Здавалка
Главная | Обратная связь

Телескопическая защита



 

Телескопические защитные элементы применяются для защиты валов, шпинделей, опорно-поворотных устройств, ходовых винтов и штоков гидроцилиндров в тех случаях, когда необходима защита от брызг расплавленного металла, от орошения эмульсией, а также в агрессивной среде и при высокой температуре.

Обслуживание обычно не требуется, однако необходимо периодически производить очистку наружных поверхностей с последующим нанесением легкой масляной пленки.

Телескопические элементы изготавливаются путем навивки ленты из высококачественной пружинной стали с последующей термообработкой.

Поперечное сечение телескопического защитного элемента в свернутом состоянии имеет цилиндрическую форму, а в растянутом – коническую. Все телескопические элементы изготавливаются согласно заявленным размерам в свободном и растянутом положениях, а также с учетом монтажных размеров.

Установка телескопических элементов осуществляется фланцами, допускающими проворот при перемещениях телескопа.

 

 

Рис. 2.20. Телескопические защиты для токарных станков

При установке не требуется разборка защищаемого узла, так как телескопическая пружина вручную растягивается и последовательно обматывается вокруг узла, принимая рабочую форму.

Допускается как горизонтальное, так и вертикальное расположения защитных телескопических элементов. При горизонтальном применении телескопическая защита должна иметь минимальный внутренний диаметр на 3-5 мм больше расчетного.

Максимальный вылет телескопического элемента выбирается таким образом, чтобы при максимальном растяжении витки находились в положении минимального перекрытия друг с другом.

Ускорения и скорости машин постоянно растет. Телескопические покрытия должны также быть в состоянии справиться с этими проблемами.

Количество вариаций огромно и поэтому для каждой конструкции есть свой вариант телескопической защиты.

 

 

Рис. 2.21. Телескопическая защита плоской формы и с наклонной крышкой

 

 

При скорости ниже 15 м / мин телескопическая защита может быть построена в виде телескопической крышки. Но при высокой скорости движения неизбежное воздействие импульсов приводит к вибрации и при этом отчетливо слышен шум.

 

Так называемые дифференциальные диски служат для синхронизации короба и устранения воздействия импульсов.

 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 2.22. Телескопическая защита с демпфирующими элементами

1- Очищающая система; 2 - Ролики / ползунки; 3 - Желобчатый рельс; 4 - Демпфирующая система; 5 - Структурные металлические пластины для предотвращения скольжения (на крупных коробах); 6 - Подъемный элемент; 7 - Система блокировки

 
 
 
 
 
 
 

Рис. 2.23. Телескопическая защита с синхронизацией

1- Очищающая система; 2 - Ролики / ползунки; 3 - Подъемный элемент;

4 - Система блокировки; 5 - Синхронизирующие устройства (жгуты)

Станки бывают различных конструкций, поэтому для современных станков нужен разный тип кожухов с разной телескопической крышкой.

 

 

Рис. 2.24. Кожух с телескопической крышкой плоской и наклонной формы

(U-образная конструкция)

 

 

Рис. 2.25. Вертикальная телескопическая и глухая защита

Рис. 2.26. Телескопическая защита «перекладина»

Телескопическая защита используется преимущественно на больших портальных станках на поперечных балках. Короб установлен вертикально и защищать направляющие от стружки и СОЖ.

Рис. 2.27. Tрубчатая защита

 

Трубчатые крышки или покрытие валов, шпинделей и т.д. Они могут быть сделаны либо круглой или полигональной формы.Чтобы обеспечить свободу от воздействия расширения сжатия телескопической крышки, используются так называемые синхронизаторами (жгуты). Как результат, все крышки коробки двигаются равномерно в течение расширения и сжатия. Отдельные короба двигаются относительно друг друга только в разных скоростях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.