Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы алкоголизма.



Мы постоянно встречаем во всех средствах массовой информации рекламу про "вылечивание от алкоголизма за один день", "выведение из запоев" и т.п. Как такое обилие частных медицинских услуг влияет на государственную систему наркологической помощи?

Сегодня большая часть больных пользуется услугами частных врачей .Основная проблема в связи с этим - отсутствие какого-либо учета и статистики. Официальная статистика не отражает действительности. Так, показатель стоящих на учете больных постоянно снижается (с 3 до 2,5 млн. чел. в 1995 году). Но есть огромный пласт людей, которые сами не считают себя больными, семьи их еще окончательно не развалились, на работу они периодически выходят, но пьют запоями. Такой контингент просто не осознает того, что ему пора обращаться к квалифицированным специалистам.

Более объективную картину заболеваемости алкоголизмом можно получить, исходя из количества заболевших алкогольными психозами. Прирост этих заболеваний по сравнению с 1990 годом - более чем в 5 раз! Таким образом, путем сложных и довольно приблизительных вычислений можно констатировать, что не менее 10% населения нашей страны больны алкоголизмом. Это страшные цифры, учитывая опасную тенденцию роста детского и подросткового алкоголизма.

Потребление чистого алкоголя на душу населения у нас самое высокое мире. Оно составляет 18 литров в год. Для сравнения: во Франции эта цифра снизилась с 14 до 12, а безопасной для здоровья нации цифрой является 8 литров. Кстати сказать, именно такой показатель был в нашей стране в 1989 году... Потребление спиртных напитков возросло, а качество их резко ухудшилось. 60% того, что у нас пьют, не выдерживает никакой критики. Очень участились случаи отравления алкоголем. И в то же время, есть острая нехватка отделений неотложной наркологической помощи для лиц в состоянии острой интоксикации и абстиненции. Таким образом, потребность в наркологических услугах растет, а возможности наши очень ограниченны. Ситуация с алкоголизмом явно неутешительная.

За последние полвека уровень потребления спиртных напитков в России вырос в несколько раз. В некоторых регионах страны каждая пятая смерть связана с губительным воздействием алкоголя. Такие данные были приведены на конференции «Концепция алкогольной политики России».

В соответствии со стандартами ВОЗ, уровень потребления алкоголя, превышающий 9 литров на человека в год, считается опасным для здоровья нации. В России ежегодно потребляется 9,7 литра в год на человека (19 место в мире). Однако эта статистика не учитывает «левую» водку, а также «спиртосодержащую аптечно -парфюмерную продукцию».

По мнению экспертов, реальные цифры превышают официальную статистику в 1,5-2 раза. До середины 1950-х годов уровень потребления оставался стабильным и держался на уровне 3-4 литров чистого алкоголя в год. Затем начался резкий рост. Россия входит в так называемый «пояс крепких алкогольных напитков». В 2005 году водка и ликероводочные изделия составляли 63% от общего объема потребления алкоголя. Россияне сохраняют свои предпочтения, несмотря на то, что за последние пять лет акцизная нагрузка на эту продукцию выросла вдвое. Из-за высоких цен, спрос на водку с 2000 году начал снижаться – однако всего на 1,5-2% в год.

Специалисты считают, что общее число больных алкоголизмом в нашей стране около 7 миллионов. На каждого хронического алкоголика приходится 3-4 человека, злоупотребляющих спиртным.

За последние годы в России смертность от алкоголизма среди мужчин увеличилась в 2,5 раза, среди женщин – в 3 раза. Более половины несчастных случаев на транспорте связано с алкогольным опьянением. В России мужчины живут на 18 лет меньше, чем в США, и на 12 лет меньше, чем в Европе. Причина — пристрастие к алкоголю.

Молодежный алкоголизм .

Последние социологические исследования и данные официальной медицинской статистики показывают, что употребление алкоголя достаточно широко распространено в молодежной среде.

С той или иной частотой потребляют алкогольные напитки, согласно личному признанию, около 82% людей в возрасте 12-22 лет.

Средний возраст, в котором молодежь начинает потреблять алкоголь, составляет 14 лет.

Пьют алкогольные напитки (включая пиво) ежедневно или через день 33.1% юношей и 20.1% девушек.

Пиво - наиболее любимый молодежью напиток: его предпочитают 20% подростков.

Каждый третий подросток в возрасте 12 лет употребляет пиво, а в возрасте 13 лет - двое из каждых трех.

Доля злоупотребляющих спиртными напитками в школах составляет 15.7%, в ПТУ - 24.4%, в техникумах и колледжах - 33.7%, в вузах - 32.4%. (Шереги и др., 2001).

Алкоголизация у девушек-подростков почти всегда сочеталась с табакокурением (91%); обычно начало табакокурения на 1-1,5 года предшествовало первому алкогольному эксцессу.

 

Статистика детского алкоголизма.

Сегодня в России пьют 11,5 тысяч детей, а 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет уже поставлен диагноз “алкоголизм”. Это только по данным официальной статистики детского алкоголизма, истинные же цифры, скорее всего, на порядок выше.

Кроме того, продолжает снижаться средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками (главным образом пивом): за прошедшие десять лет он снизился с 14 до 11 лет.

Но несмотря на такую неутешительную статистику детского алкоголизма, России до сих пор нет закона о принудительном лечении детей, страдающих пристрастием к алкоголю.

 

Женский алкоголизм.

Российский алкоголизм всё больше и больше приобретает женское лицо. Особое беспокойство вызывают домохозяйки ,которые выпивают достаточное количество пива для того, чтобы расслабиться. А также бизнес леди, которые теперь, как и мужчины ,ежедневно после рабочего дня пропускают зачастую в одиночестве бокал другой пива для того, чтобы снять накопившийся стресс. Согласно статистическим данным ,10 лет назад в России на 10 алкоголиков приходилась одна женщина, сейчас уже четыре. Воздействие алкоголя на психику мужчин отличается от воздействия на психику женщин. Один стакан пива ,выпитый в неделю уже увеличивает риск заболевания раком груди на 40 % .По мнению Американской Ассоциации сердца, даже небольшие дозы алкоголя могут вызывать повышение кровяного давления и аритмию. Кожа пьющей женщины сохнет и покрывается кровеносными сосудами. Страдает так же и костная система ,так как употребление алкоголя в больших количествах ведёт к гормональным нарушениям и большой потере кальция.

Маскулинизация алкоголичек - ослабление женских и развитие мужских признаков в результате хронического отравления этанолом половых желёз.

Тератогенные факторы - факторы, под влиянием которых у беременных женщин рождаются уродливые дети. Четверть века назад в ФРГ и в ряде других западных стран наблюдались массовые случаи рождения уродливых детей(без рук, без ног)у женщин, принимавших снотворный препарат талидомид. В настоящее время обнаружено много тератогенных препаратов : противотошнотный бендектин ,хлористый калий, спирты и др.Эмбрионы с тяжёлыми повреждениями погибают в случае начала патологического процесса на 7-8 неделе беременности ,появляются местные уродства ,после 8-10 недели эмбрионы обычно выживают и на свет появляются дефектные дети. Алкоголь является особо опасным тератогеном ,поскольку способен вызывать не только физические уродства ,но и психические, в том числе врождённое слабоумие(олигофрения).

Из 39 убийств , совершённых подростками Татарстана в прошлом году ,две трети -в состоянии алкогольного опьянения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.