Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие головного мозга



Лекция 4. Развитие нервной системы

План

1.Развитие спинного мозга

2. Развитие головного мозга.

Развитие спинного мозга

У человека, как и у всех хордовых, нервная система в эмбриогенезе формируется из общего зачатка наружного зародышевого листка – эктодермы. На третьей неделе внутриутробного развития происходит обособление из эктодермы нервной пластинки. Еще до начала четвертой недели нервная пластинка превращается в нервный желобок, а затем в нервную трубку. С самых ранних стадий развития организма устанавливается тесная связь между нервной трубкой и миотомами (участками спинной мезодермы эмбриона (сомитами), из которых в последствие разовьются мышцы). Связь между нервной и мышечной системами – необходимое условие развития и мышц, и нервной системы.

Из нервной трубки в области туловища развивается спинной мозг. В своем развитии и строении спинной мозг сохраняет черты метамерии (сегментарности) – каждому сегменту тела (сомиту) соответствует определенный участок нервной трубки – называется невромер, от которого осуществляется иннервация этого сегмента. В области головного конца нервной трубки возникают три связанных между собой мозговых пузыря – зачатки переднего, среднего и заднего мозга. Процесс развития нервной системы – не только увеличение числа клеток, но и их качественное преобразование, которое обеспечивает последующую функциональную специализацию клеток. В вентральной части нервной трубки (базальная пластинка) расположены нервные клетки, которые дают начало мотонейронам. Нервные клетки, которые располагаются за пределами ЦНС (чувствительные нейроны, периферическая и автономная нервная система) развиваются из ганглионарных пластинок, расположенных по бокам нервной трубки. В дорсальной части нервной трубки (крыльная пластинка) располагаются нервные клетки, играющие роль вставочных нейронов (интернейроны). На границе между базальной и крыльной пластинкой расположена межуточная зона, в которой локализуются нейроны, связанные с вегетативной нервной системой и иннервацией внутренних органов.

Развитие головного мозга

Развитие головы связано с утолщением переднего конца нервной трубки эмбриона. К концу третьей недели эмбриогенеза в результате быстрого роста краниального отдела нервной трубки происходит ее изгиб вперед и вверх. На 4 неделе эмбрионального развития образуется 3 мозговых пузыря: первым появляется задний мозговой пузырь, из которого образуется ромбовидный мозг, далее формируется средний мозговой пузырь – зачаток среднего мозга, последним возникает передний мозговой пузырь, который преобразуется в передний мозг. В области головы не встречаются типичные сомиты. На пятой неделе количество мозговых пузырей увеличивается до пяти. В начале пятой недели продолговатый мозг не отличается от спинномозгового отдела нервной трубки. В толще базальной и крыльной пластинок происходит закладка ядер черепных нервов. К началу 4 месяца внутриутробной жизни происходит интенсивное деление нервных клеток, и их число уже приближается к числу нервных клеток в коре новорожденного. Самое интенсивное развитие мозга происходит на 8 месяце беременности. Для спинного мозга характерно выраженное сегментарное строение, связанное с построением двигательного аппарата. Для головного мозга такого не характерно. Головной мозг формируется как надсегментарное образование. Единственное исключение – задний мозг, которому присущи некоторые черты метамерии – большая часть черепных нервов исходит именно отсюда.

Литература: 1, 2, 3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.