Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологические схемы адсорбционных процессов, применяемых в производстве нефтяных масел. Недостатки процесса.



Способы оч-ки : контактная, перколяция, нерерывная адс-ная оч-ка, кот.исп.вместо сел.оч-ки.

 

При Конт дооч-ке прим-т мелкодисп. адс-т с чатицами размером ок 0,1мм. 8с частицами меньшего р-ра затр-ся раздел-е.

Адс-ты: монтмориллонитовые земли (гумбрин)-в силу малой акт-ти треб-т повыш-я tоч-ки (200-250 для дист; 300-350 для ост.) Оч-ку более актив землями (опоками, трепелами) – при t 80-150 для дист и 180-250 для ост.

Поляр.ад-ты – отбел.земли, селикогель; неполяр. – активир.уголь. Адс/ция идёт за счёт неполной компенсации зарядов созд-ся электростатич.поле. И в 1-ую очередь адс-ся поляр.комп (смолы, полиц.аромю, S-сод.) и хуже – парафины и нафтены.

Расх земли зав-т от кач-ва очищ масла, его вязкости, смолистости и треб глубин оч-ки и сост-т от 3 до 20% масс на очищаемое сырье. Акт-ть адс-та м увел-ть, активируя его слабым р-ром серной к-ты или термич обр-кой. Нед-ки пр-са: 1)большие потери масла с отраб землей (об 30-40% в отраб адсорбенте), 2)невозм-ть глуб оч-ки, обеспечив-щей получ светлых масел; 3)воз-ть разлож-я части комп-тов доочищ пр-та при высокой т-ре в прис-вии алюмосиликатных адс-тов.

Режим: t суспензии в холл смесителе 70-80; на вых из печи 130-220; фильтр-я в диск фильрах 130-170, в рамных 70-110

давление в фильтрах 0,4 МПа; расх земли 5-10% масс, время Конт 30 мин.

Сырье / насосом 1 подается ч/з паровой подо­греватель 2 в холодный смеситель 3 (оборудован турбомешалкой), где масло смешивается с молотой глиной, подавае­мой шнековым дозатором. Из смесителя насосом 4 суспензия направляется ч/з т/о 5 в змеевик печи 6 и далее — в испарительную колонну 7. Вниз колонны для перемешивания суспензии и удаления легких компонентов подается острый водя­ной пар V. Осуществляется также циркуляция суспензии при по­мощи насоса 8. Отходящая сверху колонны смесь паров поступает в конденсатор 9. Конденсат собирается в приемнике 10, а водяной пар конденсируется в конденсаторе смешения 12; дренируемая во­да содержит часть отгона.

Из колонны 7 суспензия масла с глиной подается насосом 8 ч/з т/о 5 и холл-ник в горячий смеситель 13. Из смесителя суспензия поступает в секцию фильтрования, обслу­живаемую насосами 14 и 18, с дисковыми фильтрами 15 (для грубой очистки) и рамными фильтрами 19 (для тонкой очистки). После грубой очистки масло соби­рается в приемнике 17, а после тонкой — в приемнике 20, откуда подается в товарный парк.

Маловязкие масла доочищают на установке контактной очист­ки по укороченной схеме. В этом случае поступающее на установ­ку масло подается через паровой подогреватель в смеситель 3, где смешивается с отбеливающей глиной //. Суспензия глины в масле подается на фильтры 15 и 19, а отфильтрованное масло — в прием-ник 20.

Перед подачей масла в товарные резервуары из приемника 20 отбирают пробы, кот.анализируют, определяя след.по­казатели: сод-ние мех.прим., цвет, tвспышки и разность tвспышки в открытом и закрытом тиглях, прозрачность и содержание влаги. Если в масле присутст­вуют мех.прим., его подвергают повторному фильтро­ванию. Если же хоть один из других указанных показателей не соответствует требованиям к базовому маслу, его направляют на повторную очистку.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.