Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормальное давление

Алгоритм измерения артериального давления

· Измерение давления

· Нормальное давление

· Измерение артериального давления: алгоритм действий

Артериальное давление – один из важных показателей состояния здоровья человека. Различают верхнее АД (систолическое), показывающее с какой силой кровь выталкивается из сердца в артерию, и нижнее (диастолическое) АД. Оно определяет, с каким давлением кровь вернулась в сердце, пройдя весь кругооборот через артерии, органы и вены.

Измерение давления

В современном мире и при той степени развития, которое получила медицинская техника, измерение давление уже не является чрезвычайно сложной процедурой. Для этой цели существует всем хорошо знакомый прибор – тонометр. И если раньше эксплуатация устройства у многих вызывала затруднение, то сейчас существуют полностью автоматические тонометры. И для того, чтобы узнать свое давление, манжетку необходимо просто надеть на руку и нажать на кнопку на панели управления. При этом прибор сам измеряет давление и пульс, а также и запоминает данные, чтобы их можно было затем сравнить. Как видите, техника измерения артериального давления сейчас упрощена до максимума, и справиться с этим под силу каждому.

Но мало кто знает, что современный тонометр произошел от сфигмоманометра, который был изобретен и разработан ученым Коротковым Н.А. Подробно описывать принцип действия нет смысла, стоит указать ключевые моменты, на которые направлено измерение давления этим прибором. Тонометр сравнивает давление в организме человека с атмосферным давлением. Для этого нужно сначала перекрыть кровоток, а потом постепенно дать ему возможность восстановиться. В результате, когда систолическое давление совпадает с тем давлением, которое препятствует прохождению крови, то становятся слышны тоны пульсирующих сосудов. Когда кровоток восстанавливает свое движение и воздействие на артерию становиться меньшим, чем давление в артерии, то слышимость тонов прекращается. Вот почему прибор для измерения давления стали называть тонометром, т.к. он определяет давление с помощью тонов.

Нормальное давление

Нормальным принято считать давление равное 120/80 мм.рт.ст. Но цифры необходимо корректировать, учитывая возраст пациента. Например, у детей в норме слегка пониженное давление, поскольку органы и системы организма еще не до конца сформировались. Тогда как для людей преклонного возраста, напротив, нормой будут повышенные показатели. И это обусловлено возрастными изменениями, коснувшимися как самого организма, так и состава крови.

Условной нормой считаются следующие цифры:

· при повышенном давление они не выше, чем 140/90 мм.рт.ст;

· при пониженном 100/60 мм.рт.ст.

Очень часто на приеме у врача во время измерения давления (это обязательная процедура) наблюдается значительное повышение привычных цифр. И если при других условиях давление всегда оказывается в норме, то есть смысл заподозрить у себя так называемый «синдром белого халата». Это довольно распространенное явление, когда человек начинает волноваться, а одновременно с этим у него наблюдается скачок давления.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.