Здавалка
Главная | Обратная связь

Основной алгоритм работы процессора



Процессор начинает работу после того, как программа записана в память ЭВМ, а в счетчик команд (СК) записан адрес первой

команды программы. Работу процессора можно описать следующим

циклом:

 

2НЦ

чтение команды из памяти по адресу, записанному в СК

увеличение СК на длину прочитанной команды

выполнение прочитанной команды

2КЦ

После чтения очередной команды процессор увеличивает СК на длину команды. Поэтому при следующем выполнении тела цикла процессор прочтет и выполнит следующую команду программы, потом еще одну и т. д. Цикл закончится, когда встретится и будет выполнена специальная команда "стоп". В итоге ЭВМ автоматически, без участия человека, команда за командой, выполнит всю команду целиком.

Автоматизм работы процессора, возможность выполнения

длинных последовательностей команд без участия человека - одна

из основных отличительных особенностей ЭВМ как универсальной

машины обработки информации.

Типы микропроцессоров.

Тип установленного в компьютере микропроцессора является главным фактором, определяющим облик ПК. Именно от него зависят вычислительные возможности компьютера. В зависимости от типа используемого микропроцессора и определённых им архитектурных особенностей компьютера различают пять классов ПК:

1. Компьютеpы класса XT;

2. Компьютеpы класса AT;

3. Компьютеpы класса 386;

4. Компьютеры класса 486;

5. Компьютеры класса Pentium.

В соответствии с архитектурными особенностями, определяющими свойства системы команд, различают:

1. Микропроцессоры с CISC архитектурой.

2. Микропроцессоры с RISC архитектурой.

3. Микропроцессоры с MISC архитектурой.

Процессор 80286.

 

МИКРОСХЕМЫ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО КОМПЛЕКТА 80286
80286 - однокристальный 16-разрядный МП
80287 - однокристальный 80-разрядный математический сопроцессор
82284 - генератор тактовых сигналов
82288 - системный контроллер
82289 - арбитр магистрали

Микропроцессор 80286 появился в 1982 году. При разработке были учтены достижения в архитектуре микрокомпьютеров и больших компьютеров. Процессор 80286 может работать в двух режимах: в режиме реального адреса он эмулирует микропроцессор 8086, а в защищенном режиме виртуального адреса (Protected Virtual Adress Mode) или P-режиме предоставляет программисту много новых возможностей и средств. Среди них можно отметить расширенное адресное пространство памяти 16 Мбайт, появление дескрипторов сегментов и дескрипторных таблиц, наличие защиты по четырем уровням привилегий, поддержку организации виртуальной памяти и мультизадачности. Процессор 80286 применяется в ПК PC/AT и младших моделях PS/2.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МП 80286

Тактовая частота.............………………....6; 8; 10; 12

Адресное пространство памяти:

физической, Мбайт........................………………...16

виртуальной на задачу, Гбайт.............……………..1

Число уровней защиты памяти...............…………..4

Пропускная способность шины, Мбайт/с......…12,5

Число контактов четырехразрядного корпуса.….68

Процессор 80386.

 

МИКРОСХЕМЫ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО НАБОРА 80386
80386 - быстродействующий 32-разрядный МП с 32-разрядной внешней
80387 - быстродействующий математический сопроцессор
82384 - генератор тактовых сигналов
82358 - арбитр магистрали.

При разработке 32-битного процессора 80386 потребовалось решить две основные задачи - совместимость и производительность. Первая из них была решена с помощью эмуляции микропроцессора 8086 - режим реального адреса (Real Adress Mode) или P-режим.

В Р-режиме процессор 80386 может выполнять 16-битные программы (код) процессора 80286 без каких-либо дополнительных модификаций. Вместе с тем, в этом же режиме он может выполнять свои "естественные" 32-битные программы, что обеспечивает повышение производительности системы. Именно в этом режиме реализуются все новые возможности и средства процессора 80386, среди которых можно отметить масштабированную индексную адресацию памяти, ортогональное использование регистров общего назначения, новые команды, средства отладки. Адресное пространство памяти в этом режиме составляет 4 Гбайт.

Микропроцессор 80386 дает разработчику систем большое число

новых и эффективных возможностей, включая производительность от 3 до 4 миллион операций в секунду, полную 32-битную архитектуру, 4 гигабитное (2 байт) физическое адресное пространство и внутреннее обеспечение работы со страничной виртуальной памятью.

Микропроцессор реализован с помощью технологии фирмы Intel CH MOSIII - технологического процесса, объединяющего в себе возможности высокого быстродействия технологии HMOS с малым потреблением технологии кмоп. Использование геометрии 1,5 мкм и слоев металлизации дает 80386 более 275000 транзисторов на кристалле. Микропроцессор 80386 выпускается в двух вариантах, работающих на частоте I2 и I6 мгц без состояний ожидания, причем вариант 80386 на 16 мгц обеспечивает скорость работы 3-4 миллиона операций в секунду.

Микропроцессор 80386 разделен внутри на 6 автономно и параллельно работающих блоков с соответствующей синхронизацией. Все внутренние шины, соединяющие эти блоки, имеют разрядность 32 бит. Конвейерная организация функциональных блоков в 80386 допускает временное наложение выполнения различных стадий команды и позволяет одновременно выполнять несколько операций. Кроме конвейерной обработки всех команд, в 80386 выполнение ряда важных операций осуществляется специальными аппаратными узлами. Блок умножения/деления 80386 может выполнять 32-битное умножение за 9-41 такт синхронизации, в зависимости от числа значащих цифр; он может разделить 32-битные операнды за 38 тактов (в случае чисел без знаков) или за 43 такта (в случае чисел со знаками). Регистр группового сдвига 80386 может за один такт сдвигать от 1 до 64 бит. Обращение к более медленной памяти (и- ли к устройствам ввода/вывода) может производиться с использованием конвейерного формирования адреса для увеличения времени установки данных после адреса до 3 тактов при сохранении двухтактных циклов в процессоре. Вследствие внутреннего конвейерного формирования адреса при исполнении команды, 80386, как правило, вычисляет адрес и определяет следующий магистральный цикл во время текущего магистрального цикла. Узел конвейерного формирования адреса передает эту опережающую информацию в подсистему памяти, позволяя, тем самым, одному банку памяти дешифрировать следующий магистральный цикл, в то время как другой банк реагирует на текущий магистральный цикл.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МП 80386

Тактовая частота, МГц.................16, 20, 25, 33

Адресное пространство памяти:

физическое, Гбайт...................……………….4

виртуальное, Тбайт...................…………….64

Число уровней защиты..................…………...4

Пропускная способность шины, Мбайт/с....32

Число контактов корпуса с матричным

разложением выводов...................…………132

Процессор 80486.

 

МИКРОСХЕМЫ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО НАБОРА 80486
80486 - быстродействующий 32-разрядный МП
82596СА - 32-разрядный сопроцессор LAN
82320 - контроллер магистрали Micro Chanel (MCA)
82350 - контроллер магистрали EISA
82С508 - микросхема программируемой логики, минимизирующая объем оборудования основной платы

В 1989 г. Intel представила первого представителя семейства 80х86, содержащего более миллиона транзисторов в чипе. Этот чип во многом сходен с 80386. Он на 100% программно совместим с микропроцессорами 386(ТМ) DX & SX. Один миллион транзисторов объединенной кэш-памяти (сверхбыстрой оперативной памяти), вместе с аппаратурой для выполнения операций с плавающей запятой и управлением памяти на одной микросхеме, тем не менее, поддерживают программную совместимость с предыдущими членами семейства процессоров архитектуры 86. Часто используемые операции выполняются за один цикл, что сравнимо со скоростью выполнения RISC-команд. Восьми килобайтный унифицированный кэш для кода и данных, соединенный с шиной пакетного обмена данными со скоростью 80/106 Мбайт/сек при частоте 25/33 МГерц гарантируют высокую производительность системы даже с недорогими дисками (DRAM). Новые возможности расширяют многозадачность систем. Новые операции увеличивают скорость работы с семафорами в памяти. Оборудование на микросхеме гарантирует непротиворечивость кэш-памяти и поддерживает средства для реализации многоуровневого кэширования. Встроенная система тестирования проверяет микро схемную логику, кэш-память и микро схемное постраничное преобразование адресов памяти. Возможности отладки включают в себя установку ловушек контрольных точек в выполняемом коде и при доступе к данным. Процессор i486 имеет встроенный в микросхему внутренний кэш для хранения 8Кбайт команд и данных. Кэш увеличивает быстродействие системы, отвечая на внутренние запросы чтения быстрее, чем при выполнении цикла чтения оперативной памяти по шине. Это средство уменьшает также использование процессором внешней шины. Внутренний кэш прозрачен для работающих программ. Процессор i486 может использовать внешний кэш второго уровня вне микросхемы процессора. Обычно внешний кэш позволяет увеличить быстродействие и уменьшить полосу пропускания шины, требуемую процессором i486.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МП 80486

Разрядность:

АЛУ 32

Шины данных 32

Адреса 32

Адресное пространство ОЗУ, Мбайт 40,96

Число команд 196

Кэш-память, Кбайт 8

Сопроцессор: Встроенный, 80387

Тактовая частота, МГц 20-33

Корпус микросхемы:

Число рядов 4

Число контактов 168

Микропроцессоры с архитектурой RISC

Микропроцессоры с архитектурой RISC (Reduced Instruction Set Computers) используют сравнительно небольшой (сокращённый) набор наиболее употребимых команд, определённый в результате статистического анализа большого числа программ для основных областей применения CISC -процессоров исходной архитектуры. Все команды работают с операндами и имеют одинаковый формат. Обращение к памяти выполняется с помощью специальных команд загрузки регистра и записи. Простота структуры и небольшой набор команд позволяет реализовать полностью их аппаратное выполнение и эффективный конвейер при небольшом объёме оборудования. Арифметику RISC - процессоров отличает высокая степень дробления конвейера. Этот прием позволяет увеличить тактовую частоту (значит, и производительность) компьютера; чем более элементарные действия выполняются в каждой фазе работы конвейера, тем выше частота его работы. RISC - процессоры с самого начала ориентированы на реализацию всех возможностей ускорения арифметических операций, поэтому их конвейеры обладают значительно более высоким быстродействием, чем в CISC - процессорах. В результате чего, RISC - процессоры в 2 - 4 раза быстрее имеющих ту же тактовую частоту CISC - процессоров с обычной системой команд и высоко производительней, несмотря на больший объем программ, на (30 %). Дейв Паттерсон и Карло Секуин сформулировали 4 основных принципа RISC:

1.Любая операция должна выполняться за один такт, вне зависимости от ее типа.

2.Система команд должна содержать минимальное количество наиболее часто используемых простейших инструкций одинаковой длины.

3. Операции обработки данных реализуются только в формате “регистр - регистр“ ( операнды выбираются из оперативных регистров процессора, и результат операции записывается также в регистр; а обмен между оперативными регистрами и памятью выполняется только с помощью команд загрузки записи ).

4.Состав системы команд должен быть “ удобен “ для компиляции операторов языков высокого уровня.

Микропроцессоры с архитектурой CISC

Микропроцессоры с архитектурой CISC (Complex Instruction Set Computers) - архитектура вычислений с полной системой команд. Реализующие на уровне машинного языка комплексные наборы команд различной сложности (от простых, характерных для микропроцессора первого поколения, до значительной сложности, характерных для современных 32 -разрядных микропроцессоров типа 80486, 68040 и др.)
Организация первых моделей процессоров - i8086/8088 - была направлена, в частности, на сокращение объёма программ, критичного для систем того времени, отличавшихся малой оперативной памятью. Расширение спектра операций, реализуемых системой команд, позволило уменьшить размер программ, а также трудоёмкость их написания и отладки. Однако увеличение числа команд повысило трудоёмкость разработки их топологических и микропрограммных реализаций.

Последнее проявилось в удлинении сроков разработки CISC-процессоров, а также в проявлении различных ошибок в их работе. Кроме того, нерегулярность потока команд ограничила развитие топологии временным параллелизмом обработки инструкций на конвейере "выборка команды - дешифрация команды - выборка данных- вычисление- запись результата".

Эти недостатки обусловили необходимость разработки альтернативной архитектуры, нацеленной, прежде всего, на снижение нерегулярности потока команд уменьшением их общего количества. Это было реализовано в RISC-процессорах, название которых означает "чипы с сокращённой системой команд" (Reduced Instruction Set Computer). Одновременно "классические" процессоры получили обозначение CISC (Complex Instruction Set Computer) - компьютер со сложным набором инструкций.

На мировых рынках CISC-процессоры представлены, в основном, клонами процессоров Intel серии x86, производимыми AMD, Cyrix, а RISC - чипами Alpha, PowerPC, SPARC. Уступая во многом последним, процессоры x86 сохранили лидерство на рынке персональных систем лишь благодаря совместимости с программным обеспечением младших моделей, общая стоимость которого - в начале 90-х годов - составила несколько миллиардов долларов США.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.