Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос № 15. Объяснить устройство приточной камеры, их виды. Характеристика отдельных элементов. Вытяжная камера.



Вентиляционные камеры— изолированные помещения, в которых размещается оборудование приточных и вытяжных систем вентиляции. Вентиляционные камеры выполняют из несгораемых или трудносгораемых материалов. Размеры вентиляционных камер должны позволять проведение ремонта, монтажа и наблюдение за работой вентиляционных установок.

Приточные камеры систем механической вентиляции располагаются на чердаках или на технических этажах, а также в специальных помещениях подвалов и на этажах. Наружный воздух поступает через воздухозаборное отверстие с жалюзной решеткой, проходит через утепленный клапан и фильтр, подогревается в холодный период года в калорифере и вентилятором подается в приточную систему, предварительно пройдя через шумоглушитель.

Утепленный клапан снабжается ручным или механическим приводом, причем последний блокируется с пусковым приспособлением вентилятора. Когда установка не работает, утепленный клапан перекрывает доступ наружного воздуха в вентиляционную камеру.

Типовая приточная камера состоит из вентиляторного агрегата, соединительной, оросительной, калориферной и приемной секций, а также секции для очистки наружного воздуха от пыли. Приточные камеры бывают левого и правого исполнения. Левая камера обслуживается с левой стороны, если смотреть на камеру со стороны входа воздуха, а правая — с правой.

Вытяжные камеры в общественных зданиях размещают на чердаке, в подвалах, на этажах. В производственных зданиях вытяжные вентиляторы устанавливают в камерах на технических этажах, площадках и без камер на кровле зданий, кронштейнах, на полу производственных помещений.

Эффективное решение вентиляции помещений - это использование приточных вентиляционных установок. Приточная вентиляционная установка осуществляет фильтрацию свежего воздуха, при необходимости его нагрев (в холодное время года) и подачу в систему воздуховодов для раздачи по помещениям.
Приточные вентиляционные установки состоят из корпуса, в котором смонтированы следующие устройства:

o фильтр;

o калорифер (что необходимо в зимних условиях);

o вентилятор;

o система автоматики;

o звукоизоляционный материал (различной степени звукоизоляции).

Основные характеристики приточных вентиляционных установок:

o Производительность по воздуху (м3/ час). Изменяется от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч м3/час.

o Мощность подогревателя (кВт). (Должна обеспечивать подогрев в зимнее время свежего воздуха от -26°C до температуры подачи в помещения 18-20°C.

o Напор или внешнее статическое давление (кПа).

o Уровень шума (дБ).

Условно можно разделить приточные вентустановки на несколько типов:

o а) по типу нагревателя:

o с электрическим калорифером;

o с водяным калорифером.

o б) По расходу воздуха:

o до 200-3000 м3/ч - миниприточные установки;

o более 3000 м3/ч - центральные приточные установки.

o в) По различному исполнению:

o для вертикального монтажа;

o для горизонтального монтажа;

o универсальные.

Вопрос № 16. Объяснить устройство вентиляторов, их классификация и основная характеристика. Схемы исполнения и установка вентиляторов. Направление вращения рабочего колеса. Осевые и крышные вентиляторы, устройство и применение. Аэродинамическая характеристика вентиляторов. Подбор вентиляторов. Марки вентиляторов.

В вентиляционных системах вентиляторы предназначены для транспортирования воздуха от источника забора до помещения. Это устройства для перемещения газов со степенью сжатия не более 1,5 (то есть разность давлений на входе и выходе должно быть не более 15 кПа). В случае, если подача воздуха происходит посредством воздуховодов, то они должны быть выбраны таким образом, чтобы поток подаваемого воздуха смог преодолеть сопротивление вентиляционной сети, которое создается за счет изгибов и поворотов воздуховодов, наличием решеток, фильтров и т.д

Осевые вентиляторы

Конструкция предусматривает движение входящего и выходящего воздушного потока вдоль оси двигателя.

Помимо решения вопросов вентиляции помещений, они находят широкое применение в вентиляции квартир, в охлаждении электроники, в приточных установках, используются в турбовентиляторных авиационных двигателях, монтируются в аэродинамические трубы и т.д.


Прохождение воздушного потока через осевой вентилятор.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.