Здавалка
Главная | Обратная связь

Масла для гидравлических систем



В этот раздел входят масла, употребляемые в качестве рабочих жидкостей для гидравлических систем металлорежущих станков, автоматических линий, прессового и другого промышленного оборудования. В настоящее время идет расширение масштабов использования гидравлических приводов, непрерывным ростом мощностей и нагрузок, отсюда - повышение требований к эксплуатационным свойствам масел. В соответствии с широким диапазоном рабочих параметров гидравлических систем и предъявляемыми к смазочным материалам эксплуатационными требованиями, масла для гидравлических систем промышленного оборудования условно делят на четыре группы.

В первую (самая распространенная) входят нефтяные масла без присадок, используемые в качестве рабочих жидкостей в гидравлических системах, когда не предъявляются особые требования к эксплуатационным свойствам масел. Здесь применяются индустриальные масла общего назначения без присадок (И-12А, И20А, И-30А и т.д.).

Вторая группа - легированные масла с улучшенными антиокислительными, антикоррозионными, противоизносными и антипенными свойствами. Их используют в гидравлических системах, эксплуатируемых при высоком давлении (до 16-35 МПа). Сюда входят высокоочищенные дистиллятные, остаточные и смеси масел из сернистых нефтей глубокой селективной очистки, с присадками, вязкостью при 50оС от 16 до 118 мм2/с.

В третью группу входят легированные масла вязкостью при 50оС от 16,5 до 40 мм2/с. Они отличаются от масел второй группы лучшими противозадирными свойствами.

К четвертой группе относятся легированные загущенные масла со всеми вышеперечисленными прибамбасами. Эти масла применяют в гидравлических системах со специфическими свойствами, обусловленными условиями применения, например: двигатели привода стана для прокатки алюминия, привод шагового двигателя гидроперфораторов, экскаваторов, дуговых печей и пр.

К маслам для гидравлических систем относятся такие известные читателю с младых ногтей масла как ИГП-18, ИГП-30, ИГП-38 и далее со всеми остановками, а также масло ВНИИНП-403 (И-Г-В-46(П)) и масла ИГСп, масло Гидрол-7, жидкость ОЭРЖ-М.

Ареалы применения индустриальных масел весьма широки. Поэтому, не вдаваясь в подробности, поведаем лишь о группах, существующих средь них.

Масла для направляющих скольжения станочного оборудования (дистиллятные масла и смеси масел из сернистых нефтей, очищенные и глубоко очищенные селективной очистки и легированные с вязкостью при 50оС от 20 до 120 мм2/с);

Масла для тяжелонагруженных узлов - для всех видов зубчатых, червячных и винтовых передач различного промышленного оборудования (в том числе и лифтов, помните об этом, уродуя их). Так как условия работы этих передач разнообразны, для них требуется широкий ассортимент смазочных материалов и присадок к ним. Для узлов трения промышленного оборудования применяют преимущественно масла без присадок вязкостью от 12 (50оС) до 52 мм2/с (100оС). Тут еще добавляется группа масел для тяжелонагруженных узлов с твердыми добавками (например в масле И-Т-Д-680(Мо) - дисульфид молибдена; в масел И-Т-Д-100(С) - графит).

Масла цилиндровые - смазывают горячие части паровых машин.

Масла специального назначения поражают воображение дикими местами использования. Среди них хочется выделить вакцинные масла марок "М" и "С" - высокоочищенные масла, полученные путем глубокого гидрирования газойлевых фракций западносибирских нефтей с последующей ректификацией и доочисткой. Используются как компоненты в эмульсионных противовирусных и противобактериальных биопрепаратах. Так для свиней особливо хорошо масло марки "М".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.