Здавалка
Главная | Обратная связь

Поэтика романа-фельетона. Жанрово-поэтический анализ романа Э. Сю.



Классика имеет вечные темы, затрагивает проблемы ,которые актуальны всегда, а беллетристика – это на сиюминутные сюжеты. Это коммерциализация. Массовая литература-лубок, рассчитанная на низы.

 

Эжен Сю –беллетрист, зачинатель фельетона (но ученика превзошли своего учителя).

Эжен сын придворного лекаря. Отец после смерти оставил приличную сумму ,но Сю все прокутил.

Романы Сю-массовый уровень французского романа: кинематографично описывает жизнь буржуа (что носили, пили ,курили), пишет как о повседневности ,так и о нравах как о повседневности, но остается романтиком.

Журнал «Дебаты» заказал у него роман о жизни «дна», Эжен переодевается в рабочего и наблюдает. В итоге получилась не экзотика и смех, а социально-мелодраматический роман «Парижские тайны»; сопереживание, ставит социал.вопросы (почему богатых и бедных судим одинаково?) Роман-фельетон в итоге состоялся, но не Сю его открыл. Над ним уже работали Бальзак ,Феваль,Готье.

Роман-фельетон– не сразу носил современное значение, «Фельетон»-вкладыш в журнале «Дебаты», сначала там была автодокументалистика, авторы писали от 1 лица фельетоны под масками городского оболтуса, чиновника о городской жизни – рассказ ни о чем ,связь ассоциативная. В 30-40г.фельетоны получают сюжет и постоянного героя.

**После Сю выходит куча разных «тайн» (марсельские ,австрийские). «Тайна»-основа сюжета, все очень предсказуемо, например тайна происхождения (блвгородный сын попал в детстве в нищету).

Особенности романа-ф:

1)принцип тайны

2) принцип отвлетвленности. Есть мотивный блок и дальше несколько ходов: кто невзначай появляется в романе, потом имеет значение, постоянный ссылки к началу. Роман играет с читателем – заканчивает на острых моментах.новеллистический роман без разгадки.

3) Темы: социально-утопические (справедливое разделение трда.предотвращение зла – темы страдающих «низов»)

По сути это социально-авантюрный роман ,т.к. завязка р-фельетона начинается с тайны, тайны сопровождаетсприключениями, а приключения связаны со сменой социальных ролей-авантюрой.

Вместо литературы театральная мелодрама; зло-добро четко обозначены,ю неправдоподобны. Белинский называет «ПарТайны» европейской ШАхеризадой. Говорит, что «в целом роман нелепый, его злодеи смешны и посредственны в сравнении с диккенскими».

Сериальность создает жанровый стандарт. Подробное описание смены одежды,декораций. Читатель как режиссер. Драматургия очень проста: Смена роли (переодевание)-смена социальной маски, а в композиции это выделяется как новая глава.

В «Пар.тайнах» автор скрывается под маской простого рабочего.

В этом романе нет характеров, но есть типажи: певунья,сычиха,краснорукий, поножовщик). Неестественные речевые маски. Автор устраняется-он никто, за него все проговаривают герои-подмена художественного языка на визуальность.

Роман учит прописным истинам(защищать интересы низшего класса, обличать аристократию и духовенство как виновников страданий народа- Эжен Сю показывает как законы французские бессознательно покровительствуют разврату и преступлению- напр.муж может располагать имуществом жены и ничего не делать.),он механистичен. Содержание семь частей с эпилогом. Зачин:

Завязка романа основана на лжи и призраке(тайный брак принца Родольфа с Саро, который проводит как выясняется не настоящий священник, случайно обнаруженные письма, где выясняется ,что невеста не любит принца, якобы умершая дочь). Автор водит читателя по тавернам и кабакам, где сбираются убийцы, воры, мошенники, распутные женщины. лица неестественные, им не веришь, честный малый Поножовщик ,который убил в припадке ярости ,а так добрый и преданный малый ,которого мучает совесть. Всех обманывают (д’Арвиль страдает наследственной эпилепсией. О его болезни (он муж) Клеманс узнала только после свадьбы, и жизнь её превратилась в кромешный ад, не может ему простить). Все сверхтрагично и неестественно: В Певунью влюблен принц Генрих, просит её руки. но девушка не может забыть развратного по принуждению прошлого,. Она отказывает принцу и уходит в монастырь. Там её единодушно избирают настоятельницей. Считая себя недостойной такой чести, заболевает и тихо угасает.

Действие происходит в большом городе (на контрасте показана антиэстетика дна города и красивость богачей)-но такие мотивы появляются и в высокой литературе (Достоевский, Писемский).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.