Здавалка
Главная | Обратная связь

Левзея (маралий корень)

Оротат калия

Препарат является стимулятором эндогенных биохимических процессов, относится к метаболикам. Выпускается в основном в таблетированной форме, отпускается в аптеке без рецепта. Средняя дозировка для атлета 1,5-2 г в день. По сути оротат калия представляет собой обычную минеральную соль, встречающуюся в тканях любого живого организма. Препарат способствует укреплению сердечнососудистой системы и оказывает анаболическое действие, позволяя спортсмену быстрее восстанавливаться после тренировок. Препарат усиливает диурез и улучшает аппетит. Для заметного прогресса культуриста препарат не особо эффективен, но, тем не менее, в целом он полезен для организма, хорошо переносится спортсменом и не имеет побочных эффектов.

Милдронат

относят к кардиопротекторам. Препарат призван повысить работоспособность атлета, компенсируя проявления синдрома психического и физического переутомления. Милдронат нормализует процессы обмена и регулирует клеточный иммунитет. Как правило, милдронат назначается из расчета 15-20 мг на килограмм веса. Препарат принимается по назначению врача, поэтому рекомендуется проконсультироваться, прежде чем начать его прием.

Агапурин выпускается в таблетированной форме и относительно недорог. Препараты, имеющие в основе аналогичное действующее вещество, — это трентал и пентоксифиллин. Агапурин принимается отдельно от других средств. Он повышает тонус сосудов, уменьшает вязкость крови и увеличивает скорость кровотока, что имеет значение для спортсмена, ощущающего максимальную накачку рабочих мышц. Используется препарат, в основном, опытными культуристами – принимать агапурин следует осторожно, придерживаясь инструкции, во избежание побочного действия средства.

Левзея (маралий корень)

Растение произрастает в западной и восточной части Сибири, в горной местности Алтая и в Средней Азии. Оно содержит фитоэкзидоны – вещества, идентичные стероидным соединениям, обладающим ярко выраженным анаболическим действием. Левзея активирует синтез белка и накопление его в ткани мышц, сердца, печени и почек. Препарат способствует повышению физической выносливости и интеллектуальной работоспособности. Продолжительный прием левзеи укрепляет сосудистое русло и тем самым улучшает общее кровообращение. Препарат уменьшает частоту сердечных сокращений. Левзея входит в состав пищевой добавки, которая называется Левзея-П. Одна таблетки добавки содержит около 0,85 мг действующего вещества – экдистена, стоимость добавок в спортивных магазинах варьируется в пределах 700-1800 рублей.

Аралия маньчжурская

Препарат способен вызывать гипогликемию (падение уровня сахара в крови) и по эффективности превосходит отдельные РА-адаптогены. Поскольку вследствие гипогликемии наблюдается выброс соматотропного гормона, прием аралии маньчжурской способствует достижению высокого анаболического эффекта – у спортсмена улучшается аппетит и растет масса тела. Препарат относят к стимуляторам анаболизма. Настойка аралии продается в каждой аптеке. Принимают ее в дозе 20-30 капель утром натощак и за час до тренинга.

Комплексы витаминов

Среди комплексных препаратов рекомендуется Компливит, который принимают трижды в день по таблетке после еды.

Что касается витаминов, принимаемых по отдельности:

Тиамин (В1) участвует в деятельности основных систем организма: сердечнососудистой, нервной и пищеварения. Оказывает влияние на рост и энергетический баланс. Нехватка витамина В1 вызывает раздражительность, отсутствие аппетита, повышенную утомляемость и связанные с этим расстройства здоровья.

Цианокобаламин (В12) повышает синтез белка и накопление его в тканях, является эффективным анаболическим средством.

Пиридоксин (В6)
играет важную роль в обмене веществ и нормальной работе нервной системы.

Аскорбиновая кислота (С)
– антиоксидант и восстановитель, участвующий в процессах метаболизма.

Витамины группы В выпускаются в инъекционном виде, как правило, в ампуле содержится 1мл вещества 5%-ной концентрации. Недопустимо вводить все витамины одновременно в один день – каждый витамин вводят последовательно в отдельный день, придерживаясь цикличности. Инъекции делают внутримышечно, введение В1 и В6 при этом может быть несколько болезненно.

Глицерофосфат кальция

Аптечные препараты для бодибилдинга, по небольшой цене в любой аптекеПоказаниями для приема глицерофосфата как лекарственного средства являются переутомление, дистрофия, рахит. Для культуриста препарат ценен тем, что ускоряет усвоение протеина и улучшает метаболизм. Глицерофосфат кальция способствует также повышению аппетита. Во время приема препарата в рационе необходимо ограничить жиры, заменив их белками. Рекомендовано принимать препарат курсами. Аналогов глицерофосфата кальция не существует. Примерная суточная доза препарата рассчитывается исходя из соотношения 100 мг на каждые 8 килограмм веса.

 


Триметазидин

По действию триметазидин приближен к известному милдронату, однако значительно дешевле последнего. Препарат способствует большей доставке кислорода к клеткам, сохраняет внутриклеточный потенциал, противодействует образованию свободных радикалов, повышает выносливость спортсмена. Прием препарата позволяет существенно увеличить нагрузки и интенсивность тренировок. Триметазидин можно заменить аналогичным средством, содержащим креатин, что, однако, не будет являться равноценной по эффективности заменой. Возможно сочетание препарата с другими средствами.

Винпоцетин
Аптечные препараты для бодибилдинга, по небольшой цене в любой аптекеВинпоцетин – это лекарственное средство, корректирующее нарушения мозгового кровообращения. Действующее вещество препарата – аповинкаминат. Винпоцетин оказывает непосредственное действие на обменные процессы в ткани головного мозга. Обладает сосудорасширяющим действием и улучшает кровоснабжение мозговых тканей. Винпоцетин повышает устойчивость тканей к гипоксии, активизирует утилизацию глюкозы и обмен в мозговой ткани серотонина и норадреналина. Препарат препятствует агрегации тромбоцитов, тем самым снижая вязкость крови. Винпоцетин положительно воздействует не только на мозг, но и мышечные ткани, способствуя лучшему их снабжению кислородом и питательными веществами. Принимают препарат обычно в дозе от 5 до 30 мг за 30 минут – час до тренинга. Винпоцетин не обладает побочными действиями классических «энергетиков» в виде бессонницы или дрожания рук.

Родиола розовая
Аптечные препараты для бодибилдинга, по небольшой цене в любой аптекеРодиолу розовую называют также Золотым корнем. Места ее произрастания – Восточная Сибирь, Дальний Восток, Алтай, Саяны. Фармакологические свойства золотого корня обусловлены присутствующими в нем активными веществами – родиолизида и родозина. В аптеках можно встретить их и в чистом виде. Главной особенностью родиолы розовой является эффект, оказываемый воздействием на мышечные ткани, проявляющийся в улучшении энергетического обмена в них. Прием препарата способствует повышению выносливости и увеличению мышечной силы. При этом активность сократительных белков – миозина и актина повышается на клеточном уровне, увеличиваются в размерах митохондрии.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.