Здавалка
Главная | Обратная связь

Депрессорные присадки



Способность масел сохранять подвижность определяется их химическим составом, в первую очередь содержанием н-парафинов (см. курс. МОТМ). Удаление этих компонентов нежелательно, так как они обладают высоким значением ИВ. Понизить температуру застывания масел можно введением депрессорных присадок. Снижение температуры застывания достигается благодаря модифицированию кристаллической структуры твердых углеводородов с сохранением подвижности масла.

Депрессорный эффект, оцениваемый разностью температур застывания масла без добавления присадки и с добавлением депрессора, зависит от химического состава масла и характера депрессора.

В качестве депрессорных широко применяют присадки, имеющие длинные алкильные цепи прямолинейного строения. К ним относятся, в частности, продукты алкилирования фенолов и нафталинов хлорированным парафином с числом углеродных атомов более 20, некоторые полимеры полиэфиров и др.

АФК - продукт взаимодействия алкилфенола с гидроксидом кальция. Применяют аналогично присадке АзНИИ-ЦАТИМ-1.

Депрессатор АзНИИ - продукт алкилирования нафталина хлорированным парафином в присутствии хлорида алюминия. Применяется в моторных трансмиссионных и гидравлических маслах в концентрациях до 0,5 % масс.

АзНИИ-ЦИАТИМ-1 - продукт взаимодействия дисульфида алкилфенола с гидроксидом бария (алкилфенол получают алкилированием фенола хлорированным парафином в присутствии хлорида алюминия). Применяется в моторных и трансмиссионных маслах в концентрации 1 % масс.

Все перечисленные присадки подлежат замене на более совершенные присадки аналогичного действия.

ПМА "Д" - 40%-ный раствор в масле И-20А полимеров эфиров метакриловой кислоты и синтетических жирных первичных спиртов. Как депрессатор используют в моторных, трансмиссионных, гидравлических и других маслах в концентрациях до 1 % масс. Присадка обладает также загущающими свойствами, ее применяют в широком ассортименте масел для повышения вязкости и индекса вязкости.

Депресал. Модифицированный продут алкилирования фенола хлорпарафиноам. Применяют аналогично присадке АФК.

Характеристики депрессорных присадок приведены в табл. 18.

Снижение температуры застывания для присадок: АзНИИ при содержании 0,1 % масс. в масле АК-15 - не менее 10оС, АФК при содержании 1 % масс. в масле И-40А - не менее 15оС.

Температура застывания масла И-20А с исходной температурой застывания не выше 15оС при добавлении 0,5 % (в пересчете на 100%-ную) присадки ПМА "Д" - не выше -38оС.

Поведаем же о производстве присадки АзНИИ-ЦИАТИМ-1. Присадка улучшает моющие и противокоррозионные свойства дизельных и автотракторных масел, а также является депрессором. Технологическая схема ее производства приведена на рис. 6.

Характеристики депрессорных присадок

Показатели Депрессатор АзНИИ АзНИИ-ЦИАТИМ-1 АФК Депресал ПМА "Д"
n50, мм2 32-60 ³8,5 10-40 750-1300
Содержание, % бария ³2,0
серы 3,0-405
хлора £2,0 £1,6
Температура , оС, вспышки в открытом тигле, не ниже
К.ч., мг КОН/г, не более 0,5 0,3

 

Синтез присадки состоит из стадий хлорирования парафина, алкилирования фенола хлорпарафином, обработки хлорированного алкилфенола однохлористой серой, омыления бис-(алкилфено)-сульфида гидроксидом бария и сушки и центрифугирования присадки. В производстве используют парафин, жидкий хлор, фенол, однохлористую серу, гидроксид бария, масло ИС-12 (разбавитель) и хлористый алюминий (катализатор).

Грозненский (!) парафин в стальных цилиндрических аппаратах 2, футерованных свинцом, хлорируют при 85-90оС до содержания хлора 11,5-13,5 %. Алкилирование фенола хлорпарафином (весовое соотношение 1 : 9) осуществляют в аппарате 7 периодического действия с мешалкой при 160оС в присутствии 3 % хлористого алюминия. Продукты алкилирования после отстаивания смешивают в аппарате 12 при 100-150оС с маслом-разбавителем ИС-12 в соотношении 1:1, а затем при 25-30оС обрабатывают 7,7% однохлористой серы. Осерненный алкилфенол при 110оС омыляют 9,5-10% гидроксида бария. Продукт омыления после сушки при 120-125оС и отстаивания при 60-70оС поступает на центрифугирование. Ну а теперь давайте поведаем о присадках совсем иного рода.

 

  Технологическая схема производства присадки АзНИИ-ЦИАТИМ-1. 1 - плавильник; 2 - хлоратор; 3 - промывная колонна; 4,5,8,10,13,18 - емкости; 6,11,14 - дозаторы; 7,12,15 - аппараты с мешалками; 9 - отстойник; 16 - напорная емкость; 17 - центрифуга..

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.