Здавалка
Главная | Обратная связь

Антиокислительные присадки



Смазочные масла при работе в двигателях и механизмах находятся в контакте с воздухом при воздействии высоких температур в присутствии металлов. В этих условиях происходит окисление масла, это приводит к образованию продуктов кислого характера, которые способствуют коррозии металлических деталей и образованию углеродистых отложений, а это, в свою очередь, ведет к нарушению нормальной работы механизмов и ограничению ресурса работы смазочных масел.

Процесс окисления смазочных масел предотвращают путем введения в их состав антиокислительных присадок - ингибиторов. Они действуют в двух направлениях: одни разрушают свободные радикалы, тем самым разрывая окислительную цепь, другие взаимодействуют с пероксидами, образующимися в процессе окисления. Типичными антиокислителями, работающими по первому механизму, являются пространственно затрудненные фенолы и ароматические амины. Эффективность фенольных антиокислителей зависит от их строения: она возрастает, если алкильные группы замещаются две в орто- и одна в пара- положении, и еще более усиливается, если орто- заместителем являются третичные алкильные группы.

Антиокислители фенольного и аминного типа используют, в основном в индустриальных и энергетических маслах. В моторных маслах применяют преимущественно антиокислители, работающие по механизму разрушения пероксидов. К ним относят алкилпроизводные дитиофосфатов металлов ((RO)2P(S)Sme), получаемые при взаимодействии спиртов или (и) алкилфенолов с пентасульфидом фосфора с последующей нейтрализацией. Состав и строение дитиофосфатов определяют их эффективность. Дитиофосфатные антиокислители также придают маслам высокие противоизносные и антикоррозионные свойства, в связи с чем область их применения расширяется. В табл. 14 приведены характеристики некоторых импортных дитиофосфатных присадок, а в табл. 15 - характеристики некоторых отечественных антиокислителей.

Зольные антиокислители.

ДФ-11 - 50 %-ный раствор диалкилдитиофосфата цинка в масле. Присадка получена на основе изобутилового спирта и 2-этилгексанола. Улучшает антиокислительные, антикоррозионные и противоизносные свойства смазочных масел. Применяется в маслах различного назначения в концентрации 1,0 - 2,5 % масс. Принципиальная схема установки по производству присадки ДФ-11 приведена
Присадка ДФ-11






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.