Здавалка
Главная | Обратная связь

У многих довольно часто не хватает сил, времени или средств для выполнения штукатурных работ в полном объёме.



Если дом небольшой, то проблем, как правило, не бывает. Но если двухэтажный, да ещё с мансардой, то не всегда получается выполнить все работы в полном объёме. Бывают случаи, когда выполнен только первый этаж, а второй остаётся незавершённым – без штукатурки, без отопления и прочее…

Сделать техпаспорт на такой ополовиненный дом не получится!

Как решение проблемы: можно вводить строение поэтапно или частями.Сначала первый этаж, а уже потом только второй. Именно так и поступают многие частники, столкнувшись с финансовой проблемой. Вводят в строй первый этаж, а спустя 3-4 года, поднакопив денег и успокоившись после основной стройки, завершают всё остальное. Единственный минус данного решения – придётся все инстанции по вводу пройти дважды.

Второе — дощатые полы в полной готовности! «Средневековой» дизайн с земляным полом — не пройдёт. Балки перекрытия с понабросанными на них досками, тоже. Если полы бетонные и в проекте указан линолеум, как завершающее покрытие, то стяжки будет вполне достаточно, но, за исключением кухни, ванной и туалета. Там, полы и всё-всё-всё остальное должно быть сделано под ключ.

Отдельный вопрос - тёплые полы. Когда указывают тёплые полы, то дом становится повышенной комфортности, превращается в элитное жильё, со всеми вытекающими из этого последствиями. Оценка дома, соответственно возрастает, налоги увеличиваются, и страховка становится дороже. Может, стоит тёплые полы оставить на потом?

 

Потолок может пройти и черновой, главное, чтобы на голову ничего не валилось.

Отдельная тема – балки. Но здесь опять же, можно сделать упор на страсть к средневековью и вопрос закроется.

Если ваш загородный «замок» имеет балконы и террасы, позаботьтесь об ограждении. Без них ни балкон, ни терраса в паспорт не попадают. Все равно потом придётся доделывать, а это лишняя беготня и расходы.

И ещё, в многоэтажном доме обязательно должна быть нормальнаялестница со ступеньками. Без неё никак. Стремянка не «прокатит».

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.