Здавалка
Главная | Обратная связь

Деблокирование пострадавших



Деблокирование проводится с целью обеспечение доступа к пострадавшим, их скорейшего извлечения из поврежденных транспортных средств и передачи бригадам скорой медицинской помощи. При деблокировании пострадавшего необходимо соблюдать следующие правила:

- никогда не перемещайте пострадавшего до тех пор, пока ему не будет оказана необходимая медицинская помощь. Отойти от этого правила можно только в том случае, когда возникла реальная угроза жизни пострадавшего (например пожар);

- необходимо разбирать транспортное средство вокруг пострадавшего а не пытаться вытащить пострадавшего через обломки транспортного средства.

Основной принцип аварийно-спасательных работ: пострадавший после извлечения

должен находиться в таком же или лучшем состоянии, чем то, в котором он находился до начала спасательных работ.

Типовое распределение обязанностей.

Командир оперативной группы оценивает обстановку, принимает решение, руководит работами по спасению людей и осуществляет взаимодействие со спасателями других групп отвечает за безопасность всех проводимых работ.

Спасатели других оперативных групп, прибывающих позже, поступают в распоряжение старшего первой группы.

Водитель управляет аварийно-спасательным автомобилем, ограждает место работы, обеспечивает работу гидравлической насосной станции, освещает место аварии, локализует и тушит очаги возгорания, убирает стекла, острые предметы.

Медик оказывает медицинскую помощь пострадавшим, помогает персоналу бригады скорой помощи, занимается эвакуацией пострадавших из поврежденного автомобиля.

Сотрудник стабилизирует аварийное транспортное средство, отключает АКБ а при необходимости и газовое оборудование, работает с аварийно-спасательным инструментом (АСИ), обеспечивает доступ к пострадавшему и извлекает его машины.

Чтобы наиболее эффективно проводить аварийно-спасательные работы спасатель должен обладать устойчивыми навыками работы с АСИ, уметь использовать их возможности в полной мере. Для этого необходимо знать тактико-технические характеристики инструмента методику работы с ним, способы устранения простейших неисправностей. Перечислить возможности и тактико-технические характеристики всех возможных инструментов применяемых при деблокации пострадавших в ДТП в рамках данного пособия не представляется возможным, поэтому ниже будет приведена только технология выполнения основных действий по извлечению пострадавших.

Удаление стекла. При столкновении транспортного средства стекла могут

оставаться целыми. Прежде чем удалять элементы кузова автомобиля необходимо

удалить стекла. Кроме того, лобовое стекло обычно трехслойное. Оно трескается, но

не рассыпается. При его удалении есть возможность травмирования

пострадавшего и спасателей мелкими осколками. Если спасатели защищены от

осколков прозрачными щитками касок и перчатками, то пострадавший лишен этой

защиты. Для его защиты необходимо использовать полиэтиленовую армированную

пленку или кевларовое покрывало.

Лобовое стекло представляет собой систему из трех слоев склеенных между

собой. Наружные слои – стекло, внутренний слой – полимерная пленка. Если

стекло крепится на корпусе автомобиля резиновым уплотнителем, то для его удаления

необходимо срезать верхний слой уплотнителя ножом и руками извлечь стекло. Если

стекло приклеено, то его можно не удалять. При необходимости удаления крыши, её

можно откинуть вперед вместе с лобовым стеклом. Заднее стекло и стекла дверей, как

правило, разбиваются при аварии. В том случае если они остались целы и мешают

проведению работ, их необходимо удалить.

Вскрытие и удаление дверей. При дорожно-транспортном происшествии в результате деформации кузова, как правило, происходит заклинивание дверей. В том случае для их вскрытия удобнее всего использовать гидравлический инструмент. Вскрыть дверь можно двумя путями: со стороны замков или со стороны петель.

Вскрытие двери со стороны замка осуществляется расширитель-ножницами

(расширителем). Для этого необходимо полностью свести лезвия расширителя,

вставить их в зазор между дверью стойкой (в районе замка) под углом 45° к

плоскости двери и, включив расширитель на расширение, выдавить дверь наружу.

Если зазор между средней стойкой и дверью слишком маленький, то необходимо

развести лезвия расширителя, вставить одно лезвие в щель, свести лезвия, зажав край

двери и, выворачивая расширитель наружу, отогнуть край двери, тем самым увеличив

зазор, а затем открыть дверь способом описанным выше.

Для полного удаления двери необходимо, после ее открытия, перекусить петли.

Для вскрытия двери со стороны петель инструмент вводят в щель между передней частью двери (в районе петли) и стойкой, и включив расширитель на расширение отрывают петлю.

Удаление крыши. Позволяет значительно увеличить пространство вокруг пострадавшего, при этом проводить работы по оказанию ему медицинской помощи и дальнейшей деблокации будет гораздо проще. Возможно как полное удаление крыши, так и ее отгибание вперед или назад.

Для полного удаления крыши необходимо защитить пострадавшего от различных осколков, удалить стела, перекусить стойки и снять крышу. При перекусывании стоек необходимо страховать крышу от возможного ее падения на пострадавшего.

Для отгибания крыши вперед (назад) необходимо защитить пострадавшего, удалить стекла, перекусить средние и задние (передние) стойки, надрезать поверхность крыши с двух сторон и отогнуть крышу.

 


 

 

 

На фото: - перекусывание, надрезание стоек и отгибание крыши.

 

После удаления крыши необходимо защитить оставшиеся острые детали во избежание травмирования пострадавшего и спасателей (см. фото справа).

 

Отжатие рулевой колонки (торпедо). Довольно часто в результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшие оказываются зажатыми рулевой колонкой или передней частью кузова (торпедо). В том случае можно использовать домкрат. Одну пятку домкрата упирают в основание средней стойки, а другую в переднюю стойку в районе сочленения ее с передним крылом. Для облегчения этой процедуры можно снизить жесткость кузова, перекусив пороги около передней стойки, предварительно подложив упор между порогом и дорогой во избежание складывания кузова и еще более сильного зажатия пострадавшего.

Отжать рулевую колонку можно и с использованием домкрата и комплекта цепей. Для этого цепи подсоединяют с двух сторон домкрата, а свободные крюки цепей цепляют за рулевую колонку и передний мост. А затем, включив домкрат на сжатие, отжимают рулевую колонку.

Удаление спинки переднего сиденья. Если в результате дорожно-транспортного происшествия пострадавший оказался зажат между рулевой колонкой и спинкой сиденья, первое что нужно попробовать - это опустить спинку штатными органами регулировки. Если они не работают, то спинку необходимо удалить. Это, как правило, удобно делать челюстными ножницами. Для удаления спинки переднего сиденья необходимо перекусить кронштейны соединяющие ее с сиденьем.

При проведении различных действий в районе сидений необходимо помнить, что рядом может находиться пиротехнический механизм привода натяжителей ремней безопасности. Он расположен либо непосредственно в конструкции сиденья (рядом с защелкой), либо в нижней части опоры ремня (в районе скручивающего механизма). В этих местах нельзя пилить, резать, сверлить!

При резке элементов кузова необходимо помнить, что в деформированном металле могут сохраняться значительные внутренние напряжения. Поэтому перекусывая различные элементы необходимо соблюдать осторожность.

Необходимо проводить все операции по деблокированию, не причиняя пострадавшему дополнительных посттравматических повреждений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.