Здавалка
Главная | Обратная связь

Охрана окружающей среды на предприятиях по хранению и переработке зерна



 

Комплекс научно-технических, организационных и общественных мероприятий по охране среды обитания должен обеспечить сохранность природы для современного и будущих поколений. Влияние производственного процесса зерноперерабатывающих предприятий на состояние окружающей среды характеризуется следующим: загрязнение воздуха в результате выброса пыли и токсичных веществ, загрязнение зерновых продуктов, выделение сточных вод; производственный шум.

Обеспечение чистоты воздуха – одна из важнейших задач в системе мероприятий по охране окружающей среды, так как занрязнение атмосферы представляет собой главную опасность.

Пыль, находящаяся во взвешенном состоянии, образует дисперсную среду – аэрозоль. Осевшая из воздуха пыль называется аэрогеем. Пыль оказывает отрицательное воздействие на организм человека, вызывает заболевания органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому установлены предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, которые практически безвредны для обслуживающего персонала.

В процессе очистки зерна от примесей и сухой очистки его поверхности, а также при перемещениях зерна образуется значительное количество минеральной и органической пыли. При измельчении и сортировании зерна и промежуточных продуктов также образуется пыль, которая в ряде случаев представляет ценную высокобелковую фракцию муки, потеря ее недопустима. Для предотвращения выноса пыли в атмосферу и загрязнения прилегающей к предприятию местности на заводе предусмотрена система аспирации с определенным количеством отсасываемого воздуха из всех точек пылевыделения.

Воздух очищается от пыли в пылеотделителях различных конструкций. На зерноперерабатывающих предприятиях широко используют инерционные пылеотделители и тканевые фильтры.

Выбросы пыли в атмосферу на мукомольных заводах, как правило, ниже установленных норм. Порядок определения предельно допустимых концентраций (ПДК) выбросов вредных веществ в атмосферу регламентируется стандартом.

В соответствии с действующими нормами концентрация пыли в воздухе, выбрасываемом в атмосферу, не должна превышать допустимую концентрацию пыли в воздухе рабочих зон более чем в 15 раз, т.е. не более 60 мг/м3 для зерновой пыли и 100 мг/м3 для мучной. Для предприятий системы хлебопродуктов в воздухе рабочей зоны производственных помещений предельно-допустимая концентрация (ПДК) пыли в зависимости от содержания двуокиси кремния не должна составлять 2 мг/м3 (более 10%); 4 мг/м3 (2-10%); 6 мг/м3 (до 2%).

 

       
   
 
 

 

 

 


Кроме негативных последствий загрязнения атмосферного воздуха, зерновая и мучная пыль служит причиной возникновения взрывов на зерноперерабатывающих предприятиях. Взрыв пыли – это горение аэрозоля, в результате которого возникает резкое повышение давления, обусловленное быстрым выделением тепла и газов. Взрыв пылевоздушной смеси происходит при наличии определенной концентрации (взрывоопасной) и источника зажигания с температурой и энергией, достаточной для воспламенения.

Нижний предел взрывоопасной концентрации – это наименьшая концентрация пыли в воздухе, при сгорании которой выделившейся тепловой энергии достаточно для воспламенения окружающих частиц.

Минимальная взрывоопасная концентрация пыли в воздухе зависит и от ее зольности. Так, при зольности пыли 4% нижний предел взрывоопасной концентрации (15-20)*10-3 кг/м3, а при зольности 22% - (55-60)*10-3 кг/м3.

Верхний предел взрывоопасной концентрации пыли соответствует такому ее значению, выше которого интенсивное распространение горения в пылевом облаке (аэрозоле) становится практически невозможным из-за недостатка кислорода. Это значение кислорода до 2 кг/м3.

Опасность представляет не только взвешенная в воздухе пыль, но и ее скопления на потолке, полу, на поверхностях оборудования, так как возможно внезапное их распыление до опасных концентраций.

Запыленность воздуха в производственных помещениях в значительной мере зависит от режимов отсоса воздуха аспирирующих машин и других точек пылевыделения, от конструктивного исполнения, состояния и режимов работы машин.

Наряду с загрязнением воздуха в результате пылевыделения практика химической защиты зерновых продуктов от вредителей связана с выбросом токсичных веществ в атмосферу. На мукомольных заводах ежегодно проводят газацию всех производственных помещений. При подготовке к газации необходимо строгое соблюдение технологии газации, обеспечение герметичности и чистоты помещений, предварительная оценка метеорологических условий периода газации и дегазации (влажность, температура, давление воздуха). Контроль за проведением процесса газации и полнотой дегазации после химической обработки помещений, определение остаточного содержания пестицидов, порядок сдачи объектов после газации гарантируют безопасность этих мероприятий для людей и снижают уровень загрязнения окружающей среды.

Уменьшению загрязнения воздуха пылью и промышленными газами способствуют зеленые насаждения. Растения не только поглощают диоксид углерода, выделяя при этом кислород, но и рассеивают и поглощают другие вредные вещества. Помимо этого, растения обладаю фитонцидным и противомикробным действием. Если учитывать экономическую сторону, то создание газона обходится приблизительно в 10 раз дешевле, чем асфальтирование такого же участка земли. Все эти данные еще раз доказывают, что при проектировании мукомольных заводов необходимо учитывать важную роль зеленых насаждений в очистке атмосферы от вредных промышленных выбросов и отводить им соответствующее место на территории предприятия [4].

 

 

 

Выводы

 

При разработке данной курсовой работы на тему «Расчет вентиляционной установки для аспирирации машин размольного отделения мукомольного завода» рассмотрены следующие разделы: вентиляционные установки, их основные задачи и схемы; технологическая часть; технологическая эксплуатация вентиляционных установок; техника безопасности при обслуживании вентиляционных установок; охрана окружающей среды на предприятиях по хранению и переработке зерна

В технологической части сделано описание вентиляционной установки (по заданию) и последовательности проектирования вентиляционной установки, а также рассмотрены требования к компоновке вентиляционных установок, и произведен расчет вентиляционной сети, где разобраны основные расчетные параметры. Задачи расчета состояли в определении диаметров воздуховодов всех участков установки, потерь давления на каждом участке и общих потерь давления установки по главной магистрали; в выравнивании потерь давления в тройниках, а также в окончательном подборе вентилятора в сети, нахождении мощности для привода вентилятора и в подборе электродвигателя.

Разработаны также вопросы по технической эксплуатации, техники безопасности и охраны окружающей среды на предприятиях по хранению и переработке зерна.

 

 

       
   
 
 

 

 

 


Список использованных источников:

 

1) Зарницына Э.Г. Вентиляционные установки и пневмотранспорт: учебное пособие/ Э.Г. Зарницына, О.Н. Терехова; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова.- Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2011. – 228с.

2) Вентиляционные установки зерноперерабатывающих предприятий. (Изд. 3-е, доп. и перераб.). Пед. ред. д-ра техн. наук проф. А.М.Дзядзио. М., «Колос», 1974.

3) Веселов С. А. Веденьев В.Ф. Вентиляционные и аспирационные установки предприятий хлебопродуктов. – М.:КолосС, 2004. – 240 с.: ил. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

4) Технология мукомольного, крупяного и комбикормового производства (с основами экологии). – М.: Агропромиздат, 1989. – 464 с.: ил. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

 

       
   
 
 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.