Здавалка
Главная | Обратная связь

Технология проведения аварийно-спасательных работ при разрушении зданий и сооружений



 

К основным причинам, приводящим к разрушению зданий и сооружений, можно отнести: общий износ жилого и производственного фонда; ошибки проектирования и строительства (инженерные просчеты, размещение зданий и сооружений в потенциально опасных районах и т.д.); нарушение правил эксплуатации; нарушение требований безопасности при производстве, хранении и использовании взрывоопасных веществ; природные стихийные бедствия;террористические акты и пр.

Степень повреждения строений зависит от силы разрушающего фактора, его продолжительности, устойчивости здания, качества строительства, степени износа.

Повреждения бывают:

- легкие повреждения: на стенах зданий появляются трещины, обсыпается штукатурка, повреждаются стекла;

- слабые разрушения: небольшие трещины в стенах, частично повреждается кровля, полностью разрушаются стекла;

- средние разрушения: большие трещины в стенах, частичное обрушение кровли;

- сильные разрушения: обрушения внутренних перегородок и стен, проломы в стенах, обрушение частей здания, обрушение кровли;

- полное разрушение.

 

 

а б в

 

г д

 

 

г д

 

а – легкое повреждение, б – слабое разрушение, в – среднее разрушение,

г – сильное разрушение, д – полное разрушение.

 

Проведение аварийно-спасательных работ при разрушении зданий и

сооружений, как правило, проводится в завалах.

Завалом называется хаотическое нагромождение строительных материалов и конструкций, обломков технологического оборудования, санитарно-технических устройств, мебели, камней и пр.

Завалы бывают сплошными и отдельными. Кроме того завалы условно делятся на железобетонные и кирпичные.

Железобетонные завалы состоят из обломков железобетонных, бетонных, металлических и деревянных конструкций, обломков кирпичной кладки, элементов технологического оборудования. Они характеризуются наличием большого количества крупных обломков, пустот и неустойчивых элементов.

Кирпичные завалы состоят из кирпичных глыб, битого кирпича, штукатурки, обломков железобетонных, металлических, деревянных конструкций. Они характеризуются большой плотностью и, как правило, отсутствием больших пустот.

Опыт ликвидации последствий разрушений зданий свидетельствует о том, что большое количество погибших наблюдается в момент разрушения и течении двух суток разборки завалов (от общего количества погибших за время проведения аварийно-спасательных работ). Поскольку число погибших в верхних слоях завала превышает число живых, то по мере разборки завалов количество людей, извлекаемых живыми, за первые двое суток растет.

После трех – четырех суток с момента разрушения, люди, находящиеся под завалами, начинают погибать от переохлаждения, жажды, недостатка воздуха и других причин. Поэтому через семь – десять дней шансы обнаружить живого человека в завале практически равны нулю.

Еще одной характерной особенностью является то, что сорок – пятьдесят процентов пострадавших не в состоянии дать знать о своем существовании из-за полученных травм.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.