Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ ДЕЛ



АРБИТРАЖНОМУ СУДУ

Вопросы:

1. Понятие подведомственности дел арбитражным судам. Критерии подведомственности.

2. Виды подведомственности дел арбитражным судам.

3. Правовые последствия несоблюдения правил подведомственности.

4. Понятие и виды подсудности дел арбитражным судам.

5. Правовые последствия несоблюдения правил подсудности.

Задачи:

1. Укажите, подведомственны ли указанные споры арбитражному суду:

а) по иску ООО «Луч» к ИП Лукину о возмещении вреда вследствие неосновательного обогащения;

б) по заявлению ООО «Кварта» об оспаривании решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;

в) по заявлению генерального директора ООО «Соната» об оспаривании решения о привлечении его как должностного лица к административной ответственности;

г) по заявлению сельскохозяйственного производственного кооператива «Мечта» об установлении факта владения объектом недвижимого имущества;

д) по заявлению общественной организации «Казачье войско» о признании недействительным решения налогового органа по исключению организации из ЕГРЮЛ;

е) по иску акционера Соловьева к ОАО «Мебельная фабрика №3» предоставлении информации о деятельности общества;

ж) по заявлению Инспекции ФНС о признании банкротом кредитного потребительского кооператива «Содружество»;

з) по иску гражданина Петрова к ООО «Фаворит» о возврате суммы задатка и взыскании неустойки.

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующие нормы права.

 

2. Между Заказчиком – ООО «Строй-сервис» (г. Волгоград) и Подрядчиком – филиалом «Стройком» (г. Саратов) ОАО «Строительные технологии» (г. Москва), действующим на основании Положения о филиале с правом заключения договоров был заключен договор подряда на выполнение работ по строительству торгового центра в г. Волгограде. В связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств Заказчик обратился в арбитражный суд Саратовской области с иском к Подрядчику – «Стройком».

Подведомственно ли данное дело арбитражному суду?

Смоделируйте действия арбитражного суда при поступлении данного заявления в суд.

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующую норму права.

 

3. ООО «Гостиный двор» (г. Саратов) в 2005 г. было построено здание в целях размещения предприятия общественного питания «Кафе у дороги», право на которое было зарегистрировано с внесением соответствующей записи в ЕГРП.

В 2010 г. прокурор Саратовской области обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Гостиный двор» о сносе самовольной постройки в публичных интересах, как создающей угрозу жизни и здоровью граждан и возведенной с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Ответчик иск не признал, указав в обоснование своих требований: а) на пропуск срока исковой давности по требованию о сносе постройки; б) на факт внесения записи в ЕГРП (что, по мнению ответчика, свидетельствует о законности возведения строения). Также ответчиком были представлены квитанции на расходные строительные материалы, выданные строительной организацией – подрядчиком на имя заказчика – директора ООО «Гостиный двор» за его подписью.

Подведомственно ли данное дело арбитражному суду?

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующую норму права.

 

4. ООО «Тирамису» обратилось в арбитражный суд с требованиями о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведений, опубликованных в газете «Курьер Кубани» и размещенных на официальном сайте газеты, и о взыскании 3 млн. рублей суммы репутационного вреда к авторам опубликованной статьи – журналисту Корейко (ответчику № 1), редактору отдела информации Букиной (ответчик № 2) и автономному учреждению Краснодарского края «СМИ «Курьер Кубани» (ответчик № 3).

Арбитражный суд прекратил производство по делу по п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, указав, что арбитражные суды разрешают экономические споры с участием организаций – юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а дела с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, отнесены к компетенции судов общей юрисдикции.

Правильно ли поступил арбитражный суд?

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующую норму права.

 

5. Инспекция ФНС России № 19 по Самарской области была проведена камеральная налоговая проверка представленных ООО «Парадигма» деклараций по авансовым платежам по земельному налогу. По результатам проверки было вынесено решение о привлечении налогоплательщика – ООО «Парадигма» к налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства, взыскании суммы доначисленных авансовых платежей по земельному налогу, пени и штрафов на сумму 18 млн. рублей.

ООО «Парадигма» считает, что решение, вынесенное налоговым органом, не соответствует его действительной обязанности как налогоплательщика по уплате соответствующих авансовых платежей и является незаконным.

При соблюдении каких критериев дело будет подведомственно арбитражному суду?

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующую норму права.

 

6.В арбитражный суд обратился глава крестьянского фермерского хозяйства с требованием о возмещении убытков по договору поставки сырья для государственных нужд.

Ответчик представил возражения в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, заявив, что между сторонами заключено третейское соглашение о передаче данного спора на рассмотрении третейского суда при Торгово-Промышленной Палате Саратовской области.

Арбитражный суд признал третейское соглашение недействительным, указав, что в соответствии с законом «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», что споры, возникшие между товаропроизводителями (поставщиками) и потребителями (покупателями), определенными государственным заказчиком, арбитражным судом.

Дело было рассмотрено арбитражным судом по существу.

Подведомственно ли данное дело арбитражному суду?

Правомерно ли поступил арбитражный суд, рассмотрев дело по существу?

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующую норму права.

 

7. Некоммерческое партнерство «Межрегиональное объединение дорожников» (г. Саратов) обратилось в суд с иском к ЗАО «Управление лесопаркового хозяйства» (г. Пенза) о взыскании 180 тыс. руб. задолженности по оплате членских взносов.

01 февраля 2010 г. на заседании правления Партнерства было принято решение о принятии в члены некоммерческого партнерства ответчика – ЗАО «Строительное управление Лесопаркового хозяйства». Пунктом 3.2. Положения о вступительных и членских взносах регулярный членский взнос оплачивается каждым членом партнерства ежеквартально не позднее 15 числа первого месяца квартала за текущий квартал.

В соответствии с Положением о вступительных и членских взносах – «все споры и разногласия, возникающие между партнерством и членами партнерства, в том числе касающиеся уплаты членских взносов, вступления и исключения из партнерства, урегулируются в претензионном порядке путем направления заинтересованной стороной претензии в порядке, установленном настоящим положением. В случае если претензия оставлена без ответа либо обязательства по результатам соблюдения претензионного порядка не исполнены заинтересованная сторона вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд по месту нахождения некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение дорожников».

Определите подведомственность и подсудность указанного спора.

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующую норму права.

 

8.ООО «Финансы и инвестиции» (г. Волгоград) заключило договор ипотеки недвижимости – офисного здания в г. Москве.

Участники ООО «Финансы и инвестиции» - гражданин Гецман и ООО «Страйк» решили оспорить договор ипотеки недвижимости из-за нарушения процедуры его одобрения как крупной сделки.

По мнению гражданина Гецмана, данный спор является корпоративным, в связи с чем исковое заявление Гецмана и ООО «Страйк» должно рассматриваться арбитражным судом по месту нахождения ответчика - ООО «Финансы и инвестиции» арбитражным судом Волгоградской области.

ООО «Страйк», ссылаясь на ч. 4 ст. 22 ГПК РФ, считает, что требования Гецмана должны быть заявлены в суд общей юрисдикции, так как он не является субъектом предпринимательской деятельности. Исковое заявление ООО «Страйк» об оспаривании договора ипотеки недвижимости должно быть заявлено в арбитражный суд по месту нахождения имущества – в арбитражный суд Московской области.

Дайте юридическую консультацию участникам ООО «Финансы и инвестиции», определив подведомственность и подсудность указанного спора.

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующую норму права.

9.Определите подсудность следующих споров:

а) по иску ООО «Капиталъ» (г. Астрахань) к ОАО «Кредит и товар» (г. Ставрополь) о признании договора поставки недействительным;

б) по заявлению индивидуального предпринимателя с требованием о взыскании компенсации за нарушение арбитражным судом Ставропольского края его права на судопроизводство в разумный срок;

в) по иску производственного кооператива (г. Махачкала) к Российской Федерации о взыскании задолженности по договору поставки сельскохозяйственной продукции;

г) по иску ОАО «Фермер и Ко» (г. Кузнецк Пензенской области) к муниципальному унитарному предприятию (г. Пенза) об установлении границ земельного участка, находящемуся в г. Балаково Саратовской области;

д) по заявлению прокурора об оспаривании Приказа Министерства финансов РФ, определяющего порядок составления отчета о проведении лотерей;

е) по заявлению муниципального унитарного предприятия (г. Тольятти) об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (г. Самара) за самовольное занятие земельного участка, находящегося в пос. Дубки Саратовской области;

ж) по заявлению саморегулируемой организации об оспаривании ненормативного правового акта Федеральной таможенной службы;

з) по иску ООО «Парус» (г. Сочи) к ООО «Турецкий гамбит» (г. Стамбул) о возмещении вреда, причиненного порчей морских судов, находящихся в порту г. Новороссийска.

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующие нормы права.

10.ООО «Форест» обратилось в арбитражный суд Московской области с иском к Российской Федерации в лице Федеральной налоговой службы о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий должностных лиц ИФНС № 8 по Саратовской области.

Арбитражный суд Московской области указал, что подсудность спора определена лицом, обратившимся в суд, не верно, так как налоговая служба осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через налоговые органы. Поскольку Федеральная налоговая служба, уполномоченная представлять интересы Российской Федерации по данному спору, имеет территориальные органы, и вред истцу причинен действиями должностных лиц ИФНС № 8 по Саратовской области, иск о возмещении вреда должен рассматриваться по месту органа (должностного лица), причинившего вред.

Проанализируйте действия арбитражного суда.

Правильно ли поступил арбитражный суд в данном случае?

Каким образом должно быть оформлено процессуальное действие арбитражного суда Московской области о признании данного спора неподсудным?

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующую норму права.

 

11.Арбитражным судом Приморского края было вынесено определение об обеспечении иска. ООО «Приморье» (г. Хабаровск) обратилось с иском о возмещении вреда, причиненного вследствие неисполнения судебным приставом-исполнителем определения об обеспечении иска. Исковое заявление было подано по месту нахождения судебного пристава – исполнителя – в арбитражный суд Магаданской области.

Арбитражным судом Магаданской области на основании пункта 3 части статьи 39 АПК РФ дело по данному иску было передано в Арбитражный суд Приморского края.

Определите подсудность данного дела.

Правильно ли поступил арбитражный суд, передав дело на рассмотрение другого арбитражного суда?

Ответ обоснуйте со ссылкой на соответствующую норму права.

Охарактеризуйте процессуальный порядок передачи дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд.

 

12. Проанализируйте практику арбитражных судов (Банк решений арбитражных судов: http://ras.arbitr.ru/), сформулировав примеры фабулы дел:

Процессуальное действие арбитражного суда Краткая аннотация фабулы Источник
  Несоблюдение правил подведомственности и  
1.      
2.      
3.      
4.      
5.      
  Несоблюдение правил подсудности  
1.      
2.      






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.