Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос № 9. Объяснить устройство местной вентиляции (приточная и вытяжная), основные технические характеристики и область применения. Виды вентиляции.



В случае если приточный воздух подается на определенные места в помещении, или наоборот отработанный воздух отводится из таковых мест, то вентиляция называется местной. Различают местную приточную и местную вытяжную.

Местная приточная —В основном применяется в производственных помещениях, где необходим интенсивный воздухообмен (местные отсосы и приток) для обслуживания рабочих мест с целью снижения концентрации излишков влаги, теплоты, газов, вредных примесей, пыли и т. д. Как правило, применяется в совокупности с общеобменной.

Местная вытяжная — применяется в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ, теплоты и других выделений в помещении локализованы, и нужно не допустить загрязнение воздуха во всем помещении. Она позволяет добиваться хорошего санитарно-гигиенического эффекта при небольших объемах удаляемого воздуха за счет того, что удаление вредных веществ происходит непосредственно из мест их образования или выделения и возможность их распространения в воздухе ограничивается.

При вытяжной вентиляции отработанный воздух удаляется из помещения вентилятором, а свежий воздух поступает в помещение через вентиляционные проемы за счет разрежения, создаваемого им.

Приточнаявентиляция отличается от вытяжной тем, что чистый воздух в помещение нагнетается, вследствие чего в нем создается повышенное давление, под влиянием которого отработанный воздух через разного рода неплотности и вентиляционные проемы выходит наружу.

Приточно-вытяжная вентиляция устраивается для организованного (регулируемого) притока и удаления воздуха из помещений. В данном случае имеет место равенство количества поступающего и удаляемого воздуха.

Местная вытяжная вентиляция предназначается для улавливания вредностей в отдельных источниках образования во избежание их распространения по всему помещению. При этом на отдельных рабочих местах создаются условия воздушной среды, отличные от среды всего помещения.

Вся установка для местных отсосов воздуха, состоящая из вентиляторной установки, системы воздухопроводов и устройства для очистки воздуха, заборников (кожухов или зондов), называется системой аспирации.

 

При всем многообразии систем вентиляции, обусловленном назначением помещений, характером технологического процесса, видом вредных выделений и т. п., их можно классифицировать по следующим характерным признакам:

• По характеру выпуска загрязняющих веществ в атмосферу: сосредоточенная и рассредоточенная;

• По способу перемещения воздуха: естественная (гравитационная) или механическая (искусственная или принудительная) система вентиляции;

• По назначению: приточная, вытяжная, аварийная, противодымная, аспирационные системы вентиляции, воздушное отопление и пневмотранспорт;

• По зоне обслуживания: местная или общеобменная система вентиляции;

• По конструкции: наборная или моноблочная система вентиляции;

• По устройству: канальная или бесканальная;

• По степени свободы: стационарная и переносная;

• По типу зданий: промышленная вентиляция, вентиляция жилых, общественных, офисных, сельскохозяйственных и др. зданий;

• По механизму воздухообмена: вентиляция смешением, вытеснением и локальная подача или отсос воздуха.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.