Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема замкнутого водного контура.



Особенность водного контура:использование тепла горячего фенола,регенерированного из экстрак-го р-ра,для производства вод.пара(0,35-0,5МПа,180-190°С).

Вод.пары,выходящие из 5,конденсируются в 4.Конденсат идет из 1 в 2.Рециркуляция конденсата ч/з 6 осуществляется насосом.Смесь вод.паров и неиспарившейся части конденсата возвращается из 6 в 2(133°С).Теплоноситель в 6-конденсирующиеся пары фенола,они же поступают в 3,где насыщенный вод.пар,выходящий из 2,перегревается до 180-190°С.Перегретый вод.пар используют затем в отпарных колоннах на установке селективной очистки фенолом.

Позволяет уменьшить расход воды.

 

 


Назначение, сущность и физико-химические основы процесса низкотемпературной депарафинизации. Основные факторы, влияющие на процесс низкотемпературной депарафинизации; назначение и характеристика растворителей.

Одно из осн. треб-й к маслам – низкая tзаст-я. Потеря подв-ти при низк. т-рах обусловлена кр-лами тв.у/в и образ-ем структурир. сист. Цель – ↓tзастыв.удал-ем тв.у/в. Сущ-ть пр-сса:отдел-е тв.у/в от жид. фазы. Пр-сс осн-н на разн. р-ти тв.и ж. у/в в некот. р-лях при ↓t.

Р-ть тв.у/в в поляр. и непол. р-лях подчин. общей теории раст-ти: с↑плот-ти и tвыкип. фр.↓раст-ть, с ↑t раст-ть↑. Тв.у/в огранич. раст-ся в поляр. р-лях,т.к. их мол-лы не поляр-ся => индукцион. дипол. моменты невелики (раст-ся в осн. под действием дисперсных сил). Раст-ть остал. комп-тов (индукц.,ориентац. взаимод-я) достаточна даже при низких т-рах, а действие дисперс. сил ослабевает => тв.у/в выдел. из р-ра и благодаря длинным параф. цепям сближ. с образ-ем кр-лов.

Р-ль должен:

1) при tпр-сса раст-ть жид. и нераст. тв.у/в сырья;

2) min тем-рный эффект деп/ции ТЭД (разность м/у t-ми деп/ции (конеч-го охлаж-я) и застыв-я депарафинированного масла) и способствовать образ-ю круп.крис-лов тв.у/в;

3) оптим. т-ра кипения, т.к.при↑t→↑энергетич.затраты и способствует ок-нию у/в при рег/ции р-ля; ↓t→пр-сс нужно вести при ↑Р.

4) ↓tзаст., чтобы не кристалл-ться при tдеп/ции и не забивать фильтровал.ткань;

5) некорр.;

6) доступ.,дешевый.

Предложены: кетоны, хлорорганич., сжиж. пропан, нафта. Наибол. распространены поляр. р-ли – низкомол. кетоны (МЭК, ацетон, метилизобутилкетон). В непол.р-лях (сжиж. пропан) тв.у/в при tпл. раст-ся неогран. =>из таких р-ров тв. комп-ты выдел. при более высок. т-ре. Высокая раст-ть тв.у/в в непол. р-лях требует более глуб. охл-я => высок. ТЭД (15-25˚С) =>неэконом; плох. избир-ть, что также повыш. ТЭД =>высок. содерж. масла в гаче, необх-ть медленного охл-я.

В пол. р-лях тв.у/в раст-ся только при высок. т-рах. При низк. т-рах тв.у/в не раст-ся,но плохо раст-ся и масл. часть сырья => парный р-ль МЭК,толуол/бензол. МЭК (осадитель тв.у/в), толуол(р-ль масл. части сырья).Соотнош. МЭК:толуол- от 30-60%(масс.)МЭК в завис-ти от содерж. в сырье тв.у/в. МЭК по срав. с ацетоном им. меньшую раст-щую спос-ть по отнош. к масл. комп-там (с ↑числа ат.С ↑дисперс. св-ва => раст-щая спос-ть↓): высокую фильтруемость и низкий ТЭД, содерж. масла в гаче. Кетоны с большим числом ат.С не прим-ся как р-ли, т.к. при ↓t увел. вяз-ть.

Хлорорг.р-ли: дихлорэтан с бензолом (устар.), дихлорэтан и метиленхлорид – малый ТЭД, но корр., токсичен, низкая термостаб-ть.

Условия:МЭК/толуол: 30-60/70-40%, крат-ть р-ля к сырью – для дистил.раф. – 1,5-3:1, для остат. – 3,5-5:1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.