Здавалка
Главная | Обратная связь

Размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей в 2012 году



Средний размер государственной адресной социальной помощи (тыс. руб.)

Регион ежемесячное соц. пособие единовременное соц. пособие соц. пособие на приобретение подгузников обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни
Брестская 639,1 1783,7 175,5/258,4
Витебская 174,2 231,7 1892,8 356,3/552,0
Гомельская 185,4 557,7 437,0/647,0
Гродненская 160,6 390,2/572,9
Минская 194,7 515,9 1946,8 405,7/622,1
Могилевская 192,1 541,2 409,7/632,4
Г. Минск 207,5 478,1/718,9

 

Начиная с 1 апреля 2012 года, государственная адресная социальная помощь населению предоставляется в виде:

· ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг;

· социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников;

· социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации;

· обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и представления заявителем документов, необходимых для предоставления государственной адресной социальной помощи принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи.

Орган по труду, занятости и социальной защите не позднее 3 рабочих дней после принятия решения комиссии о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи письменно уведомляет заявителя о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной адресной социальной помощи с указанием ее вида, форм, размеров и периода предоставления либо причины отказа и порядка обжалования.

Размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей в 2012 году

вид пособия 01.11.2012 – 31.01.2013
в связи с рождением ребенка (единовременное): при рождении первого ребенка   при рождении второго и последующих детей 8 800 300   12 320 420
женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (единовременное) 880 030
по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ежемесячное) 880 030
с надбавкой 75% 1 540 050
с надбавкой 40% 1 232 040
на детей старше 3 лет (ежемесячное) 440 020
с надбавкой 40% 616 020
по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (ежемесячное) 880 030
на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ежемесячное) 616 020

БПМ в среднем на душу населения с 01.11.2012 по 31.01.2013 – 880 030 руб.

 

Государственная адресная социальная помощь в виде социальных пособий может предоставляться в следующих формах:

· ежемесячное и единовременное социальные пособия - в денежной наличной, денежной безналичной и натуральной формах;

· социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников - в денежной наличной форме;

· социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации - в денежной наличной и денежной безналичной формах.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала.

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность**, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.

**Под трудной жизненной ситуацией, нарушающей нормальную жизнедеятельность семьи (гражданина), понимаются объективные обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения:

· полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения гражданами 80-летнего возраста;

· неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием, для лечения которого требуется длительное применение лекарственных средств;

· смерть супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных);

· причинение вреда жизни, здоровью, имуществу в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (обстоятельств) непреодолимой силы (форс-мажор), противоправных действий других лиц;

· другие объективные обстоятельства, требующие материальной поддержки.

Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации.

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется в денежной наличной форме. Размер данного пособия устанавливается в сумме, не превышающей 3-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, а также инвалидам III группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации предоставляется в денежной наличной и денежной безналичной формах. Размер данного социального пособия равен стоимости технических средств социальной реабилитации.

Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости.

Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях (домах ребенка, социально-педагогических учреждениях, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательных школах-интернатах, специальных общеобразовательных школах-интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях и иных учреждениях, обеспечивающих условия для проживания (содержания) детей), опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа, не имеют права на получение государственной адресной социальной помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни не предоставляется, если на дату обращения за ее получением трудоспособный отец в полной семье либо трудоспособное лицо, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство, не является занятым*****, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме либо относится к категориям граждан, названным в пунктах 5,7 и 9.

Под занятыми понимаются граждане при условии, что их деятельность приносит заработную плату, доход.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.