Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципиальная схема устройства.

Электромеханический факультет

Заочная форма обучения

4 курс

 

 

Выполнил: Корунов Д.А.

Шифр: Эм-10-1423

Проверил: Перевезенцев С.В.

 

 

Н. Новгород

2012 г.

Цель работы: Получить навыки разработки схем самодиагностики на базе цифровых элементов.

Исходные данные.

N1 (предпоследняя цифра зачетки) =2

N2 (последняя цифра зачетки) =3

N3 (сумма двух последних цифр зачетки) =5

1.1 Выбор элементов для проверки.

Элемент №1- DD2

Элемент №2- DD7.2

Элемент №3- DD18

1.2 Выбор метода для построения схемы самодиагностики.

Элемент №1 - Методом проверки контрольных точек

Элемент №3 – Методом эталонного элемента

Так как последняя цифра зачетки N2- не четная.

Элемент №2 - Методом эталонного элемента

Принципиальная схема устройства.

 

 

В качестве эталонного элемента для проверки DD7.2 используется элемент-T- триггер (DD7.3). Для сравнения сигналов используется элемент «исключающее или» DD7.4, DD7.5, на который заводятся выходы с проверяемого и эталонного элемента. Когда проверяемый элемент исправен, на вход элемента сравнения приходит одинаковый сигнал, тем самым на выходе формируется нулевой сигнал, говорящий о том, что в схеме нет ошибки. Для сбора всех ошибочных сигналов и вывода единого сигнала ошибки используется элемент- логическое сложение DD7.6. Для фиксации ошибки используем триггер-защелку DD7.7. При наличии неисправности в элементе DD7.2 в процессе проверки на входе элемента сравнения получаются разные сигналы, в результате чего на выходе появляется «1», говорящая о неисправности элемента DD7.2. Для проверки элемента DD7.2 ничего нажимать не надо. Так как элемент DD7.2 находится в цепи управления и служит для понижения скорости лифта. В случае его неисправности у лифта не будет работать первая скорость, так как не придет сигнал "1" на элемент DD10 (логическое сложение). Который в свою очередь не даст сигнал на DD11. При неисправности DD7.2 будет работать только вторая скорость лифта.

В качестве эталонного элемента для проверки DD18 используется элемент-дешифратор (DD18.1). Для сравнения сигналов используются элементы «исключающее или» DD19.1-DD19.16, на которые заводятся выходы с проверяемого и эталонного элемента. Когда проверяемый элемент исправен, на вход элемента сравнения приходит одинаковый сигнал, тем самым на выходе формируется нулевой сигнал, говорящий о том, что в схеме нет ошибки. Для сбора всех ошибочных сигналов и вывода единого сигнала ошибки используем элементы- логическое сложение DD20.1-DD20.5. При наличии неисправности в элементе DD18 в процессе проверки на входе элемента сравнения получаются разные сигналы, в результате чего на выходе появляется «1», говорящая о неисправности элемента DD18. Для проверки работоспособности элемента DD18, нажимаем кнопку "Up" лифт движется вверх от 0 до 15, после этого нажимаем "Down" лифт движется вниз от 15 до 0.

При неисправности ножки А0 на элементе DD18 не будут показываться четные этажи и 15.

При неисправности ножки А1 на элементе DD18 не будут показываться 1,2,5,6,9,10,13,14,15 этажи.

При неисправности ножки А2 на элементе DD18 не будут показываться 3,4,5,6,11,12,13,14,15 этажи.

При неисправности ножки А3 на элементе DD18 не будут показываться с 7 по 15 этажи.

Если не исправна какая либо ножка на выходе DD18, то на лампочку посаженную на эту ножку не придет "1", лампочка не будет гореть.

 

Для проверки DD2 используем элемент памяти DD2.1. он используется в качестве элемента анализа работоспособности схемы, и в неё уже прошивается таблица анализа ошибочного или неошибочного состояния. При наличии неисправности в элементе DD2 в процессе проверки, на выходе элемента памяти DD2.1 появляется «1», говорящая о неисправности элемента DD2. Для проверки работоспособности элемента нажимаем кнопку "Up". В случае неисправности элемента DD2 при нажатии кнопки «Down» на элемент DD5 (логическое сложение) не придет «1», в свою очередь он не даст «1» на элемент DD18 (RS-триггер) – лифт вниз не поедет.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.