Здавалка
Главная | Обратная связь

Грузинская община «Сакартвело»

Днепропетровский областной центр грузинской культуры «Сакартвело» создан 26 мая 1997 году. Культурно-просветительная и научно-творческая общественная организация. Деятельность центра распространяется на территорию Днепропетровской области. Центр объединяет представителей грузинской и других национальностей, интересующихся вопросами грузинской истории, культуры и желающих участвовать в работе центра.

Основной целью центра является объединение на добровольных началах граждан, заинтересованных в развитии и взаимоотношении украинской и грузинской культуры, в укреплении дружбы между народами.

Председателем Днепропетровского областного центра грузинской культуры «Сакартвело» является Гваджаиа Бежан Джумберович - почетный член Международного благотворительного фонда «Самшобло», почетный член болгарского центра культуры и почетный член Литовского центра культур.

Днепропетровский областной центр грузинской культуры «Сакартвело» с 1 мая 2006 года является коллективным членом всеукраинской ассоциации грузинских обществ.

Заместитель председателя по культуре Николоз Шалвович Малания, зам. Председателя по связями с общественностью Орбелиани-Булатникова Галина Георгиевна. Зам. Председателя по молодежи – Соселия Виталий Амеранович. Зам. Председателя по женсовету – Литвякова Гаяне Арменаковна, художественный руководитель самодеятельного театра песни и танца «Сакарвтело» Тамила Джонниевна Гваджаиа, солистка Днепропетровского областного центра грузинской культуры «Сакартвело», Днепропетровского областного благотворительного фонда украино-грузинских отношений «дружба», дипломант, лауреат городских, областных, всеукраинских, международных фестивалей.

В 2002 году 14 апреля создан Днепропетровский областной благотворительный фонд укарино-грузинских «Дружба» деятельность фонда распространяется на территорию Днепропетровска и Днепропетровской области.

Целью деятельности фонда является проведение благотворительной деятельности в интересах общества, укрепление и развитие украино-грузинских отношений, поддержка реализации научно-образовательных программ, программ национально-культурного развития, сохранения культурного населения.

Основной задачей фонда является оказание практической помощи в осуществлении общегосударственных, региональных, городских и международных программ, которые направлены на улучшение социально-экономического состояния общества.

Президентом Днепропетровского областного благотворительного фонда украино-грузинских отношений «Дружба» - Гваджаиа Джонни Ждумьерович, вице президент –Акубардиа Тамара Шотавена.

Воскресная школа:

9 октября 2011 г. состоялось открытие грузинской воскресной школы. Это мероприятие инициировал Центр грузинской культуры «Сакартвело».

В новой школе дети и подростки будут изучать грузинский язык и приобщаться к национальной культуре Грузии.

Выступая на открытии, руководитель центра Бежан Гваджаиа говорил о высоких традициях грузинской истории и культуры, которые необходимо сохранять всем живущим в диаспоре представителям грузинской нации. С этой целью и возникла идея открытия грузинской воскресной школы в Днепропетровске, получившая свое счастливое воплощение.

Почетным гостем на мероприятии был президент Всеукраинской ассоциации грузинских общин депутат городского совета Кривого Рога Мераби Габриадзе.

«Каждый народ бессмертен, покуда уважает свои традиции и культуру. Разве можно полюбить чужое, не любя своего? Мы уважаем и любим украинскую культуру, потому что, прежде всего, знаем кто мы, откуда и куда мы идем. Желаю добра грузинской воскресной школе и благодарю всех, кто участвовал в благородном деле ее открытия» — сказал Мераби Габриадзе в своей речи.

Журнал

«Сакартвело» – единственный журнал, который печатается в Украине на двух языках (грузинский и украинский). Журнал уделяет внимание грузинской культуре и публикует материалы о деятельности грузинского культурного центра, грузинских художниках, музыкантах. Авторами статьей являются грузинские писатели и журналисты, которые проживают на территории Украины. А также люди, которые интересуется Грузией.

Выход первого номера журнала «Сакартвело» поддержал Парламент Грузии, Министерство культуры и охраны памятников Грузии и Министерство образования и науки Грузии.

Журнал выходит 2 раза в год (май, декабрь). Планируется издание журнала один раз в три месяца.

Мы с удовольствием рассмотрим любые варианты сотрудничества, так как заинтересованы, чтобы журнал стал доступным более широкой аудитории.

Для сегодняшней Грузии эмиграция – это болезненная проблема… Вдруг двадцать пять процентов населения страны очутилось на чужбине и до сегодняшнего дня служит интересам государства, которое приняло его как гостя. Привыкание к новому окружению, созданию элементарных бытовых условий для своих детей стало основной целью, сутью и заданием жизни грузина, который прислонился к чужой земле. Конечно, каждый эмигрант должен решать свои специфические проблемы, и боль, вероятно, у нас у всех одна и называется она ностальгией…

Уже более десяти лет, как в Киеве существует Ассоциация грузин Украины „ИБЕРИЭЛИ”, а 22 мая 2010 года, в Киеве создана Всеукраинское общественное объединение «Георгия», основной задачей которой является помощь и поддержка своих соотечественников, которые оторваны от Родины. С этой целью Ассоциация, а теперь и Объединение «Георгия» ведут учет, изучают и анализируют те трудности, что присущи интеграции человека в чужом обществе. Также наша организация уделяет большое внимание пропаганде и популяризации грузинской культуры в Украине.

Главное направление землячества – это создание на чужой земле микроклимата – маленькой Грузии, где каждый грузин почувствует беспокойство собственной страны, поддержку соотечественников. Мы с удовольствием открываем двери перед всеми эмигрантами и по возможности помогаем им.

Шамугия Бесик Кукуриевич

Президент

В 1997 году окончил Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца (Киев). С 1997 года работает в Национальном медицинском университете. В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по кардиологии. В 2003 году получил международную премию им. Д-ра Реккевега в Германии. В 2008 году Президент Украины нагродил Орденом “За Заслуги”. В настоящее время является докторантом НМУ. С 2000 года является президентом Ассоциации грузин Украины «Ибериэли». Женат. Воспитывает дочку и сына.

Кирия Зураб Барнобович

Вице-президент

1978 г. окончил Харьковскую школу милиции. В 1981 г. – Высшую школу МВД СССР старшего офицерского состава. Работал в разных должностях. С 1988 г. является генеральным директором компании «Капитал». С 2002 г. возглавляет Национально-общественное объединение «Грузия» в Харьковской области. Академик международной академии жилищно-коммунального и бытового хозяйства. Имеет награды Харьковской государственной администрации. Женат. Воспитывает дочь.

Чочия Сосо Лериевич

Вице-президент, ответственный редактор журнала «Сакартвело»

Сосо Чочиа В 1986 году окончил Киевский медицинский институт им. Акад. А.А. Богомольца. Грузинский писатель и переводчик. Печатается с 1984 года. Является членом союза писателей Грузии и Украины. Женат, воспитывает двух сыновей.

Куртанидзе Давид Малхазович

Глава координационной службы

В 2009 году закончил факультет Политологии Киевского Национального Университета имени Т.Шевченко по специальности – Политология. Владеет украинским, русским, грузинским и английским языками. Работает в журнале “Сакартвело”. Преподает грузинский язык в культурно-образовательном центре “Ибериели” для младшей и старшей групп.

Виктория Белик

Главный специалист по связям с общественностью и масс-медиа

Магистр психологии, сертифицированный психотерапевт. До 2010 работала в международной консалтинговой компании на позиции главный HR – эксперт. Сейчас ведет психотерапевтическую практику и управляет собственной компанией. Владеет украинским, русским, грузинским и английским языками. С 2006 года работает главным специалистом по связям с общественностью и масс-медиа. Замужем, воспитывает сына

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.