Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные технологические схемы производства СОТС



По Черножукову:

Эмульсолы и масляные СОЖ готовят смешением необходимых компонентов до образования однородных продуктов (перемешивание 1 – 1,5 часа при 60 – 70 °С).

Водно-масляные СОЖ получают разбавлением эмульсолов водой, часто непосредственно на нефтеперерабатывающем предприятии. Эмульсолы, в состав которых входят спирты (Э-3В и др.)эмульгируют при любом смешении с водой, т.е. при введении эмульсола в воду или воды в эмульсол. В спиртовые эмульсолы нужно вводить воду до обращения фаз, дальнейшее эмульгирование возможно и при добавлении эмульсола в воду. При получении растворимых масел и эмульсий обычно используют мягкую воду, что обеспечивается введением кальцинированной соды.

 

По Школьникову:

Водосмешиваемые СОТС готовят в два этапа, которые вклю­чают подготовку воды и смешение эмульсола или концентрата с водой. Вода для приготовления эмульсий и растворов водосмешиваемых СОТС должна отвечать определенным требованиям, основные из них:

отсутствие грубодисперсных примесей;

общая жесткость для большинства СОТС 2-7 мг-экв/л;

значение рН должно быть в пределах 5,2-7,0;

температура — 15-30 °С;

содержание хлоридов: не более 30 мг/л — для растворов синтетических СОТС и 80 мг/л — для эмульсий;

содержание сульфатов — 150-170 мг/л (для большинства);

содержание микроорганизмов — не более НО2 клеток на 1 мл.

На практике применяют следующие методы деминерализации воды: термические, реагентные, ионного обмена и магнитные.

Для приготовления эмульсий и растворов СОТС может быть использована смесь парового конденсата с технической водой в соотношениях, обеспечивающих требуемую жесткость. Воду перед приготовлением СОТС дезинфицируют различными методами — хлорированием, озонированием, введением бактерицидов, радиа­ционной, ультразвуковой, электрической и электрохимической обработкой, ультрафильтрацией. Подготовленную таким образом воду смешивают с тщательно перемешанным концентратом СОТС.

Свободные кислоты, содержащиеся в эмульсолах ЭТ-2У, ЭГТ, НГЛ-205, нейтрализуют во время приготовления эмульсий введением 0,2-0,3 % (мае. доля) карбоната натрия или 0,2 % (мае. доля) тринатрийфосфата. Для повышения антикоррозионных свойств эмульсий из этих эмульсолов в свежеприготовленную эмульсию добавляют до 0,3 % (мае. доля) нитрита натрия или 1 % (мае. доля) бензоата натрия. Для интенсификации смешения концентрата и воды применяют различные методы и оборудование — механические сме­сители с пропеллерными и турбинными мешалками, гомогениза­торы, коллоидные мельницы, гидродинамические вибраторы и др.

В приготовленные эмульсии, особенно при их эксплуатации в централизованных групповых и фильтрующих системах, рекомен­дуется вводить бактерицидные присадки (табл. 9.5).

Свежеприготовленные эмульсии и растворы СОТС должны быть также проанализированы по физико-химическим показателям.


Вопрос 39.

Присадки – хим. соед.(добавл. на посл. стадиях), способ. в малых кол-вах резко улучшать одно или нескол. эксплуат.св-в.Присадки должны: не ухудш. др. экспл. св-ва, раст-ся в н/пр, сохр-ть эфф-ть в любых экспл. усл-ях, совмещ. с др. присадками, быть недорогими. Эфф-ть присадок завис. от глубины оч-ки масел, их природы и состава. Перспект. испол-е в маслах композ/ц присадок разн. назнач. При этом важно установить оптим. кол-венное соотнош. отд. комп-тов.

Класс/ция:

1. По назнач.:

· антиок-ные – предназ. для тормож. пр-сов ок-я у/в масел при хран., транс-ке, прим-е. Наиболее часто испол. аром. амины – дифениламин, алкилфенолы. Ингиб-ры ок-я по мех-зму действия дел.: 1- инг-ры обрыв. цепи по р-ции с пероксид. рад-лами (фенолы,нафтолы,аминофенолы); 2- инг-ры обрыв. цепь по р-ции с алкил. рад-лами (хиноны,нитросоед-я, молекуляр. иод); 3- инг-ры разруш. гидропероксиды без образ-я своб. рад-в(сульфиды,фосфиты). Эти инг-ры не останав. цеп. пр-сс, но замедл. ок-е, сниж. ск-ть вырождения разветвления. 4- инг-ры комбинир. действия.

· антифрикц., противоизнос., противозадир. - предназ. для повыш. смаз. спос-ти масел, проявл. в ↓трения, износа и задира Ме пов-тей. В кач-ве антифрикц. прис-к, адс-ся на Ме пов-тях и ↓силы трения, испол. раст. и живот. жиры, мыла. Это свинц. соли жир. к-т, осернен. жиры, хлор. у/в.

· моющие – обеспеч. чистоту двиг-ля=> при высок. т-рах в рез-те хим. превращ. у/в на деталях двигателя накапл. углерод-тые пр-ты, кот. сниж. срок работы двиг-ля. Испол. как зольные, так и беззол. Наиб. распрост.: соли сульфок-т – малораст-е сульфонаты; соли алкилсалицил. к-ты; произв. алкилфенолов. Мех-зм: пептизация (диспергир-е пр-тов уплотнения), солюбилиз/ц (погл-е углерод. обр-й мицеллами прис-к) и стабил/ц суспензии тв.ч-ц (предотвр. их слипания и осажд-я).

· депрессорные – для предотвр. образ-я кристалл. решетки тв.у/в, возд-ют только на кристалл-ся ч-цы тв.у/в и не влиют на хар-р изменения вяз-ти масла, улучш. вяз.-темпер. св-ва. Испол. пр-ты алкил-я нафталина или фенола хлорированным парафином, высокомол. полимеры эфиров метакриловой к-ты и одноат. спиртов. Адс-ся на пов-ти ч-ц тв.у/в=>препятс. росту последних и ↓сольватацию ж.у/в кристалл-ми ч-цами.

· вязкостные – предотвр. резкое изм. вяз-ти с измен. т-ры и повыш. прокач-ть масел при низких т-рах. Прим. высокомол. орг. в-ва – полиизобутилены, полиметакрилаты, виниполы, сополимеры стирола и диенов, беззол. P,S-содерж. прис-ки на основе эфиров метакриловой к-ты. Мех-зм: спос-ть макромол-л полимера изменять свою конфиг/ц с темп-рой (сварач. в клубки при высок. т-ре, вытяг-ся в длин. лин. образ-я при низк.)

· антисептики – орг. в-ва, предотвр. развитие в маслах биол. пр-ссов при попад. в них грибков и бактерий;

· противопенные;

· адгезионные – регул-ют смач-е и растекание смазоч. ж-тей на металл. пов-тях.

2. По хим. составу – предусматр. их подраздел. по составу актив.(поляр.) гр. и стр-ре у/в гр. (непол.)

3. По мех-зму действия: адсорбц. активные и адсорбц. неактивные


Вопрос 40.

Используются чтобы предотвратить резкое изменение вязкости с температурой и повысить прокачиваемость масел при низких тем-х.

В качестве вяз-х присадок используют: высокомолекулярные органические вешества-полиизобутелены, полиметакрилаты- продукт полимеризации эфира метакриловой кис-ты, сополимеры стирола и диенов, беззольные фосфорсеросодержащие присадки на основе эфиров метакриловой кислоты.

При интенсивном механическом и термическом воздействии вяз.присадки продвергаются деструкции, и загущающая способность их понижается.

Механизм:Их способность предотвращать резкое изменение вязкости связывают со способностью макромолекул полимера изменять свою конфигурация с температурой: сворачиваться в клубки при высокой тем-ре и вытягивается в длинные линейные образования при низкой.


Вопрос 41.

Основное назначения состоит в предотвращении отложения продуктов окисления и уплотнения на мет-х поверхностях, уменьшении количества осадков и нагаров на его деталях.

Используют беззольные и зольные. Соли сульфокислот нефтяного и синтетического происхождения – маслорастворимые сульфонаты, соли алкилсалициловых кислот, производные алкилфенолов, беззольные на основе полиметокрилатов.

Механизм: пептизация (диспергирование продуктов уплотнения), солюбилизация (поглощение углеродистых образований мицеллами присадок) и стабилизация суспензии твердых частиц (предотвращение их слипания и осаждения). К поверхностному действию присадок относят понижение адгезионного взаимодействия частиц нагаров с мет-ми поверхностями, некоторые электрические и другие эффекты.


Вопрос 42.

Антифрикционные (уменьшают коэффициент трения) используют растительные и животные жиры, мыла, продукты окисления парафиновых у/в.

Механизм: Связан с физической адсорбцией(при низких тем-х)присадок на мет. Поверхности. При этом толщина и устойчивость образ-ся на поверхности пленок зависит от свойства и строении присадок и контактируемых материалов, а также от условий трения. Эффективны только при умеренных режимах трения.

Противоизносные – износ,противозадирные – задиры. Используют свинцовые соли жирных и нафтеновых кислот, осерненные жиры и у/в, хлорированные у/в.

Механизм: (полярные группы их молекул) химически взаим. с металлом с образованием на трущихся поверхностях граничных слоев. Наряду с этим на поверхности мета-ла возможно и адсорбционное понижение твердости металла, вызванное пластифицирующим действием присадок.


Вопрос 43.

наиболее часто используют: ароматические амины- дифениламин, алкилфенолы, алкилпроизводные дитиофосфорной и дитиокарбиновой кис-т.

Механизм: предохраняют у/ды от окисления, взаимодействуя с образующимися свободными радикалами или переводя гидроперекиси в устойчивое состояние, обрывая и не допуская тем самым развития цепной реакции.

В моторные масла добавляют высокотемпературные окислители (ДФ-11, ВНИИ НП-354) в индустриальные и трансформаторные- низкотемпературные(ионол, дифениламин).


44 Восковые композиции.

Состав

Особое место среди продуктов, получаемых на базе твердых углеводородов, занимают микрокристалли­ческие нефтяные воски, представляющие собой твердые кристал­лические продукты, содержащие от 40 до 70% (масс.) изо- и цик-лоалкановых углеводородов. Плотность нефтяных восков колеблется от 800 до 860 кг/м3, молекулярная масса их 420—680, темпера­тура плавления 50—67 °С. В отличие от церезинов содержание масла в восках значительно выше и достигает 18% (масс).

Получение

Восковые композиции получают: на базе отходов обезмасливания высошплакового парафина (воск ЗВ-1); при депарафинизации остаточных рафинатов (петролатумные воски Омск-1 и Омск-7); при карбамидной обработке петролатума (воск ЗВ-2); при обез-масливашш петролатума (воски ЗВ-3 и ЗВФ).

Применение

Продукты, получаемые на базе твердых углеводородов нефти, все шире используют в различных отраслях народного хозяйства. Так, твердые парафины являются сырьем для производства жир­ных кислот и спиртов, а-олефинов, белково-витаминных концентра­тов, применяются для парафинирования бумаги и картона, покры­тия сыров и фруктов, в спичечном и свечном производстве, в парфюмерной промышленности и медицине, ори производстве

поверхностно-активных веществ и т. д. Жидкие парафины исполь­зуют для производства б ел ково -вита мирных концентратов.

Церезины широко применяют в производстве пластичных сма­зок, вазелинов (смесь дерезина и петролатума с нефтяным маслом), предметов бытовой химии (мастик, свечей, гуталинов), в качестве пропиточного и изоляционного материала в электро- и радиотех­нической промышленности. На основе парафинов и церезинов разработаны физические аетиозон анты для шинных резин ,и рези­новых технических изделий, а также восковые композиции, состо­ящие из парафина и церезина. При добавлении церезина по­вышаются температура плавления парафина и его пластич­ность.

Парафины и церезины часто не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям по ряду физико-механических показателей (ме­ханической прочности, морозоустойчивости, влаго- и паропрони-цаемости и др.).. Свойства парафи­нов могут быть улучшены введением модифицирующих добавок— смол растительного (канифоли) .и синтетического (производных тер­пенов) происхождения, натуральных и синтетических каучуков, некоторых полимерных материалов (полиолефинов, сополимеров этилена с кислородорганическими соединениями и др.).

Введение указанных добавок позволяет в широких пределах изменять свойства восковых композиций. При добавлении поли­олефинов к парафинам и церезинам получают композиции с по­вышенной температурой плавления, высокой механической прочно­стью и морозоустойчивостью. Компаундирование парафинов и церезинов придает композиции большие эластичность и паронепро-ницаемость. На предприятиях сыродельной промышленности при­меняют сплав парафина и церезина с добавкой полиизобутилена; при добавлении смол повышается адгезионная способность твер­дых углеводородов


Вопрос 45.

  1. Подбор качественного сырья(оптимизация состава);
  2. оптимизация технологии(Т,Р,катализатор и т.д.);
  3. Использование энергии внешних полей(электромагнитные,аккустические);
  4. Правильный выбор компонентного состава и присадок;
  5. Конструктивные особенности оформления процесса(порядок проведения,оборудование)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.