Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияния алкоголя на половую сферу.



Алкоголизм непосредственно воздействует на половую сферу, приводя к серьёзным сексуальным расстройствам. Это связано с нарушением работы мозга и желез внутренней секреции,вырабатывающих гормоны, определяющие сексуальное поведение и функционирование половой системы. Снижается выработка половых стероидов гормонов. Нарушается производство небольшого пептидного релизинг -гормона люлиберина, который вырабатывается в гипоталамусе и регулирует половое созревание ,развитие первичных и вторичных половых признаков ,а также оплодотворяющую способность у мужчин и возможность зачатия у женщин.

Другая причина сексуальных расстройств у алкоголиков заключена в токсическом воздействии спирта на все, без исключения, органы и системы организма. При алкоголизме страдают печень и поджелудочная железа, ухудшается пищеварение, снижается аппетит, проявляется гиповитаминоз. Все эти нарушения сказываются на уровне половой активности, для поддержания которого необходимо отменное здоровье.

Как действует алкоголь на ребёнка, находящегося в утробе матери? Алкоголь быстро оказывается в омывающей плод амниотической жидкости, а оттуда легко попадает внутрь зародыша. В амниотической жидкости он обнаруживается даже тогда, когда его уже нет в крови у матери. Выделительная система зародыша ещё не сформирована ,и этанол очень медленно выводится из его организма. Плодный алкогольный синдром выражается в задержке роста головного мозга и всего тела, серьёзных повреждениях на уровне нервной системы, которые могут проявляться и в отдалённые сроки после рождения. Отмечаются резкое снижение интеллектуальных способностей вплоть до слабоумия, проблемы со зрительным восприятием ,нарушение памяти и внимания, двигательные нарушения. Этот синдром легко определить по специфическим чертам лица пострадавшего ребёнка-сужение глазной щели ,низкая переносица с коротким носом, почти полное отсутствие губного желобка, тонкая верхняя губа.

При злоупотреблении алкоголем во время беременности возникают и достаточно серьёзные проблемы с вынашиваемостью ребёнка. Почти в трое повышается вероятность выкидышей ,особенно после "похмельного синдрома".Значительно тяжелее протекают токсикозы, как ранние, так и поздние. Во-первых ,в организме женщин-алкоголиков разбалансированы системы, обеспечивающие нормальное протекание процессов перестройки организма во время беременности. Во-вторых, алкогольная зависимость накладывается на явления токсикоза и резко усиливают их.

Алкоголь резко снижает иммунитет и тем самым способствует развитию инфекционных и опухолевых заболеваний. Точка зрения о том, что "проспиртованный" организм алкоголика никакая зараза не берёт ,глубоко ошибочна, являясь элементом алкогольной бравады. Алкоголь мешает выполнять свою защитную функцию и лимфоцитам,"заглатывающим" микробов.

Острый панкреатит - очень агрессивное, с трудом поддающееся лечению заболевание , часто заканчивающееся смертельным исходом. Основной его причиной является алкоголь, ответственный за 80% случаев острого панкреатита.

Острый панкреатит представляет собой тяжёлое поражение поджелудочной железы, вплоть до её полного некроза. Наиболее характерными признаками развития заболевания являются боль и рвота. Боль в области живота бывает очень сильной, может привести к болевому шоку. Рвота с желчным содержимым ,не приносящая облегчения. Другими симптомами могут быть сухость во рту, тошнота без рвоты, мучительная икота, отрыжка. При остром течении состояние быстро ухудшается ,нарастают интоксикация и одышка. Смертность при некрозе поджелудочной железы очень высока и достигает 50%.Смерть может наступить уже через несколько часов после развития некроза.

Печень принимает на себя основной удар при самых разнообразных отравлениях. Не является исключением и алкоголь, отрицательно влияющий на неё даже в небольших количествах. Печень разрушается постепенно. Глубина этих разрушений ,а так же возможность их восстановления зависят от индивидуальных особенностей человека и "стажа" злоупотребления алкоголем. Сначала развивается жировое перерождение печени. Это заболевание является грозным предупреждением и предшествует развитию более опасного поражения печени - токсического гепатита, который проявляется у 10-35% больных алкоголизмом.

Цирроз возникает у 10-20% алкоголиков с большим стажем, регулярно употребляющих значительные дозы спирта. Цирроз печени не излечим и, как правило, приводит к мучительной смерти.

Алкогольное отравление-интоксикация организма этиловым спиртом и спиртосодержащими напитками, может быть трёх степеней: первая - лёгкая степень алкогольного опьянения; вторая -средняя степень, когда нарушается работа высших отделов нервной деятельности; третья -тяжёлая, в этом состоянии возможен паралич и смертельный исход. Алкоголь нарушает умственную деятельность и снижает интеллект. С обычного алкогольного опьянения берут своё начало гораздо более серьёзные проблемы со здоровьем: белая горячка, галлюцинозы, разрушение мозга и нервной системы-энцефалопатии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.