Здавалка
Главная | Обратная связь

Виртуальная память.



Виртуальная память составляет всё адресное пространство доступное для программ. Это крупное линейное адресное пространство, преобразованное комбинированием аппаратных средств и программным обеспечением операционной системы в меньшие физические адресные пространства, часть которых расположена в памяти, а часть на диске или другом внешнем устройстве хранения.

Рисунок 2-1 показывает как виртуальное адресное пространство обрабатывается в подрежимах Long mode.

· 64-битовый режим – этот режим использует плоскую сегментацию модели виртуальной памяти. 64-битовое виртуальное адресное пространство обрабатывается как единое плоское ( несегментированное) адресное пространство. Операционная система может использовать раздельные селекторы для кода, стека и сегментов данных с целью защиты памяти, однако базовый адрес у всех сегментов всегда равен 0.

· Режим совместимости – этот режим использует защищенную мульти-сегментированную модель виртуальной памяти, также как в устаревшем защищенном режиме. 32-битное пространство виртуальной памяти обрабатывается как сегментированный набор адресных пространств для кода, стека и сегментов данных, каждый со своим базовым адресом и параметром безопасности. Сегментированное пространство указывается добавлением адресу селектора сегмента.

 

 

Операционные системы используют сегментированную память как способ изоляции программы от данных, которые она использует, для достижения надежности системы при одновременном запуске нескольких приложений.

 

Регистры сегмента.

Рисунок 2-2 показывает видимые приложению части регистра сегмента. В устаревшем режиме и режиме совместимости все регистры сегмента доступны для программного обеспечения. В 64-битном режиме только регистры CS, FS и GS сегменты распознаются процессором и программное обеспечение может использовать FS и GS базовые регистры сегмента как базовые регистры для адресных вычислений. Для ссылок на DS, ES или SS сегменты в 64-битном режиме процессор предполагает, что базовое значение для этих сегментов равно 0.

 

Физическая память.

 

Физическая память – это установленная память (исключая кэш-память) в определенной компьютерной системе, к которой можно получить доступ из интерфейса шины процессора. Максимальный размер физической памяти определяется числом бит адреса на интерфейсной шине процессора. В системе виртуальной памяти крупное виртуальное адресное пространство (линейное адресное пространство), преобразуется путем комбинирования аппаратных средств и программного обеспечения операционной системы в меньшие физические адресные пространства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.