Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос № 7. Объяснить устройство, применение, принцип действия естественной вентиляции, принцип работы. Дефлектор – его назначение, принцип работы, подбор.



Естественная вентиляция имеет три основных преимущества:

1. Циркуляция воздуха в помещениях обеспечивается безо всякого дополнительного оборудования — электродвигателей, вентиляторов, выключателей и т.д.

2. Устройство естественных систем вентиляции помещений — предельно простое мероприятие, в результате чего срок их безаварийной службы может исчисляться десятилетиями, а ремонтные работы по вентиляции обойдутся в минимальную цену.

3. Помимо таких достоинств, как дешевизна и надёжность, она совместима любыми другими системами принудительного воздухообмена — фильтрами, вентиляторами, сплит-системами, кондиционерами.

Естественная вентиляция при функционировании не использует электроэнергию, не требуется закупка специализированного оборудования. Данная система работает за счет таких переменных, как ветер, разность давления, аэрация, то есть они существенно ограничены при эксплуатации.

Циркуляция воздуха естественным путем осуществляется под действием напоров ветра и тепла. То есть, все виды естественной вентиляции происходят вследствие разности температур, перепадов давления и других факторов. При работе естественной системы вентиляции свежий воздух поступает в помещение по специальным каналам-воздуховодам (что и послужило появлению альтернативного названия – «канальная вентиляция»). В многоэтажных домах воздуховоды организовываются в стенах, эта конструкция предусматривается проектами. В помещениях, выделенных под производство, естественное вентилирование производится при помощи дефлекторов, присоединяемых к воздуховодной системе.

Основные виды естественной системы вентиляции выглядят следующим образом:

§ организованная;

§ неорганизованная.

Неорганизованная встречается в любых помещениях. Принцип ее работы заключается в воздухообмене, производимом за счет неплотности ограждающих конструкций, форточек, окон, дверей.

Организованным типом вентиляционной системы считается аэрация. В этом случае наличие воздуховодов не предусматривается, а их функции выполняются специальными отверстиями, оставляемых в строительных конструкциях. Такой вид вентилирования чаще всего применяется в производственных помещениях.

Дефлектор представляет собой насадок, устанавливаемый в устье труб или вытяжных шахт, а также непосредственно над вытяжными отверстиями в крышах зданий.

Принцип действия дефлектора основан на использовании энергии потока воздуха — ветра. При обтекании воздухом в лобовой части дефлектора создается зона положительного давления, а в остальной части (примерно 5/7 периметра) — зона разрежения, что усиливает вытяжку воздуха из помещения. Наиболее часто применяют дефлекторы типа ЦАГИ круговой формы.

 

Дефлекторы выполнены из коррозиестойкого металла и имеют вид цилиндров, чем больше диаметр - тем сильнее тяга

При выборе дефлектора руководствуются формулой:

uд = 0,4·vв , м/сек,

где uд — скорость движения воздуха в трубе, создаваемая ветром, обдувающим дефлектор со скоростью vв , м/сек.

1 — цилиндрическая обечайка; 2 - диффузор; 3 - патрубок; 4 — колпак для

защиты от попадания атмосферных осадков; 5 - конус для предотвращения

задувания ветром внутрь дефлектора

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.