Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные технологические схемы производства смазок, контроль и регулирование качества в условиях производства.



 

Установки: периодические(самые распр.), непрерывные, полунепрер.

Периодичес.

Полунепрерывная.


 

Непрерывная.


Основные виды СОТС

Смазочно-охлаждаюшие технологические средства (СОТС) являются обязательным эле­ментом большинства технологических процессов обработки материалов резанием и давлением. Точение, фрезерование, сверление, шлифование и другие процессы характеризуются боль­шими статическими и динамическими нагруз­ками, высокими температурами, воздействием обрабатываемого материала на режущий инстру­мент, штамповочное и прокатное оборудование. В этих условиях основное назначение СОТС — уменьшить температуру, силовые параметры обработки и износ режущего инструмента, штампов и валков, обеспечить удовлетворитель­ное качество обработанной поверхности увеличить производительность оборудования, повысить точность обработанных поверхностей и снизить их шероховатость, уменьшить брак, улучшить условия труда и в ряде случаев сократить число технологических операций

Товарный ассортимент СОТС в промышленно развитых странах включает индуст­риальные масла и другие нефтяные фракции с присадками, эмульсолы (образующие в воде грубодисперсные эмульсии), а также другие композиции, дающие в воде микроэмульсии или прозрачные растворы.

Существует 2 основных группы СОТС: масляные и водосмешивающие.

Масляные СОТС представляют собой минеральные масла вязкостью при 50 "С, в основном, от 2 до 40 мм2/с, без присадок или с присадками различного функционального назначения (анти­фрикционные, противоизносные, противозадирные, антиокислительные, моющие, антипенные, противотуманные, антикоррозион­ные и др.). Обладая хорошими смазывающими свойствами, масля­ные СОТС имеют и недостатки: низкую охлаждающую способность, высокую стоимость, повышенную испаряемость и пожароопасность.

В состав водосмешиваемых СОТС могут входить эмульгаторы, ингибиторы коррозии, биоциды, противоизносно-противозадирные присадки, антипенные добавки, электролиты, связующие вещества (вода, спирты, гликоли и пр.) и другие органические и неорганические вещества. Водосмешиваемые СОТС обладают рядом преимуществ по сравнению с масляными: более высокой охлаждающей способностью, пожаробезопасностью и меньшей опасностью для здоровья работающего персонала, невысокой стоимостью рабочих растворов. Вместе с тем им присущ и ряд недостатков — повышенная поражаемость микроорганизмами, пенообразование, необходимость утилизации отработанных водных растворов.

Предложенная классификация предполагает существование только промышленных СОТС для обработки металлов 78 видов. Однако ни один товарный ассортимент какой-либо фирмы или страны не содержит все возможные виды СОТС.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.