Здавалка
Главная | Обратная связь

Сложные эфиры дикарбоновых кислот.



Наиболее известно применение эфиров адипиновой, азелаиновой и себациновой кислот:

НООС–СН2–СН2–СН2–СН2–СООН - адипиновая (гексадионовая) кислота;

НООС–(СН2)7–СООН - азелаиновая (нонандиоловая) кислота;

НООС–(СН2)8–СООН - себациновая (декандиоловая) кислота.

Эфиры этих кислот обладают весьма пологой кривой зависимости вязкости от температуры в интервале температур от -60оС до +100оС, низкой температурой застывания, малой испаряемостью, высокими термической и термоокислительной стабильностями, не вызывает коррозию различных металлов и по этим показателям значительно превосходят минеральные масла. Сложные эфиры нашли широкое применение в качестве основ и компонентов авиационных синтетических масел и гидравлических жидкостей. СЭДК применяют также в качестве гидротормозных жидкостей, белых масел для текстильной промышленности, компонентов для различных ответственных консистентных смазок и приборных масел, работающих в широком диапазоне температур (от –40...-60оС до + 100...200оС). Наиболее характерным представителем этого класса соединений является ди-2-этилгексиловый эфир себациновой кислоты (ДОС). В России выпускают две марки ДОС: ДОС как пластификатор и ДОС термостабильный как основу авиационных масел. Физико-химические свойства сложных эфиров дикарбоновых кислот приведены в табл

Физико-химические свойства сложных эфиров дикарбоновых кислот

 

Показатели ДОС-Т ДОС-пластификатор
Плотность при 20оС, г/см3 £914 ³913
Температура вспышки, оС, не ниже
n100, мм2/с при температуре -54оС, не более
100оС, не менее 3,2

Диоктилсебацинат термостабильный ДОС-Т - сложный эфир себациновой кислоты и 2-этилгексилового спирта. Эмпирическая формула С26Н50О4, молекулярная масса 426,68. Его получают этерификацией себациновой кислоты 2-этилгексанолом в присутствии катализатора по реакции:

НООС–(СН2)8–СООН + 2 СН3–(СН2)3–СН(С2Н5)–СН2–ОН ®

Н17С8ООС–(СН2)8–СООС8Н17 + 2Н2О

ДОС-Т используют в качестве основы синтетических авиационных и специальных масел, смазок и гидрожидкостей. Отличается от ДОС-пластификатора высокой термоокислительной стабильностью. Рабочая температура эксплуатации от -60 до +200 (225)оС.

ДОС-Т является неядовитой и невзрывоопасной жидкостью. ПДК его в производственных помещениях составляет 50 мг/м3, что соответствует по ГОСТ 12.1.007-76 четвертому классу опасности. Это горючее вещество. Температура самовоспламенения - 400оС.

Масла ВНИИ НП-50-1-4ф, ВНИИ НП-50-1-4у, ИМП-10, гидравлическая жидкость 7-50С-3 содержат эфиры дикарбоновых кислот.

Эфиры фосфорной кислоты. Это синтетические продукты, полученные этерификацией хлорокиси фосфора алифатическими спиртами или фенолами. Общая формула эфиров фосфорной кислоты О=Р(ОR)3. Среди них наибольшее применение находят трибутилфосфат (ТБФ), трикрезилфосфат (ТКФ), дибутилфенилфосфат (ДБФФ), дифенил-п-третбутилфенилфосфат (ДБИБФФ), триксиленилфосфат (турбинное масло ОМТИ)

Физико-химические свойства некоторых эфиров фосфорной кислоты

Показатели ТБФ ТКФ ДФИБФФ ДБФФ ОМТИ
Плотность при 20оС, г/см3, не менее
Кислотное число, мг КОН/г 0,08 0,17 0,07 0,05 0,04
n50, мм2 2,2 18,0 3,2 23,0
n-60, мм2
Температура , оС,          
застывания, не выше -75 -26 -25 -17
вспышки в открытом тигле, не ниже
воспламенения, не ниже
самовоспламения, не ниже
Класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76

Отличительной особенностью фосфатов является их высокая огнестойкость. Температура воспламенения многих фосфатов выше 600оС, они медленно горят в пламени, не поддерживая горение и не распространяя пламя. Фосфаты обладают термической и термоокислительной стабильностью, высокой смазочной способностью, хорошими вязкостно-температурными свойствами.

Фосфаты широко применяются как основы и компоненты огнестойких гидравлических авиационных жидкостей, промышленных масел, турбинных масел, пластификаторов полимеров, а также как противоизносные присадки к минеральным и синтетическим маслам и смазкам. Жидкие фосфаты являются хорошими растворителями для многих неметаллических материалов, поэтому при их использовании необходимы резино-технические изделия, специально рекомендованные для контактирования с фосфатами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.