Здавалка
Главная | Обратная связь

Логика социологического исследования



 

Методология определяет логику социологического исследования, т.е. последовательность и взаимосвязь познавательных процедур. К ним относят: описание, объяснение, прогнозирование. Рассмотрим эти процедуры более подробно.

Описание – это процесс закрепления и передачи информации, полученной в результате как теоретического, так и эмпирического изучения объективно существующего явления (объекта). Это первый этап научного изучения в социологии. Сегодня социология переходит от описания на основе естественного языка к описанию на основе искусственного, так называемого интерсубъективного языка. В этом случае описание отражает не индивидуальное ви́дение конкретного социолога, а общее, разделяемое всеми членами социологического сообщества, восприятие изучаемого явления. Описание включает такие познавательные действия как:

- логическое расчленение эмпирических данных;

- отбор одних данных и отвлечение от других;

- сравнение отдельных эмпирических данных с соответствующими понятиями науки;

- обозначение отобранных данных в научных терминах и интерпретация данных в совокупности научных суждений.

 

Описание упорядочивает эмпирические данные и готовит их для объяснения. При этом описание, как правило, должно опираться на содержательные положения тех или иных социологических теорий, которые предназначаются для объяснения. Результатом описания являются социальные факты, статистические факты, эмпирические обобщения и закономерности (это так называемые аналитические данные). Они представляют (репрезентируют от англ. represent) не свойства индивидуальных объектов, а свойства, присущие множеству однотипных объектов.

Основными методами описания являются: группировка и типологизация информации.

Группировка – это процедура упорядочивания данных по признаку подобия или различия.

Типологизация – это процедура поиска устойчивых сочетаний свойств того или иного объекта, позволяющая его идентифицировать и отличать от другого объекта (здесь применяют математические методы: факторный анализ, дисперсионный анализ, кластерный анализ).

В результате осуществления процедур описания может быть создана эмпирическая модель изучаемого объекта, т.е. целостное описание его закономерностей. В конце концов, социологии получают возможность использования результатов социологической теории для объяснения эмпирической модели объекта.

Следующей познавательной процедурой является объяснение

Объяснение – это раскрытие на основе теории и эмпирических данных сущности объекта путём демонстрации того, что объект подчиняется определённым закономерностям или их совокупности. Собственно объяснение – это основная функция социологии, позволяющая получить знание, которое раскрывает объективные связи, как отдельного явления, так и совокупности взаимосвязанных явлений.

Объяснение включает компоненты, которые, во-первых, объясняют изучаемый объект, во-вторых, отображают объясняемое явление. Объяснить можно то, что предварительно описано в терминах науки.

Объяснения обусловлены характером положений – объясняющих и объясняемых. В зависимости от характера объясняющих положений выделяют три типа объяснений:

1. через факты, полученные в ходе описания;

2. через теорию, содержащую концептуальную модель объекта;

3. на основе установленных ранее закономерностей.

 

В зависимости от характера объясняемых положений выделяют следующие виды объяснений:

- причинные (или генетические) – в их основе лежат суждения о причинах возникновения, существования и развития тех или иных явлений;

- функциональные (или следственные) – в этом случае используются суждения, характеризующие функцию или следствие взаимодействия одного явления с другим;

- структурные, которые характеризуют устойчивые связи, присущие тому или иному явлению;

- телеологические (или целевые) раскрывающие цели и мотивы субъектов социального действия.

В практике социологической деятельности различные социологические школы и направления, как правило, отдают приоритет одному виду объяснений. В западной социологии XIX века преобладали причинные объяснения. В XX веке структурализм провозгласил главным видом функциональные объяснения. Во второй половине XX века были установлены границы и иерархия причинных и функциональных объяснений (т.е. причинно-следственных). Сегодня многие социологии склонны считать высшим уровнем объяснения через теорию и на основе закономерностей. При этом утверждается, что всестороннее объяснение может быть получено при условии объединения различных процедур объяснения: сочетания структурного и функционального с телеологическим, а телеологического – с причинным (генетическим).

Ещё одной познавательной процедурой является прогнозирование.

Прогнозирование – это познавательная деятельность, направленная на выявление перспектив развития социальных явлений и на установление возможных вариантов вмешательства людей в «естественное», неконтролируемое изменение социальных процессов. Отсюда функции прогнозирования: а) описание будущего состояния социальных явлений; б) выработка способов решения возникающих социальных проблем.

В основе главного принципа научного прогнозирования лежат знание закономерностей развития социальных явлений и теоретические положения, объясняющие необходимость проявления этих закономерностей при определённых условиях. Такое прогнозирование называют детерминистским.

Кроме того, выделяют интуитивные прогнозы, которые опираются на «прозрение», «предчувствие». Особо выделяют два основных типа социального прогнозирования:

1. поисковое (генетическое), целью которого является установление будущих состояний объекта на основе знаний о динамике его прошлых состояний и настоящего состояния;

2. нормативное (телеологическое), которое даёт характеристику желаемых будущих состояний объекта, путей и средств, позволяющих придать прогнозируемому объекту желаемые качества.

 

В зависимости от глубины временно́го горизонта различают:

- краткосрочные прогнозы (например, поведение людей во время избирательных кампаний);

- среднесрочные прогнозы (например, рождаемость, смертность, массовые миграции, изменения в социальной структуре);

- долгосрочные прогнозы, направленные на прогнозирование перспектив качественного изменения объекта; в этом случае, по существу, можно говорить лишь в самом общем виде как о тенденции к изменению объекта.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.