактерии туберкулёза; сухой очищенный Туберкулин (ППД) — посредством добавления к фильтрату бактерий осаждающих белок химических веществ, с последующей очисткой; жидкий очищенный Туберкулин (ППД-Л) — путём стандартных разведений сухого очищенного Туберкулин.

Применяют для туберкулиновых проб (см. Манту реакция, Пирке реакция), посредством которых выявляют лиц, подлежащих прививкам против туберкулёза, как метод ранней диагностики и оценки течения туберкулёзного процесса.

 

31. Бруцеллин.Фильтрат 30-дневной бульонной культуры трех типов бруцелл, применяемый в качестве аллергена для диагностики и специфического лечения бруцеллеза.

 

32. Сыворотка антитоксическая ботулиническая (диагностическая).Сыворотка диагностическая ботулиническая типа A нативная лошадиная сухая для реакции биологической нейтрализации, лиофилизат для приготовления раствора (для диагностических целей). Действующее вещество: Диагностикум ботулизма

 

33. Диагностикум брюшнотифозный (ОН).Диагностикум для серологической диагностики (РНГА в парных сыворотках с эритроцитарным брюшнотифозным О-диагностикумом) проводят с конца первой недели заболевания. РНГА с эритроцитарным брюшнотифозным Vi-диагностикумом у больных брюшным тифом имеет вспомогательное значение (минимальный диагностический титр 1:40). Чаще эту реакцию используют для отбора лиц, подозрительных на бактерионосительство. При титрах AT 1:80 и выше этим лицам проводят многократное бактериологическое исследование.

 

34. Эритроцитарный диагностикум из шигелл.Диагностикумы эритроцитарные шигеллезные представляют собой 10 % взвесь формалинизированную и сенсибилизированную липополисахаридными антигенами из шигелл эритроцитов барана и лиофилизированную в буферном растворе с мясо-пептонным бульоном и сахарозой. Консервант - формалин.

Предназначены для выявления в сыворотках крови человека антител к различным видам шигелл в реакции пассивной гемагглютинации (РПГА). Исследованию подлежат сыворотки больных с клиническим диагнозом острой дизентерии и прочих кишечных инфекции в динамике: в первые дни заболевания (при поступлении в стационар) и через 7 - 10 дней после первичного исследования.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.