Здавалка
Главная | Обратная связь

К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ



 

Вопросы:

1. Понятие, значение, цель и задачи стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

2. Содержание процессуальных действий судьи и лиц, участвующих в деле, по подготовке дела к судебному разбирательству.

3. Процессуальные формы подготовки дела к судебному разбирательству.

 

Задачи:

1. Приняв исковое заявление ОАО «Химволокно» к ООО «Элком» о взыскании материального вреда в размере 54000 рублей, судья Арбитражного суда Саратовской области назначил дело к судебному разбирательству. В определении о назначении дела к судебному разбирательству судья указал на необходимость явки директора ООО «Элком» в качестве свидетеля.

Какие ошибки допущены судом?

Является ли стадия подготовки дела к судебному разбирательству обязательной и самостоятельной стадией процесса?

2. В арбитражный суд обратилось ЗАО «Энгельсстрой» с исковым заявлением о признании договора аренды недействительным, к которому были приложены копии документов, обосновывающие исковые требования. В заявлении истец указал, что подлинные документы вместе с претензией находятся у ответчика ООО «Рем-Ком». Суд возбудил производство по делу.

Какие процессуальные действия следует произвести в порядке подготовки дела к судебному разбирательству?

Составьте определение о подготовке дела к судебному разбирательству, восполняя по своему усмотрению необходимые данные.

3. ОАО «Мрамор» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ТФ «Мостоотряд-36» ОАО «Мостострой-11» 1 218 287 рублей убытков и 39 229 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением от 22.11.2011 г. Арбитражный суд принял исковое заявление ОАО «Мрамор», возбудил производство по делу и назначил дело к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании на 17.12.2011 г. В порядке подготовки дела к заседанию суд обязал ответчика представить письменный отзыв на иск и правоустанавливающие документы.

Арбитражный суд 25.11.2011 г. направил копии указанного определения лицам, участвующим в деле, по адресам, указанным в исковом заявлении.

До рассмотрения дела в предварительном судебном заседании от представителя истца поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

17.12.2011 г. Арбитражный суд рассмотрел дело по существу в отсутствии истца и отказал в удовлетворении исковых требований.

Какие ошибки допущены судом?

Можно ли рассмотреть дело по существу в предварительном судебном заседании?

4.Арбитражным судом был принят к производству иск ООО «Рассвет» к ОАО «Техстекло» об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В определении о подготовке дела судья обязал представить ответчика отзыв на иск и приложить доказательства, подтверждающие возражения против иска к собеседованию.

Ни на собеседование, ни на предварительное судебное заседание ответчик не явился, а отзыв на исковое заявление представил в суд за день до судебного заседания.

Судья отказал в приобщении к делу отзыва на иск и приложенных к нему документов, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена, и никаких дополнительных материалов он принимать не будет.

Прав ли судья?

Как определяется момент начала и окончания подготовки дела к судебному разбирательству?

5.12.03.2011 г. при проведении предварительного судебного заседания ответчик ООО «Газэнерго» предложил истцу ОАО «Тантал» заключить мировое соглашение. Представитель ОАО «Тантал», не имея полномочий по заключению мирового соглашения, согласился с предложением ООО «Газэнерго».

Арбитражным судом в предварительном судебном заседании определением от 12.03.2011 г. было утверждено заключенное сторонами мировое соглашение и прекращено производство по делу.

Какие ошибки допущены судом?

Можно ли прекратить, приостановить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

6. Укажите, может ли судья при подготовке дела к судебному разбирательству произвести следующие действия (ответ обоснуйте со ссылкой на действующий АПК РФ):

- допросить свидетеля по делу;

- оставить исковое заявление без движения;

- произвести замену ненадлежащей стороны;

- привлечь к участию второго ответчика;

- назначить экспертизу по делу;

- утвердить мировое соглашение;

- привлечь к участию арбитражных заседателей.

 

7. Иванова, являясь акционером ОАО «Тринити», обратилась в арбитражный суд с иском к ОАО «Тринити» и ООО «Гранд» о признании сделки купли-продажи нежилого помещения недействительной (ничтожной). Из искового заявления следует, что ОАО «Тринити» и ООО «Гранд» заключили договор купли-продажи нежилого помещения общей площадью 300 кв.м. расположенного в г. Саратове за 5 000 000 рублей. Общая стоимость активов общества на момент заключения сделки составляла 10 000 000 рублей.

Таким образом, указанная сделка являлась крупной для общества и требовала одобрения общего собрания акционеров. В нарушение требования ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах» ОАО «Тринити» продало имущество без одобрения общего собрания акционеров.

Указанное исковое заявление было принято к производству.

Определите предмет доказывания?

Какие действия необходимо осуществить судье при подготовке дела к судебному разбирательству?

Составьте необходимое определение суда, восполняя по своему усмотрению недостающие факты.

8.В рамках подготовки дела к судебному разбирательству было проведено собеседование со сторонами, на котором судья разъяснил лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, определил круг обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела с распределением бремени доказывания, указал доказательства подлежащие представлению.

По завершению собеседования со сторонами судья посчитал дело подготовленным и назначил дело к судебному разбирательству.

Какие ошибки допущены судом?

Составьте необходимое определение суда, восполняя по своему усмотрению недостающие факты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.