Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль цивилизационного фактора в политич процессе.



В современном мире вопрос цивилизационного выбора ставится со все большей остротой, о чем, например, проявилось в виде успех радикальных консервативных сил на прошлогодних выборах в ряде европейских стран. Успех этот был во многом обусловлен жесткой позицией отмеченных сил в отношении религиозных и этнических меньшинств и, в частности, иммигрантов в Европе. Вместе с тем сначала канцлер Германии А.Меркель, затем президент Франции Н.Саркози, а позже и премьер-министр Великобритании Д.Камерон заявили о провале пропагандируемой десятилетиями в Европе политики многокультурности, а также о том, что нужно быть более жестким, последовательным и активным в деле защиты демократических ценностей. Можно сказать, что многокультурность в Европе удостоилась той же участи, что и «дружба народов» в СССР.

Примечательно, что сразу после заявлений Н.Саркози и Д.Камерона последовала реакция президента России Д.Медведева, отметившего, что Россия обречена создать многокультурную среду, иначе страна будет раздроблена и окажется в хаосе. В этом плане сегодня эксперты опасаются, что волна исламских революций может докатиться и до России, имеющей самое многочисленное в Европе исламское население (около 20 млн. человек).

В том числе в этом контексте нужно воспринимать расхождение во мнениях руководителей России в вопросе военных действий против Ливии, что, пожалуй, свидетельствует о борьбе между «западной» и «восточной» цивилизациями или мировосприятиями внутри России. Возможно также, что Д.Медведев избегает термина «столкновение цивилизаций», опасаясь прежде всего возможной вспышки вражды между собственными «крестоносцами» и «джихадовцами» в России.

Следует отметить, что в средневековье крестовые походы сыграли для Запада важную роль в плане «выхода» в мир или его открытия, позволив европейцам осознать свое цивилизационное единство и общую идентичность. Представление о Европе, «Европейского мире» как культурной и территориальной целостности сформировалось именно во время крестовых походов – в результате противостояния мусульманскому миру.

Сегодня проблематично и то, что границы Европы как политической территории не уточнены. Принято считать, что Европа находится везде, где придерживаются европейских принципов. Именно этого и добиваются архитекторы ЕС, позиционируя его как проект системы ценностей для всего человечества.

Однако за последнее десятилетие исламский мир и Китай дали примеры других моделей развития, отличающихся от западной системы ценностей. С.Хантингтон в 1990-х гг. предсказывал, что исламская и китайская (конфуцианская) цивилизации вступают в период своего подъема. Однако если Китай всячески избегает выдвижения на авансцену цивилизационного фактора, то исламский мир лишь углубляет его, не без «помощи» Запада.

Именно в этих условиях, когда Германия постепенно отдаляется от глобальных процессов, сосредоточиваясь на вопросах собственного развития, Франция начала военно-политическую интеграцию с Великобританией, реанимируя воспоминания об Антанте начала XX века.

В этом плане можно сказать, что лидер Запада США вынуждают европейцев усилить свою военную политику. Независимо от исхода войны в Ливии, европейские страны НАТО вынуждены будут установить непосредственный военный контроль над ведущими из Северной Африки в Европу энергетическими магистралями, а также силовыми методами предотвратить массовую эмиграцию из мусульманского мира.

Эксперты отмечают, что арабский мир погружается в пучину постоянных волнений, что обязательно ударит по Европе. Действительно, события в арабском мире еще более обострили проблему мигрантов в Европе, вызвав большой поток беженцев в Европу (по разным оценкам, ежедневно границы европейских стран пересекает тысяча человек из Ближнего Востока и стран Северной Африки). Причем, если бывшие арабские режимы как-то сдерживали миграцию в ЕС, то сегодня сложившаяся на границе Италии ситуация свидетельствует о том, что очень скоро Европа встанет перед необходимостью закрытия своих границ. Тем более что сегодня весьма актуальны призывы оградить континент от исламского мира и пресечь миграцию.

Некоторые специалисты отмечают, что происходящие сегодня в исламском мире события действительно умещаются в идею похода западной цивилизации на мусульманский мир.

В свою очередь, Запад, делая по примеру исламского мира глобальные политические процессы непредсказуемыми, получает преимущество по отношению к другим цивилизациям.

В этом плане непредсказуемость становится основной характеристикой современного мира. Кризис существующего миропорядка постепенно усиливается, и уже бессмысленно объяснять его клише периода Холодной войны. Абсолютно неопределенно, что родится в результате происходящих в исламском мире потрясений. Если в результате имевших место в 1989-1991гг. в Восточной Европе и бывшем СССР революций возникли государства, которые изначально хотели стать современными политическими системами европейского типа, то никому точно не известно, чего добиваются повстанцы Ливии или демонстранты Сирии.

Сегодня на Западе не особо отрицают, что ислам вступил в борьбу с западной цивилизацией, однако избегают назвать эту борьбу крестовым походом. Так, европейские эксперты отмечают, что военные действия в Ливии не имеют ничего общего с крестовыми походами, поскольку для их инициирования к ООН обратилась Лига арабских государств, а в воздушных атаках участвуют ВВС Катара и ОАЭ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.