Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое занятие № 1 Конструирование урока (4 часа)



Установка к практическому занятию [23].

Как готовиться к уроку (предписание).

1. Вчитайся в раздел программы, который надлежит изучить на данном уроке;

2. Изучи материал этого раздела, вопроса, темы;

3. Представь коллектив данного класса, мысленно «нарисуй» конкретных учеников;

4. Сформулируй замысел урока, ответь на вопрос, что бы ты хотел достигнуть в результате урока;

5. Проанализируй учебный материал;

6. Представь психологию данных учеников, постарайся наметить их путь к поставленной цели;

7. Выбери из всего арсенала методических приемов самые результативные для данного материала и данных учащихся;

8. Соразмерь выбранные приемы со своими возможностями, определи свои действия на данном уроке;

9. Продумай структуру урока, его ход.

10. Зафиксируй все найденное в плане и конспекте;

11. Повтори про себя или вслух узловые элементы плана;

План и конспект урока. Их общие составные части.

1. Наименование темы урока (точно по программе);

2. Формулировка цели урока: какого приращивания в знаниях, умениях, навыках учеников надо добиться на данном уроке. Может быть указана и воспитательная цель, также определяемая конкретным материалом;

3. Содержание урока, то есть перечень всех его этапов с дозировкой времени. Примеры этапов урока: контролирующая беседа по изученной теме, рассказ учителя, демонстрация опытов, закрепление, оценка работы, домашнее задание и др.

4. Описание хода урока, то есть раскрытие, как будет реализован каждый этап урока.

План – это письменная формулировка основных этапов урока. Конспект урока – подробное описание всего хода урока с формулировкой не только вопросов к учащимся, но и предполагаемых ответов, это описание наглядных пособий и методики использования их, это полное изложение учительской лекции. Конспект урока – это его сценарий.

Пример развернутого плана урока см.: [23, С.38-40].

Примеры уроков различных по структуре, приемам, интеллектуальному уровню см.: [21, С.63-72].

Ход занятия.

Защита планов-конспектов урока.

 

3.Тема 3 Работа с понятийно-категориальным аппаратом на занятиях по психологии.

Установка к занятиям [18,30,31].

Язык психологической науки.Значение работы с понятийно-категориальным аппаратом науки [18, 30, 31].

«Язык психологической науки – совокупность терминов, включающая не только систему психологических понятий – собственно Я.п.н., но и категории и понятия смежных с психологией наук, необходимых для познания и оптимизации психических явлений, – общий Я.п.н.» [30, С. 174]. (Термины – научные определения понятий. «Термины психологические – слова, обозначающие научные понятия, имеющие дефиниции (определения), дополняемые объяснением и потому включаемые в систему языка психологической науки» [30, С.149-150].)

Понятие – основа наших знаний. Оно помогает уяснить суть предмета, явления, закономерности. «Понятие – форма рационального познания, психическое явление, присущее только человеку как элемент мышления и элементарная форма существования мысли: отражение существенного в феномене, закрепленное словом…» [30, С. 96-97].

Понятия отличаются по объему или области применения, по степени информативности и существенности, общепризнанности и т.д. Они находятся в отношениях координации и субординации, соподчинения и подчинения.

Наибольшее значение имеют категории. «Категории (от греч. кategoria – суждение, высказывание, определение) – основные и наиболее общие понятия науки» [31, С. 23-24]. Психология пользуется философскими категориями (материя, движение, время, пространство и т.д.). Она имеет также свои специфические категории. В зависимости от широты в психологии, как и в других науках, есть категории двух иерархических ступеней: общепсихологические и частные психологические категории. Более частные входящие в них и им подчиняемые понятия, которые могут быть весьма значительными, не должны рассматриваться как категории. Например, навык не является категорией, так как определяется через категорию действия.

Категории общепсихологические – предельно широкие психологические понятия, взаимосвязанные в определенном порядке в спираль иерархии категорий психологии, общий объем которой совпадает с объемом и содержанием основной психологической категории – психики, и, следовательно, психологии как науки: формы психического отражения, психические явления, сознание, личность, деятельность, развитие психики. Все другие психологические понятия, в частности частнопсихологические категории, подчинены им. Частные психологические категории – достаточно широкие психологические понятия, совокупность нескольких из которых равна (на современном уровне науки) объему определенной категории общепсихологической. Это второй уровень психологических понятий. См. классификацию психологического понятийно-категориального аппарата К.К. Платонова.

Знание категориального аппарата науки является признаком психологической культуры. Это знание дает возможность понимать психологическую информацию, адекватно воспринимать ее, не допускать ошибок при анализе, диагностике жизненных ситуаций.

Процесс формирования понятия предполагает: четкое выделение существенных, необходимых и достаточных признаков содержания определенного понятия; установления взаимосвязи одного понятия с другим и места его среди них.

Классификации психологического понятийно-категориального аппарата [18].

Классификация психологического понятийно-категориального аппарата К.К. Платонова. Ядро понятийно-категориального аппарата образует 38 категорий. Шесть из них – общепсихологические. Они интегрируют в своем содержании частнопсихологические категории:

· Психическое отражение: память, эмоции, ощущения, мышление, восприятие, чувство, воля;

· Психическое явление: психические процессы, психические состояния, психические свойства;

· Сознание: переживание, познание, отношение;

· Личность: направленность, опыт, особенности психических процессов, интеллект, характер, способности;

· Деятельность: действия, цели, мотивы, психические акты;

· Развитие психики: созревание, формирование, филогенез, антропогенез, общественно-историческое развитие, онтогенез;

Плюс еще три категории: потребности, внимание, психомоторика.

Классификация психологического понятийно-категориального аппарата В.И. Гинецинского. На первом уровне анализа выделяется 5 базисных категорий психологии:

Деятельность Сознание

Психика

Общение Личность

2 уровень – упорядочение категорий, соответствующих аспектам категорий первого уровня. Например:

Труд Познание

Деятельность

Учение Управление

3 уровень– упорядочение категорий, соответствующих аспектам категорий второго уровня.

4 уровень – упорядочение категорий, соответствующих аспектам категорий третьего уровня.

Дидактические проблемы в работе с понятиями[18].

1. Нет единого подхода к систематизации психологических понятий. Жесткое закрепление в рамках какой-либо схемы почти невозможно, так как происходит миграция категорий из одного класса в другой, ни одна схема не может отразить все многообразие функций каждой категории в структуре понятийно-терминологического аппарата психологии. Однако классификации понятий, их иерархия необходимы для усвоения психической реальности. Учащиеся должны уметь: выделять базисные понятия, родовые и видовые; выделять место того или иного понятия в системе понятий.

2. Вторая проблема связана с технологией усвоения понятий, то есть с подбором методов и приемов, адекватных по отношению к различным понятиям. Для усвоения одних категорий необходим строго научный подход, четкое выделение всех существенных и необходимых признаков (например, понятие «Личность»). Усвоение других понятий облегчается приемами аналогии, метафоры или семантического анализа слова и т.п.

Система работы с психологическими понятиями[18]:

приемы введения нового понятия

При введении нового понятия можно использовать традиционные методы или приемы активного обучения. Объяснение понятия должно быть четким, кратким, с выделением основных существенных и отличительных признаков. При использовании традиционных методов преподаватель сам раскрывает содержание основных понятий, выделяя их главные и существенные признаки, показывая иерархическую зависимость между раскрываемыми понятиями. При использовании приемов активного обучения студенты выступают в качестве соавторов определения сути понятия.

Примеры приемов активного обучения:

· «Мозговой штурм» (15 минут идет групповая работа над понятием. Группа выделяет существенные признаки понятия и пытается дать его определение. Затем каждая группа защищает свою гипотезу. В конце дается общее понятие, которое сравнивается с общепринятым в науке.);

· «Смысловое расщепление понятия» (В ходе фронтальной работы каждый желающий называет тот или иной признак понятия, пока не будет вычерпано все содержание понятия. Затем преподавателем делается обобщение на основе удачно предложенных признаков.);

· «Иерархизация понятия» (Традиционное объяснение с использованием графического или схематического изображения места этого понятия в системе уже известных и определение его вида в этой системе (родовое или видовое, конкретное или обобщенное ));

· «Объяснение понятия с использованием рисунков и метафор»;

· «Введение более простого, чем в учебнике понятия»;

· «Использование фольклора»;

· «Использование типичных жизненных ситуаций»;

· «Свободные ассоциации»;

· «Нахождение семантической связи между значением слова и содержанием понятия»;

· «Ведение игровых элементов»;

· Использование наглядности, демонстрация опытов, проведение эксперимента;

· «Задача с подсказкой»;

· Прием, связанный с умением формулировать цепочку наводящих вопросов, чтобы учащиеся пришли самостоятельно к определению нового понятия;

· Создание проблемной ситуации, постановка проблемного вопроса;

· Сравнение нескольких точек зрения на то или иное понятие;

типичные ошибки при введении нового понятия:тавтология (когда научное понятие определяется через самое же себя); пропуск существенных отличительных признаков, быстрый переход к другому вопросу; быстрое, нечеткое проговаривание, а не объяснение; неумение ответить на несогласие ученика с точкой зрения учителя; отсутствие профориентационной направленности, учета специфики факультета; нечеткие записи или рисунки на доске и др..

приемы самостоятельной работы с понятиями:составление кроссвордов; составление логических цепочек из терминов по 1-2 темам или разделу; анализ предложенной ситуации с применением научной терминологии; анализ предложенного текста методом селективного вычерпывания; подбор отрывков из художественной литературы, статей из журналов и газет по теме; работа со словарем; подготовка кратких докладов по отдельным терминам; решение задач на классификацию понятий и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.