Здавалка
Главная | Обратная связь

Turbo Assembler Version 4.1 Copyright (C) 1988, 1996 by Borland International Inc (1)



Лабораторная работа №1

Начало работы на языке ассемблера

Цель работы:

- ознакомление с общими принципами построения программ на языке ассемблера;

- обучение работе с программами Tasm.exe, Tlink.exe;

- создание *.EXE файла первой программы

- просмотр работы программы в Турбоотладчике (Td.exe);

- ознакомление со структурой программы на ассемблере;

- дать понятие о директивах определения данных;

- директивы DATA, CODE, Mode;

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Программирование на языке ассемблера или использование его в других языках дает широкий спектр возможностей для программиста в создании полноценных, по истине, профессиональных программ.

Язык ассемблера— это символическое представление машинного языка. Все процессы, происходящие на вашем компьютере, так или иначе, команды (инструкции) машинного языка. Отсюда понятно, что, несмотря на общее название, язык ассемблера для каждого типа компьютера свой. По-настоящему решить проблемы, связанные с аппаратурой невозможно без знания языка ассемблера.

Для первоначального ознакомления с ассемблером традиционно используется в качестве примера программа, выводящая на экран сообщение "Привет!". В рамки данной работы не входит доскональное понимание структуры программы на языке ассемблера.

В отличие от других языков программирования, язык ассемблера не имеет своей среды написания исходного кода. В качестве редактора можно использовать любой редактор, формирующий файлы в коде ASCII.

Примечание: если вы используете редактор Word, сохраняйте файлы под фильтром "Текст DOS".

MODEL SMALL

STACK 100h

DATA

Message DB 'Привет!',13,10,'$'

CODE

START:

mov ax,@Data

Mov ds,ax

Mov ah,9h

Mov dx,OFFSET Message

Int 21h

Mov ah,4ch

Int 21h

END START

После того, как вы введете эту программу, сохраните ее на диске желательно в каталоге C:\Tasm\.

Трансляция.После того, как вы сохранили свой файл, вы захотите запустить программу. Однако, перед тем, как вы сможете ее запустить, вам потребуется преобразовать программу в выполняемый вид. Как показано на Рис.1, где изображен полный цикл создания программы (редактирование, ассемблирование, компоновка и выполнение), это потребует двух дополнительных шагов - трансляции и компоновки.

 
 

Рис 1. Полный цикл создания программы на языке ассемблера

На этом этапе ассемблирования ваш исходный код программы превращается в промежуточную форму, которая называется объектным модулем, а на этапе компоновки один или несколько модулей комбинируются в выполняемую программу. Ассемблирование и компоновку вы можете выполнять с помощью командной строки.

Для ассемблирования файла Lab1.asm наберите команду:

TASM Lab1

и нажмите клавишу ENTER. Если вы не задали другое имя, файл Lab1.asm будет ассемблирован в файл Lab1.obj. (расширение имени файла можно не вводить, ассемблер подразумевает в этом случае, что файл имеет расширение .asm.) На экране вы увидите следующее:

Turbo Assembler Version 4.1 Copyright (C) 1988, 1996 by Borland International Inc (1)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.